Кокерелл, Сидни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сидни Кокерелл

англ. Sydney Cockerell
Файл:Sydney Cockerell in 1934.jpg
Кокерелл в 1934 году


Дата рождения
18 июля 1867 года
Дата смерти
1 мая 1962 года






Супруга
Флоренс Кингсфорд
Дети
Кристофер
Маргарет
Кэтрин


Сидни Карлайл Кокерелл (англ. Sydney Carlyle Cockerell; [Нет даты!]) — английский куратор музея и коллекционер. С 1908 по 1937 год занимал должность директора Музея Фицуильяма в Кембридже. Посвящён в рыцари в 1934 году[1].

Биография[править]

Сидни Кокерелл начинал карьеру клерком в семейном угольном бизнесе George J. Cockerell & Co., пока не познакомился с Джоном Рёскином. Около 1887 года Кокерелл отправил Рёскину несколько морских раковин из своей коллекции[2].

К тому времени он уже был знаком с Уильямом Моррисом. Кокерелл пытался уладить ссору между Рёскином и Октавией Хилл[3], которая была подругой его покойного отца Сидни Джона Кокерелла и крёстной матерью его сестры Олив.

С 1891 года Кокерелл вошёл в интеллектуальные круги, работая в Обществе защиты древних зданий. Он дружил с архитектором Детмаром Блоу[4]. Кокерелл был личным секретарём Уильяма Морриса и стал крупным коллекционером книг Kelmscott Press[5]. Также он работал секретарём у Уилфрида Скауэна Бланта и был душеприказчиком Томаса Харди.

С 1908 по 1937 год Кокерелл руководил Музеем Фицуильяма в Кембридже. Он пополнил музейные коллекции книгами частных издательств, рукописями, гравюрами, рисунками, картинами (включая полотно Тициана «Тарквиний и Лукреция»), керамикой и древностями. Кокерелл приобрёл для музея богатое собрание работ Уильяма Блейка и первую гравюру Пикассо. Он привлекал средства на расширение здания, создал первую в Великобритании программу «Друзья музея» и ввёл воскресные часы работы[6].

Кокерелл фигурирует в книге Фелиситас Корриган «Монахиня, неверный и сверхчеловек» (англ. The Nun, the Infidel, and the Superman) вместе с Лорентией Маклахлан и Джорджем Бернардом Шоу. Позже Хью Уайтмор адаптировал её в пьесу «Лучшие друзья» (англ. The Best of Friends), которая была поставлена в театре Хэмпстед в 2006 году и показана по телевидению в 1991 году.

Согласно биографии Шарлотты Мью «Шарлотта Мью и её друзья» (1984), написанной Пенелопой Фицджеральд, Кокерелл был одним из шести детей брайтонского торговца углём, который умер довольно рано. Это означало трудное начало, но, как он говорил своему биографу Уилфриду Бланту, бедность защищала его от брака до сорока лет. В это время он смог развить две свои главные страсти — искусство (или, скорее, его классификацию и коллекционирование) и общение с великими людьми. Став директором Музея Фицуильяма в 1908 году, он полностью отождествил музей с собой. Его усилия по привлечению пожертвований, пожертвований и предсмертных завещаний, которые обогатили бы музей во всех отделах, были поистине героическими. Он подсчитал, что за свою жизнь заработал для Фицуильяма четверть миллиона фунтов стерлингов и нажил около дюжины врагов.

В рамках лекций Сандарса по библиографии 2003—2004 годов Кристофер де Амель исследовал жизнь Кокерелла, его работу с иллюминированными рукописями, карьеру в музее и деятельность как частного коллекционера[7].

Кокерелл был членом гильдии «Красная роза»[8].

Семья[править]

Сидни Кокерелл был сыном Сидни Джона Кокерелла (1842—1877) и Элис Элизабет Беннетт, дочери часовщика Джона Беннетта. Его братьями были эксперт по пчёлам Теодор Дрю Элисон Кокерелл, поселившийся в США, и переплётчик Дуглас Беннетт Кокерелл[9]. Он был на год старше своей сестры Олив Джульет Кокерелл[10]. Переплётчик Сэнди Кокерелл (Сидни Моррис Кокерелл) приходился ему племянником[5].

Кокерелл был женат на иллюстраторе и дизайнере Флоренс Кейт Кингсфорд, у которой в 1916 году диагностировали рассеянный склероз. У них было две дочери, Маргарет и Кэтрин, и сын Кристофер Кокерелл, который изобрёл судно на воздушной подушке.

Примечания[править]

  1. Profile, with year of knighthood, archivesearch.lib.cam.ac.uk. Accessed 3 January 2023.
  2. Tim Hilton, John Ruskin, p. 816
  3. Hilton, p. 832
  4. Hilton, p. 843
  5. 5,0 5,1 Crawford, Alan Cockerell, Douglas Bennett (1870–1945), bookbinderангл. (23 September 2004). doi:10.1093/ref:odnb/32474. Проверено 1 июля 2026.
  6. de Hamel, Christoper, 2006. "Cockerell as Museum Director" The Book Collector 55 (no 2): Summer:201-223.
  7. de Hamel, Christoper, "Cockerell as Entrepreneur" The Book Collector 55 (no 1): Spring 2006: 49-72.
  8. Farleigh, John The creative craftsman. — London: G Bell, 1950. — С. 91.
  9. Smith, Karen A Sublime Collaboration: Fine Bindings by Douglas Cockerell at Dalhousie University. Dalhousie University. Проверено 1 июля 2026.
  10. Friends of a Lifetime: Letters to Sydney Carlyle Cockerell / Viola Meynell. — Jonathan Cape, 1940. — С. 35.

Литература[править]

  • D. Felicitas Corrigan, The Nun, the Infidel and the Superman (1985, John Murray)
  • De Hamel, Christopher. 1987. “Medieval and Renaissance Manuscripts from the Library of Sir Sydney Cockerell (1867-1962).” The British Library Journal 13 (2): 186–210.
  • Stella Panayotova, I Turned it into a Palace: Sydney Cockerell and the Fitzwilliam Museum [exhibition catalogue] (2008. Fitzwilliam Museum Enterprises)

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кокерелл, Сидни», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».