Колесник, Владимир Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Иванович Колесник

Научный деятель
Колесник Владимир Иванович.jpg
Дата рождения
14 мая 1950 года
Место рождения
Комсомольск-на-Амуре,
Хабаровский край, СССР
Дата смерти
8 ноября 2016 года
Место смерти
Элиста, Калмыкия, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Место работы
Калмыцкий государственный университет
Учёная степень
Доктор исторических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский государственный университет



Награды и премии

Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».png


Владимир Иванович Колесник (14 мая 1950 — 8 ноября 2016) — советский и российский учёный, профессор, доктор исторических наук; Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Автор более 60 публикаций, в том числе 1 монографии и 7 учебных пособий.[1]

Биография[править]

Родился 14 мая 1950 года в Комсомольске-на-Амуре.

Вырос и учился в школе в Крыму, в городе Алушта. В 1973 году окончил исторический факультет Московского государственного университета с присвоением квалификации «Историк. Преподаватель истории и обществоведения со знанием иностранного языка» и по распределению прибыл на работу в Калмыцкий государственный университет, где работал до конца жизни.[2]

Продолжил образование в аспирантуре Московского государственного университета, которую окончил в 1980 году. В 1986 году здесь же защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сельские коммуны во Франции в XI—XIII вв. : по материалам пикардийских хартий»[3]. В 2003 году в Волгоградском государственном университете защитил докторскую диссертацию на тему «Последнее великое кочевье: переход калмыков из Центральной Азии в Восточную Европу и обратно в XVII и XVIII веках»[4].

В Калмыцком государственном университете проработал более сорока лет; был ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры всеобщей истории, проректором КГУ по информатизации и дополнительному образованию. Под руководством В. И. Колесника в октябре 2016 года успешно прошла международная научная конференция «Великие евразийские миграции».

Наряду с научной и педагогической деятельности, занимался и общественной — входил в руководство калмыцкой республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки, был членом Избирательной комиссии Республики Калмыкия[5] и выдвигался в депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия четвертого созыва[6].

Умер 8 ноября 2016 года в Элисте, где и был похоронен.[7]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Колесник, Владимир Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Колесник,_Владимир_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Колесник,_Владимир_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»