Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Комитет по защите прав автовладельцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комитет по защите прав автовладельцев
Общие сведения
РасположениеCoat of Arms of Yekaterinburg (Sverdlovsk oblast).svg Екатеринбург
Coat of Arms of Saint Petersburg (2003).png Санкт-Петербург
Участники
Ключевые фигурыКирилл Викторович Форманчук
Деятельность
Сфера деятельностизащита прав автовладельцев
Контакты
Веб-сайтКЗПА.РФ

Комитет по защите прав автовладельцев (другие названия: Комитет по защите прав, КЗПА, kzpa66) — правозащитная организация для автомобилистов, созданная известным общественником-правозащитником Кириллом Форманчуком из Екатеринбурга.

История[править]

 → Кирилл Викторович Форманчук

Кирилл Форманчук (он же Медве́д) получил широкую известность своей активной деятельностью по защите прав граждан на дорогах России. Он начинал с индивидуальных разовых акций протеста против неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов РФ (дорожной милиции, затем полиции), стоял у истоков концепции «Синие ведёрки». За одну из своих акций в 2007 году был помещён милицией в камеру заключения и был там избит. В защиту Форманчука проводились митинги на улицах города. 28 октября 2007 года о нём написала американская газета «Нью-Йорк Таймс»[1]. После освобождения общественная деятельность Форманчука приняла масштабный политический характер — он начал инициировать судебные процессы против представителей власти, организовывать агитационные автопробеги и т. д. Стал регулярно появляться в публикациях сначала местной, затем федеральной прессы, баллотировался в областной парламент. Отдельной «сюжетной линией» стало личное противостояние с главой ГИБДД Свердловской области Юрием Дёминым. С 2008 года Форманчук ведёт свою деятельность в составе общественной организации, которая ранее называлась «ФАР Свердловской области», затем была преобразована в КЗПА.

Деятельность[править]

Юристы организации КЗПА, в том числе лично Форманчук, ведут приём в офисе в центре Екатеринбурга, а также консультируют попавших в ДТП водителей удалённо с помощью различных средств связи. В январе 2017 года открылся филиал в Санкт-Петербурге. В социальных сетях Форманчук сообщил, что вскоре после открытия, несмотря на отсутствие рекламы, петербургские водители стали приходить к нему на консультации каждый день[2], так как давно знают о нём и его деятельности. Ранее Форманчук работал только в Екатеринбурге, но, как он рассказывает, ему регулярно звонят из множества разных городов.

Основные направления деятельности:

  • Помощь при ДТП
  • Установление вины в ДТП
  • Организация независимой экспертизы
  • Споры с автодилерами и автосалонами
  • Помощь в конфликтных ситуациях с ГИБДД
  • Помощь эксперта при покупке автомобиля
  • Споры с дорожными службами
  • Взыскание ущерба за упавшие предметы
  • Услуги для юридических лиц
  • Бесплатные консультации
  • Взыскание страховых выплат
  • Мы оплатим ремонт авто вместо страховой компании
  • Возмещение вреда здоровью
  • Проверка после ремонта от страховой

Источники[править]

 
Юридические услуги
Юридические организации, союзы и ассоциации

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов РоссииКомитет по защите прав автовладельцевСоюз юристов Чувашской Республики

Юридические фирмы

Европейская Юридическая службаПатентусЮридическое агентство СРВWiseAdvice

Адвокатура

Гильдия российских адвокатовКоллегия адвокатов «Домбровицкий и партнёры»