WiseAdvice

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

WiseAdvice

ООО «Вайзэдвайс»
Wiseadvice.jpg



Основание
2003


Прежние названия
ИНТЕЛИС (2003-2010)
Основатели
Иван Тягунов
Расположение
Москва, Рязанский проспект, д. 75 к4
Ключевые фигуры
Иван Тягунов, Александр Рульков, Ольга Рулькова, Александр Прямоносов, Денис Феофанов, Алексей Абрамов, Маргарита Дружинина, Роман Кушмилов, Борис Бердинских
Отрасль
Консалтинг, Аутсорсинг


Оборот
536 млн. руб. (2016)



Число сотрудников
более 600 чел.



Сайт
wiseadvice.ru
Корпоративный видеоролик, посвященный 15-летию «WiseAdvice». #WiseAdvice ОДИН КОЛЛЕКТИВ КАК БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

WiseAdvice — российская группа компаний в сфере консалтинговых, аудиторских, аутсорсинговых и юридических услуг.

Регулярно входит в ТОП-50 аудиторских, консалтинговых и аутсорсинговых компаний в рейтинге RAEX[1]. Компания занимает 4 место в рейтинге юридических фирм по интеллектуальной собственности, входит в ТОП-15 профессиональных юридических компаний России, входит в топ-40 консалтинговых компаний России. Входящая в состав группы 1C-WiseAdvice также является дочерней компанией и входит в ТОП-10 крупнейших провайдеров аутсорсинга учётных функций по объёму выручки[2].

История компании[править]

Группа компаний «ИНТЕЛИС» была основана в 2003 году Иваном Тягуновым. В тот момент в компании работало всего лишь 4 человека и было одно направление профессиональных услуг. В 2010 году компания была переименована в «WiseAdvice» и стала развиваться как мультибрендовая группа компаний. В настоящий момент у WiseAdvice Consulting Group 12 направлений профессиональных услуг. При этом основным видом деятельности остаются консалтинговые услуги.

Является единственной консалтинговой компанией в России, которая была создана с нуля после 2000-х годов, при этом не была поглощена именитыми зарубежными конкурентами.

В 2005 году получен первый сертификат соответствия стандарту систем менеджмента ISO 9001:2008, который был выдан международным и классификационным обществом DNV GL.[3] В 2018 году компания получила сертификат качества на соответствие стандарту ISO 9001:2015.[4]

С 2010 года название «Интелис» изменилось на «WiseAdvice», одновременно была изменена и форма развития — компания стала мультибрендовой, объединив все направления своей деятельности под единым брендом: аудит, автоматизация, консалтинг, оценочная деятельность, юридические услуги.[5]

В 2014 году Wiseadvice вошла вошла в рэнкинг крупнейших компаний в области аутсорсинга учетных функций, который был опубликован в «Российской газете» № 73 за 2015 год.[6][7][8]

В 2015 году контрольный пакет акций одной из структур компании был приобретен директором компании Борисом Нуралиевым, а финансирование пошло на развитие бизнеса.[9][10] В том же году завершен по внедрению уникальной системы учёта собственного производства для Центробанка РФ.

В 2015 году известная российская компания 1C купила контрольный пакет (51 %) акций в одной из структур WiseAdvice Consulting Group, прочие её ветки остаются независимыми. Иван Тягунов, основатель и управляющий WiseAdvice Consulting Group о поглощении: «Наверное, „1С“ мы понравились потому, что изначально мы айтишники и обладаем синергией таких знаний как учет, налоги, процессы и документооборот. Игроков с таким сочетанием компетенций очень мало».

По оценкам Эксперт РА в компания занимает 7 место в рейтинге финансового консалтинга с выручкой 457 млн руб. и 34 место в общем списке консалтинговых компаний России.[11][12][13]

По оценкам издания Право.ру, одно из подразделений WiseAdvice (Гардиум) вошло в десятку рейтинга юридических компаний России по размеру выручки на юриста.[14][15]

В 2016 году открыт первый офис за рубежом — в Казахстане. В 2017 году представительства открыты и в других странах СНГ — Белоруссии и Украине с общей численностью сотрудников более 600 человек.

По данным на 2017 год в группе компаний работает более 600 сотрудников в офисах, расположенных в Москве, Волгограде, Волжском, Кирове, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Казахстане, а годовая выручка компании превышает 536 миллионов рублей.

В 2019 году «1С-WiseAdvice» открыла офис в Рязани. Елена Куцакова, директор Департамента по заработной плате и кадрам: «Департамент по расчету зарплаты и кадрам 1С-WiseAdvice активно развивает Проектный юнит. Для этих целей компании нужны квалифицированные бухгалтеры по расчету зарплаты, желательно с опытом работы в аутсорсинге. У Рязани есть для этого потенциал. Сейчас в новом филиале работают три специалиста, но к концу года мы планируем расширить команду до 15-20 человек».

В 2019 году заместитель операционного директора 1С-WiseAdvice Антон Кузнецов дошел до финала всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» (конкурс проводится при поддержке таких высокопоставленных управленцев как Антон Вайно, Сергей Кириенко, Антон Силуанов).

Клиенты[править]

Клиентами являются многие известные компании (как частные, так и государственные), к примеру: Ашан, Связной, Асус, Алроса, РЖД, Татнефть, Мосгортранс, Сименс, Сбарро, СОГАЗ, МАЗ, МДМ Банк (основатели Кузнецов и Ищенко), Русское золото, Махеев, Кинопоиск (принадлежит Яндексу) и многие другие.

Всего свыше 5000 компаний сотрудничают с WiseAdvice. Даже знаменитая компания Детский мир.

Структура группы компаний[править]

В настоящее время группа включает в себя следующие компании:

  • «1С-WiseAdvice» — бухгалтерский аутсорсинг[16][17][18]; Рязанский проспект, д.75, корп. 4. Сайт компании предоставляет площадку для размещения новостей от клиентов.
  • «Финансист» — программное обеспечение для финансистов[19];
  • «Гардиум» — патентно-адвокатское бюро. По данным ежегодного рейтинга «Право.ru-300» бюро Гардиум входит в ТОП-30 юридических компаний России, специализирующихся на объектах интеллектуальной собственности;
  • «Юрайт» — программное обеспечение для юристов;
  • «Правовест Аудит» — аудиторские услуги;
  • «ПравПункт» — защита прав потребителей;
  • «WiseAdvice» — независимая оценка;
  • «WiseAdvice-IT» — 1С-франчайзи[20][21][22];
  • «Хонест» — независимые экспертизы.

Стратегия[править]

Компания позиционирует себя как надежного партнёра и поставщика эффективных решений по автоматизации финансовой, управленческой, производственной и торговой деятельности на платформе «1С:Предприятие». «WiseAdvice» заявляет, стратегия компании реализуется через:

  • предоставления услуг в соответствии с ожиданиями (требованиями) Заказчиков;
  • мониторинга удовлетворенности Заказчиков уровнем качества предоставляемых услуг;
  • определения требований к компетентности сотрудников, повышения и профессионального уровня, в том числе в области качества;
  • повышения компетентности всех сотрудников в выбранной Компанией специализации;
  • обеспечения наличия ресурсов (человеческих, материальных, информационных и иных), формирующих инфраструктуру и производственную среду Компании и необходимых для результативной производственной деятельности, поддержания и развития корпоративной системы управления, в том числе СМК;
  • применения передовых методов управления, включая инструменты проектного менеджмента, и современных информационных технологий;
  • анализа результативности и совершенствования (оптимизации) бизнес-процессов Компании на основе регулярного мониторинга ключевых показателей управления бизнесом;
  • разработки, внедрения и непрерывного улучшения результативности СМК, обеспечения её соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015.

Также представители компании часто выступают в роли ньюсмейкеров, дают профессиональную оценку и свое компетентное мнение как IT-экспертов в различных СМИ. Сфера их компетенции не ограничивается только IT-тематикой, но также включает в себя различные аспекты бизнеса, экономики и управления (менеджмента).

«WiseAdvice» имеет публикации в Lenta.ru, журнале «Генеральный директор», «Деловой Петербург», Audit-it.ru, «Финансовый директор», «Клерк», Pravo.ru, радио Business FM, «Бизнес Журнал», «Российская Газета», Закон.ру, «CNews».

Маскот[править]

Маскотом (персонажем-талисманом) компании является интеллигентный осьминог цвета фуксия WAся (полное имя Василий Вайзэдвайс). Имя получилось из аббревиатуры WA (WiseAdvice). WAся одет в модные хипстерские квадратные очки и галстук с черно-белыми полосами с надписью «WA» (сокращение от «WiseAdvice»).

В компании есть мягкие игрушки-WAси, которые сотрудники компании традиционно берут с собой в путешествие по различным уголкам планеты, размещая затем фотоотчёт об этом в группе «WiseAdvice» ВКонтакте. Изображение маскота можно встретить и в офисе «WiseAdvice» в Москве, а точнее на меловой доске в столовой «WiseAdvice». WAся в виде мягкой игрушки бывает разных размеров. С собой в путешествие берут маленькую версию, которую можно положить себе на плечо. В офисе компании есть увеличенные WAси, занимающие половину стандартного стола.

WAся уже побывал в Армении, Канаде, Германии, Финляндии, Италии, Латвии, Франции, Вьетнаме, Азербайджане, Эстонии, Грузии, Чехии, Швеции, Турции, Таиланде и в других странах (не говоря уже о регионах России).

Осьминог WAся как символ компании «WiseAdvice» появился в сентябре 2017 года, но имя ему придумали только в конце 2017 года. Видовая принадлежность маскота по словам представителей компании была выбрана из-за высокого интеллекта осьминогов: «Осьминогов многие зоопсихологи считают самыми умными среди всех беспозвоночных. По их мнению, за счёт особого устройства нервной системы, осьминоги могут программировать свой мозг под конкретную задачу. К тому же, у осьминога много щупалец, как и направлений деятельности у нашей компании. Мы связали эти факторы и разместили в каждой щупальце по предмету, которые символизируют эти направления»[23].

От имени Васи Вайзэдвайса ведется одноименный аккаунт ВКонтакте.

Помимо маскота, у «WiseAdvice» имеется даже собственный гимн.

Источники[править]

  1. АКГ Wiseadvice
  2. Рэнкинг крупнейших компаний и групп в области аутсорсинга учетных функций по итогам 2016 года
  3. https://wiseadvice.ru/local/templates/main/images/srt/iso.png
  4. https://1c.ru/news/info.jsp?id=24180
  5. https://wiseadvice.ru/o-kompanii/structure/
  6. https://rg.ru/2015/05/20/consalting.html
  7. https://rg.ru/2016/04/05/uzhestochenie-konkurencii-privelo-k-zanizheniiu-cen-na-auditorskie-proverki.html
  8. https://wiseadvice.ru/local/templates/main/images/srt/raex.jpg
  9. http://www.cnews.ru/news/top/1s_formiruet_rynok_autsorsinga_buhgalterii
  10. https://www.itweek.ru/business/article/detail.php?ID=179307
  11. https://raexpert.ru/rankingtable/consult/2017/tab02/
  12. https://www.kommersant.ru/doc/3635520
  13. https://wiseadvice.ru/local/templates/main/images/srt/raex.jpg
  14. https://300.pravo.ru/company/17/
  15. http://www.rbcplus.ru/news/5a2a31597a8aa949fcc907e9
  16. Правила выбора аутсорсинговой компании, которой Вы сможете доверить свою бухгалтерию
  17. № 5, Май 2011
  18. «1С» формирует рынок аутсорсинга бухгалтерии. Новые поглощения CNews
  19. Компания представила новый продукт в линейке Финансист E-xecutive.ru
  20. Рост прибыли «Брис-Босфор» составил 15 % Клерк.Ру
  21. Крупнейший российский производитель обуви Брис-Босфор сократил производственные затраты и на 15 % увеличил прибыль с помощью «1С:Предприятие 8»
  22. Производитель обуви Брис-Босфор сократил производственные затраты и на 15 % увеличил прибыль с помощью «1С:Предприятие 8»
  23. https://vk.com/wiseadvicegroup?w=wall-32221094_83%2Fall

Ссылки[править]

 
Юридические услуги
Юридические организации, союзы и ассоциации

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов РоссииКомитет по защите прав автовладельцевСоюз юристов Чувашской Республики

Юридические фирмы

Европейская Юридическая службаПатентусЮридическое агентство СРВWiseAdvice

Адвокатура

Гильдия российских адвокатовКоллегия адвокатов «Домбровицкий и партнёры»