Коммунар (газета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коммунар

Газета





Основана
15 сентября 1930 года






«Коммунар» — информационно-аналитическая газета, издается в Уссурийском городском округе Приморского края.

Основана 15 сентября 1930 года в городе Уссурийск. Почти целый век в диалоге с читателем — завидная для газеты судьба. С ней связана жизнь нескольких поколений уссурийцев, которые ценили и ценят газету за профессионализм и объективность, разностороннее и своевременное освещение событий, происходящих в округе.

История[править]

Архивы не сохранили первые номера «Коммунара». Но известно, что в 1930 году пленум райкома ВКП(б) доверил редактировать только что созданную газету Ромуальду Швальбе. Об этом человеке мы знаем только то, что он пришел на должность редактора из наркомата иностранных дел.[1] Издание печаталось в типографии акционерного общества «Книжное дело» города Никольск-Уссурийского в здании на ул. Тимирязева, 67.[2]

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Коммунар (газета)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Коммунар_(газета)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»