Коммуникология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Коммуникология» — международный научный журнал.

Издаётся в печатном и электронном виде. Печатная версия журнала (ISSN 2311-3065) издаётся в Российской Федерации и распространяется по подписке. Электронная версия журнала (ISSN 2311-3332) направляется в несколько библиографических и реферативных баз данных. Издание учреждено в 2013 году в Москве при содействии Ассоциации специалистов в сфере коммуникаций и информационно-аналитической деятельности — «Международная академия коммуникологии» (сокращённое название «Ассоциация международная академия коммуникологии»).[1]

Издательство журнала[править]

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 10 июня 2013 года (Свидетельство о регистрации ПИ №ФС 77-54393).

Журнал издаётся на периодической основе: 6 номеров в год. Правила публикации и рецензирования статей представлены на официальном сайте журнала.[2]

Редколлегия журнала в своей издательской работе руководствуется нормами и международными стандартами, установленными «Комитетом по этике публикаций», Commitee on Publication Ethics (COPE).

Журнал «Коммуникология» предоставляет возможность для ведения научных дискуссий, представления мнения и результатов исследования учёных и практиков, публикации научных статей студентов, аспирантов и докторантов.

Принятое положение о журнале «Коммуникология» позволяет любому читателю связаться с авторами статей и входить в прямой контакт с членами редакционной коллегии.

Журнал «Коммуникология» аффилирован с «Международной академией коммуникологии» и Факультетом журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Издательство журнала в своей работе руководствуется широкой источниковой базой и современной библиотека по проблемам коммуникологии, основам теории коммуникации, психологии деловых отношений, социологии массовой коммуникации, а также по теории и практике журналистики.

Осуществляется систематическое освещение коммуникационной деятельности руководства, членов редакционного совета и редакционной коллегии, партнёров в новостной ленте журнала.

С 2013 года Журнал возглавляет доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Шарков Ф. И.[3] член Publishers International Linking Association Crossref, эксперт (Main reviewers for the Scopus Main Classification Subject Field(s) Российского совета по оценке журналов, предложенных для включения в состав SCOPUS (RCAB/ ECSAC for SCOPUS).

Редакционный совет[править]

Председатель редакционного совета:

Сафонов А. Л. — доктор экономических наук[4], проректор ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Заместитель председателя редакционного совета:

Силкин В. В. — заместитель председателя редакционного совета, доктор политических наук[5], декан факультета журналистики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Сфера научной деятельности[править]

Научный журнал «Коммуникология» публикует материалы и результаты исследований по вопросам теорий коммуникации, связей с общественностью, массовой информации, массовой коммуникации, журналистики, по вопросам практики социальной коммуникаций, вопросам функционирования массовой информации, вопросам овладения мастерством имиджирования, а также по проблемам научного формирования нематериальных ценностей (имидж, деловая репутация, паблицитный капитал, репутация и т. д.).

Кроме того, в журнале публикуются материалы, касающиеся теории и практики коммуникологии, представляющие читателям вопросы практики преподавания гуманитарных наук, их совершенствования и соответствия действующим требованиям государственной системы образования, а также материалы по научно-методическим аспектам профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере массовых коммуникаций общества.

Наукометрическая характеристика журнала[править]

В соответствии с распоряжением Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2018 г. № 90-р[6] журнал «Коммуникология» включён в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук по направлениям[7]:

22.00.01 — Теория, методология и история социологии (социологические науки),

22.00.03 — Экономическая социология и демография (социологические науки),

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки),

22.00.05 — Политическая социология (социологические науки),

22.00.06 — Социология культуры (социологические науки),

22.00.08 — Социология управления (социологические науки),

23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология политической науки (политические науки),

23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии (политические науки),

23.00.06 — Конфликтология (политические науки),

24.00.01 — Теория и история культуры (культурология),

24.00.01 — Теория и история культуры (философские науки).

Журнал индексируется РИНЦ, ВИНИТИ РАН, EBSCO, ULRICHSWEB.

Источники[править]

Ссылки[править]