Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Конёк-Горбунок (балет Щедрина)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Конек-Горбунок (балет Щедрина)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Фильм-сказка по балету «Конек-горбунок". Композитор Р. Щедрин (фильм-балет Большого театра); 1961 г. Режиссеры: Зоя Тулубьева, Александр Радунский, роли исполняют: Царь-Девица — Майя Плисецкая, Иванушка — Владимир Васильев, Конек-Горбунок — Алла Щербинина, Царь — Александр Радунский, Старинушка — А. Павлинов, Данила — Игорь Перегудов, Гаврила — Анатолий Симачев, Конюший — Леонид Швачкин, Наталия Таборко, Океан — Георгий Фарманянц, Геннадий Ледях, Вася Ворохобко[1].

«Конёк-Горбунок» — балет в 4 актах с прологом и эпилогом по одноименной сказке П. П. Ершова. Композитор Родион Щедрин, авторы сценария — балетмейстер Василий Вайнонен и драматург Павел Маляревский.

Премьера: 4 марта 1960 — московский Большой театр, балетмейстер Александр Радунский.

История создания[править]

За сотню лет до того, в 1864 году, на русской сцене (императорский Петербургский Большой Каменный театр) уже появлялся балет на этот же сюжет и с таким же названием — это был балет композитора Цезаря Пуни в постановке главного балетмейстера Петербургской императорской труппы Артура Сен-Леона «Конек-горбунок (балет Пуни)». Это был первый балет на русскую национальную тематику. Он имел шумный успех, и его лубочной стиль надолго воцарился на русской хореографической сцене. Демократическая критика XIX века не восприняла его, усмотрев явную имперскую патетику постановки, посвященной Александру Второму-Освободителю (именно на долю этого императора выпало наконец-то освободить Россию от крепостного права). Но сценический успех хореографии Артура Сен-Леона был неоспорим. Балет Пуни еще много лет входил в репертуар русских театров.

Однако при советской власти старорежимный балет, созданный Цезарем Пуни и Артуром Сен-Леоном, был официально признан «некошерным», то есть своей имперской сущностью не очень соответствующим делу построения социализма и коммунизма во всем мире; поэтому решено было создать советский балет «Конек-Горбунок».

Новый балет был сочинен, по некоторым данным, в 1955 году[2], по другим — в 1958 году[3] по заказу дирекции московского Большого театра молодым композитором Родионом Щедриным, тогда ещё студентом консерватории, которому на тот момент было немногим более двадцати лет.

А предшествовала появлению музыки поездка в белорусскую глушь, к природе, — пояснял сам композитор через много лет. Там, вдали от цивилизации, среди простых людей, наслаждаясь деревенской жизнью, он слушал народные песни[2]: «Музыка к балету „Конек-Горбунок“ — моя ранняя, очень ранняя работа. Но работа этапная, важная для моего творческого самоутверждения, многое в жизни моей определившая. Работа, на которой „поймал“ я в свои музыкантские руки неземную Жар-Птицу — Майю Плисецкую. Ей эта партитура и посвящена…» — говорил сам композитор Родион Щедрин[4]. В Большом театре на репетиции начинающий композитор впервые увидел Майю Плисецкую, к тому времени молодую, но уже известную балерину. Брак Плисецкой и Щедрина был зарегистрирован в Москве 2 октября 1958 года[3]

Премьера балета прошла в Большом театре в 1960 году.

В 1961 году его постановка была экранизирована (см. фильм-балет «Сказка о Коньке-горбунке» — видеоролики).

Краткое содержание[править]

Балет Р. Щедрина полон юмора, озорства, скоморошества, красочности русского лубка. А главное — сатирически подает образ царя, что соответствовало всему: и первичной литературной основе, и идеологическому настрою времени появления нового балета. А сочиненная Р. Щедриным талантливая музыка в русско-лубочном стиле при всех остальных условиях устраивала всех.

Пролог[править]

Крестьянский сын Иван стерег пшеницу и поймал вора — волшебного коня, который в откуп дал Ивану трех коней: двух красавцев расписных, а третьего — конька по прозванью горбунка.

Акт первый[править]

Иван с братьями продавал коней царю, но кони не хотели продаваться без Ивана, и царь взял Ивана конюхом.

Акт второй[править]

Прежний конюх разозлился и донес на Ивана, что тот желает привезти Царь-девицу. Царь послал тогда сам за ней Ивана, и Конек-горбунок помог Ивану выполнить поручение.

Акт третий[править]

Чтобы жениться на Царь-девице, царь решил омолодиться, искупавшись в кипятке, но опробовать способ омоложения сначала на Иване. Тот вынужден был подчиниться, нырнул в кипяток и вынырнул ослепительным красавцем, добрым молодцем. Тогда и царь, полный надежд и не подозревающий о подвохе и мошенничестве, нырнул в кипяток и… заживо сварился.

Эпилог[править]

Свадьба Ивана и Царь-девицы.

Основные постановки[править]

Балет неоднократно ставился в других городах Советского Союза.

Источники[править]

 
В театре и музыке

Конёк-Горбунок, или Царь-девица (1864) • Конёк-Горбунок (1925) • Конёк-Горбунок (1935) • Конёк-Горбунок (1960) • Конёк-Горбунок (музыкальный альбом)

В кино

Конёк-Горбунок (1941) • Сказка о Коньке-Горбунке (1961) • Конёк-Горбунок (2021)

Анимация

Конёк-Горбунок (1947/1975)

Прочее

Конёк-Горбунок (видеоигра)Конёк-Горбунок (мотороллер)Конёк-Горбунок (песня)