Константинос Флорос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константинос Флорос

Κωνσταντίνος Φλώρος
Floros 2.jpg




Премьер-министр
Кириакос Мицотакис
Президент
Прокопис Павлопулос
Катерина Сакелларопулу


Предшественник
Христос Христодулу




Премьер-министр
Алексис Ципрас
Президент
Прокопис Павлопулос


Предшественник
Эвангелос Апостолакис
Преемник
Христос Христодулу





Образование
Военное училище эвэлпидов


Вероисповедание
Православный
Дата рождения
24 июня 1961 года
Место рождения
Халкида , Греция







Военная служба

Годы службы
1979 — н.в.
Принадлежность
Греция Греция
Род войск
Hellenic Army War Flag.svg Сухопутные войска Греции
Звание
Army-GRE-OF-09.svg Генерал
Командовал
13-м командованием специальных операций
1-й армией



Константинос Флорос греч. Κωνσταντίνος Φλώρος; греческий военный деятель, Генерал начальник Генерального штаба Греции.

Биография[править]

Константинос Флорос родился 24 июня 1961 года в Халкиде. В 1979 году поступил в Военное училище эвэлпидов которое окончил в 1983, в звании младшего лейтенанта пехоты.

Затем служил командиром взвода в Военной академии офицеров и командующим роты на острове Самос.

В 1986 году поступил в армейский спецназ , последовательно прослужив в 575-м батальоне морской пехоты, в 3-м отряде специальной национальной гвардии и во 2-й эскадрилье десантников. За это время, помимо соответствующих армейских школ, он также закончил курсы в Hellenic Navy «s элитный Подводный Снос блоке в 1989 году, и US Army» Центр и школа специальных боевых действий Джона Ф. Кеннеди в 1992 году, где он отличился, как лучший иностранный студент своей когорты.

В 1999 году он поступил в Высшее военное училище, а после его окончания был отправлен в 13-й полк амфибийных рейдеров. После службы в качестве офицера штаба в Управлении спецназа Генерального штаба греческой армии в 2003–2004 годах он был назначен командиром элитной эскадрильи 7-й амфибии.

В 2005–2008 годах Флорос служил в греческом постоянном представительстве в Верховном штабе Союзных держав Европы. После завершения курсов в Школе национальной обороны в 2008 году он стал начальником Секции планирования специальных операций в Генеральном штабе национальной обороны Греции. До лета 2011 года, когда он был назначен начальником штаба 16-й механизированной пехотной дивизии.

С присвоением звания бригадного генерала, Константинос Флорос возглавил 13-е командование специальных операций в 2012 году, а затем перешел в генеральный штаб армии в качестве главы оперативного управления в марте 2014 года.

Он оставался на этом посту в течение года, когда его повысили до генерал-майора, и снова перешел в Генеральный штаб национальной обороны в качестве директора I (Операции) Отделения. С февраля 2016 года он также взял на себя ведущую координирующую роль в вовлечении штаба национальной обороны в европейский кризис мигрантов.

В январе 2017 года Правительственный совет по иностранным делам и обороне (KYSEA) назначил его руководителем аппарата штаба национальной обороны но в марте того же года он был повышен до заместителя начальника с присвоением звания генерал-лейтенанта.

После отставки действующего начальника адмирала Эвангелоса Апостолакиса, который был назначен на должность министра национальной обороны 14 января 2019 года, генерал-лейтенант Флорос был назначен исполняющим обязанности начальника, пока KYSEA не выбрал замену. Новым начальником штаба национальной обороны был назначен генерал от ВВС Христос Христодулу.

С 25 января 2019 года по 17 января 2020 года командовал 1-й армией.

17 января 2020 года решинием KYSEA был назначен на должность начальника штаба национальной обороны с присвоением звания Генерал.

25 мая 2021 года был награждеен орденом Абдель-Азиза начальником Генерального штаба Саудовской Аравии Файядом Хамидом Аль-Рувейли.[1]

В октябре 2021 Флорос был награждеен орденом Почётного легиона степень командора награду вручал начальник Главного штаба Вооружённых сил Франции генерал Тьерри Буркхард[2].

Источники[править]