Константин Викторович Кабиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Викторович Кабиков









Деятельность
предприниматель


Дата рождения
7 июня 1968 года
Место рождения
Ленинград-Петербург, РСФСР, СССР






Дети
дочь Виктория, сын Антон




Кабиков Константин Викторович (р. 7 июня 1968 г., Санкт-Петербург) — бывший вице-президент АО «КАМАЗ» по маркетингу, генеральный директор ЗАО «Пудож», член Совета Директоров ОАО «DB Development» (совместная структура СБЕРБАНКА РОССИИ и Deutsche Bank), руководитель проекта «Новый Шелковый Путь».

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2017 г. признан несостоятельным (банкротом).[1]

Биография[править]

Кабиков Константин Викторович родился 7 июня 1968 года в Санкт-Петербурге. В 1985 году окончил среднюю школу № 254. Стоит отметить, что все члены его семьи (родители и дедушка) оканчивали школу с медалями. К самому яркому впечатлению школьной поры относит победу на городской Олимпиаде по истории.

В 1988 году, уже будучи студентом Ленинградского Механического института, женился на Кабиковой (Гончаренко) Светлане Михайловне. Имеет двое детей – дочь Виктория (1991 г.р.) и сын Антон (1999 г.р.).

В 1991 году Константин Викторович с отличием окончил Ленинградский Механический Институт по специальности «инженер-механик», а также являлся на тот момент призёром программы «Ленинский стипендиат».

Предпринимательская деятельность[править]

Получив высшее специальное образование, Кабиков стал заместителем директора АОЗТ «НПК «Гранат» и находился на этой должности до 1996 года.

С 1996 по 1998 гг. Кабиков Константин Викторович занимал пост вице-президента АО по маркетингу, а также советника Президента АО по стратегическому развитию АО «КАМАЗ». В это время его деятельность сводилась к следующим направлениям: создание маркетинговой стратегии, разработка и реализация стратегических и инвестиционных программ; организация высокоэффективной службы маркетинга и продаж. Тогда же Кабиков занимался реализацией проекта «КАМАЗ-Содружество», т.е. привлечением инвестиционных ресурсов РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», «Лукойл» в целях развития производственной программы АО «КАМАЗ».

С октября 1998 по май 2001 Кабиков являлся начальником управления по маркетингу и продажам электростанций, а также советником Генерального директора по целевым программам ОАО «Звезда». В этот период в его обязанности входило создание современной маркетинговой стратегии производственного предприятия, обеспечение производственной программы предприятия и обеспечение контроля качества. За время его деятельности объём продаж электростанций производства ОАО «Звезда» увеличивался в 10 раз в течение года, а ОАО «Звезда» вышел на рынок энергетической продукции ОАО «Газпром».

Далее, Кабиков с успехом продолжал свою деятельность в ОАО «Звезда-Энергетика»: с сентября 2001 по февраль 2003 – Генеральный директор, председатель Правления; с февраля 2003 – Председатель Совета директоров; с августа 2003 – Президент, член Совета директоров.

За это время он сумел создать управляющую компанию группы предприятий, разрабатывающих и поставляющих современную высококачественную энергетическую продукцию, а также высокопрофессиональную команду, управляющую ей в области продаж и инжиниринга. Более того, Кабиков вывел компанию на лидирующие позиции на рынке малой энергетики РФ в 2001-2002 гг. Он же занимался разработкой и строительством уникальных для России электростанций собственных нужд для энергоснабжения нефтяных и газовых месторождений.

В период с ноября 2003 по август 2005 года Кабиков занимал пост генерального директора ОАО «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр» РАО «ЕЭС России», в формате которого он занимался реорганизацией научно-проектного комплекса РАО «ЕЭС России» и созданием инжиниринговой компании с компетенцией в области реализации комплексных энергетических проектов. Так, он реализовал проекты по строительству Северо-Западной ТЭЦ и Подстанции «Новгородская».

В это же время им была проведена реорганизация группы компаний путём их присоединения к управляющей компании ОАО «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр», сформирован стратегический альянс на рынке инжиниринговых энергетических услуг и созданы новые продукты инжиниринговой компании.

Далее, с сентября 2005 по май 2007 Кабиков являлся Председателем Правления ОАО «Калининградтеплоэнерго», в формате которого реализовал региональный инвестиционный проект в области теплоэнергетики и нашел решение вопросов теплоснабжения южных районов г. Калининграда (Теплофикация Калининграда от Калининградской ТЭЦ-2).

С мая 2007 по май 2008 Кабиков был Советником Генерального директора ОАО «Газпром промгаз». Он управлял проектами разработки энергетической стратегии Москвы и ЯНАО, а также инициировал проект строительства генерирующих источников с использованием инвестиционных механизмов ОАО «Газпром». С мая 2009 по февраль 2010 Кабиков занимал пост Советника Генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг». Он занимался разработкой проекта по переключению тепловых нагрузок с РТС МОЭК на станции МОСЭНЕРГО.

В феврале того же года Кабиков стал Первым заместителем Генерального директора ОАО «ВНИПИэнергопром», в формате которого занимался реализацией крупномасштабных проектов по энергосбережению, а также разработкой энергетической стратегии Москвы. С ноября 2010 по настоящее время является Генеральным директором ООО «НИКОМ-Инвест». Также на данный момент Кабиков является Генеральным директором ЗАО «Пудож» и руководит проектом «Новый Шелковый Путь».

С ноября 2010 по настоящее время является Генеральным директором ООО «НИКОМ-Инвест». Также на данный момент Кабиков является Генеральным директором ЗАО «Пудож», членом Совета Директоров ОАО «DB Development» (совместная структура СБЕРБАНКА РОССИИ и Deutsche Bank) и руководит проектом «Новый Шелковый Путь».

Источники[править]

Ссылки[править]