Константин Владимирович Ундров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Ундров

Konstantin Udrov.jpg
Полное имя
Константин Владимирович Ундров


Дата рождения
10 октября 1957 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
1 декабря 2012 года
Место смерти
Москва, РФ



Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия



Жанры
русский шансон, авторская песня, эстрадная песня, казачья песня


Коллективы
«Рондо»









Константин Владимирович Ундров (10 октября 1957 года, Москва — 1 декабря 2012 года[1], там же) — автор и исполнитель песен[2], музыкант. Известен песнями про Ростов-на-Дону, созданными в соавторстве с Иваном Кононовым, а также как исполнитель казачьих песен[3], песен про донских рыбаков. Получил первую известность в конце восьмидесятых годов, когда его песни распространялись на магнитоальбомах.

Биография[править]

Родился 10 октября 1957 года в Москве. Окончил училище им. Гнесиных (ныне — Академия им. Гнесиных). В 1985 году участвовал клавишником в группе «Рондо»[1]. В середине и конце 80-х записал свои первые магнитоальбомы, распространявшиеся среди любителей.

В начале 90-х годов переехал в Ростов-на-Дону, где принимал участие в делах донского казачества. В это время был создан альбом «Левый берег Дона» (выпущенный на виниле) и одноимённый хит. Песня «Левый берег Дона» (автор текста и музыки — известный тележурналист Иван Кононов) обрела большую популярность и стала самым известным его произведением и визитной карточкой[4][5], её перепели впоследствии многие исполнители, например, Михаил Шуфутинский. Затем отправился добровольцем на войну в Югославии, где в составе пулемётного расчёта защищал сербов, был ранен в ногу[2][1]. Война в Югославии вдохновила его на написание песни «Вышеградская ночь».

С начала 90-х годов записал несколько альбомов в сотрудничестве с телеведущим Иваном Кононовым. Последние годы певец провёл в Москве.
Главным хитом 2000-х годов стала песня «Мирный 13-й год ...» (получившая известность также в исполнении Филиппа Киркорова).

В честь Константина Ундрова названа прогулочная яхта[6].

Источники[править]

Ссылки[править]