Корабельная набережная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Корабельная набережная
Файл:На этом месте 20 июня 1860 года с транспорта «Маньчжур» высадились солдаты под командованием прапорщика Комарова.jpg

Корабельная набережная - благоустроенная пешеходная зона, расположенная в центре города Владивостока, на берегу бухты Золотой Рог[1].

На набережной и в непосредственной близости от нее находится множество мемориальных и исторических памятников: Мемориал славы Тихоокеанского флота,  «Красный вымпел», краснознаменная гвардейская подводная лодка ,  обелиск в виде наполненного ветром паруса, часовня Андрея Первозванного, Николаевские триумфальные ворота (Арка Цесаревича)[2].

История[править]

Подводная лодка С-56, Владивосток, День ВМФ, 25 июля 1982 года

На территории набережной 2 июня 1914 г. состоялся первый международный матч по футболу. Матч состоялся на футбольном поле Владивостокского общества спорта (ныне Спортивный клуб ТОФ на ул. Корабельная набережная, 21)[3].

В 2011 году на набережной прошла реконструкция. Была уложена светло-серая гранитная брусчатка, и укреплен бетонный парапет. Конструкцию парапета усилили металлическим каркасом, а бетон сверху украсили специальной облицовочной плиткой. Для удобства горожан, проезжая часть отделена от зоны отдыха живой изгородью из шиповника. Также уже оформлены клумбы с кизильником[4].

В современной истории на набережной не только строили, но и сносили. Так, при подготовке города к проведению Саммита АТЭС, снесли вокзал прибрежных сообщений, а на его месте построили пятизвездочную гостиницу "Хаятт". С той же целью была заменена брусчатка, перила и поручни.

Достопримечательности[править]

Часовня Андрея Первозванного[править]

В 2005 году рядом с набережной была открыта часовня Андрея Первозванного, а в 2003 восстановлена Арка-Часовня. В досоветские годы последнюю называли Триумфальной Аркой, она была возведена в 1891 году в честь приезда цесаревича Николая, но в 1927 была снесена коммунистами.

Мемориал славы Тихоокеанского флота[править]

 → Мемориальный комплекс на Корабельной набережной

Мемориал отремонтирован в 2012 году. Он включает в себя: корабль-памятник, корабль-музей "Красный вымпел"; Краснознаменную гвардейскую подводную лодку С-56, первую подводную лодку-музей, установленную на суше; 14-метровый обелиск в виде наполненного ветром паруса и сопутствующую ему композицию; корабельное орудие; башни от бронекатера и, в центре, Вечный огонь рядом с часовней.

 В непосредственной близости находятся администрация города, штаб Тихоокеанского Флота, мемориал Вечного огня. Отсюда началась история города Владивостока. Здесь, на северном берегу бухты по приказу Муравьева-Амурского летом 1860 года был основан военный пост, через 20 лет ставший городом.

14-метровый обелиск, будто наполненный ветром парус, устремлённый вверх. Рядом якоря и две даты «1860 — 1985». Памятник создан архитектором Б. Богомоловым к 125-летию Владивостока. Он установлен на том месте, где 20 июня 1860 года с транспорта «Манджур» высадились солдаты под командованием прапорщика Н. В. Комарова.

Справа от памятника основателям города у причала на вечный якорь поставлен мемориальный корабль-памятник «Красный вымпел». Он был спущен на воду на Охте в Петербурге в 1911 году и назывался «Адмирал Завойко» в честь героя Петропавловской обороны 1854 года Завойко Василия Степановича. В 1923 году «Адмирал Завойко» вернулся во Владивосток и стал первым кораблём Советской Республики на Тихом океане, получив новое имя «Красный вымпел». Он нёс сторожевую службу по охране морских границ СССР, а в 1945 году принимал участие в военных действиях на Тихом океане.

В 1975 году напротив «Красного вымпела» на вечный постамент встала Краснознамённая гвардейская подводная лодка С-56. Во время Великой Отечественной войны экипаж лодки совершил трудный переход в Заполярье через Тихий и Атлантический океаны. В боях с кригсмарине было потоплено 10 вражеских кораблей и транспортов. Указом Правительства СССР подлодка была награждена орденом Красного Знамени, а её командир Григорий Иванович Щедрин удостоен звания Героя Советского Союза.

25 июля 1982 года в День Военно-морского флота подводная лодка С-56 и «Красный вымпел» вошли в общий ансамбль Мемориала славы Тихоокеанского флота, дополненного скульптурной композицией, корабельным орудием, башней от бронекатера и памятными плитами с Вечным огнём в центральной части. Авторы комплекса скульптор Валерий Ненаживин и архитектор А. Сандюк.

При подготовке к саммиту, кроме строительства отеля мирового класса, был реконструирован весь северный берег бухты. Площадь набережной удлинена почти вдвое и теперь это не просто выложенный брусчаткой берег, а настоящая рекреационная зона — место отдыха гостей и жителей города.

Памятник Солженицыну[править]

 → Памятник Солженицыну (Владивосток)

Бронзовая скульптура писателя, публициста, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970 год) Александра Исаевича Солженицына, установленная на Корабельной набережной Владивостока в 2015 году. Автор памятника — скульптор Пётр Чегодаев.

Николаевские триумфальные ворота (Арка Цесаревича)[править]

Мероприятия[править]

В 2011 году парад победы во Владивостоке прошел на набережной. Мероприятие прошло у Вечного огня, у легендарной подводной лодки С-56, в военные годы совершившей переход на Северный флот[5].

В культуре[править]

Действие второго сезона аниме Darker than Black: Gemini of the Meteor начинается во Владивостоке, где показана школа № 12, морской и железнодорожный вокзалы, мэрия и управление ФСБ, улицы Алеутская и Светланская, Корабельная набережная.

Литература[править]

Пономаренко Наталья Витальевна Творческая биография советских архитекторов, оставивших след в архитектурной деятельности города Владивостока // Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока. — 2020. — № 4. — DOI:10.24412/cl-35763-2020-4-94-105

Примечания[править]

Шаблон:Владивосток в темах

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Корабельная набережная», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Корабельная_набережная»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»