Короткая улица (Краснодар)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Короткая улица


Город
Краснодар
Область
Краснодарский край
Страна
Россия


Исторический район
Центр
Прежние названия
Приютская улица (до 1939 года)
Протяжённость
580 метров


Почтовый индекс
чётная сторона 350007; нечётная 350063


Короткая улица — улица в Западном округе города Краснодара[1].

История[править]

Проложена в конце XIX века, когда был срыт северный вал Екатеринодарской крепости. До 1939 года называлась Приютской улицей.

Описание[править]

Короткая улица начинается от Октябрьской улицы и заканчивается, упираясь в улицу Захарова. Её длина 580 метров. В средней части улицы от неё ответвляются два небольших проезда, соединяющих Короткую с Постовой улицей. Они образуют кольцо вокруг храма св. Александра Невского.

Транспорт[править]

На всём протяжении является односторонней (движение направлено от Октябрьской в сторону Захарова). На пересечении с улицей Захарова есть светофор. На Короткой улице запрещена стоянка автомобилей на обочинах, так как имеются всего две полосы для движения автомобилей. Улица в будние дни сильно загружена транспортом. Движения общественного транспорта на улице нет.

Учреждения[править]

На улице расположены: главное управление Банка России по Краснодарскому краю (Короткая, 12)[1], детский сад № 94 (Короткая, 2), офисные здания и рестораны. Также на Короткую улицу выходят фасадом, но к ней не относятся храм св. Александра Невского (Постовая, 26) и Детская краевая клиническая больница (площадь Победы, 1).

Факты[править]

В сквере, огороженном[когда?] зелёным строительным забором вот уже 6 лет, находится памятный камень на месте основания Екатеринодарской крепости. В конце марта 2012 года, когда Краснодар посещала комиссия из администрации президента (Краснодар подал заявку на звание города воинской славы), этот сквер вместе с прилегающими развалинами кафе и заброшенным двухэтажным домом по адресу Постовая, 36/Захарова, 69, был обнесён в кратчайшие сроки строительным забором кремового цвета. Это произошло по причине посещения вышеупомянутой комиссией памятника Солдату-освободителю, который расположен на пересечении Захарова и Постовой (непосредственно напротив построенного забора)[нет источника].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Западный внутригородской округ города Краснодара. Официальный интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской думы Краснодара. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 29 декабря 2011.

Ссылки[править]