Улица Захарова (Краснодар)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

имени С. П. Заха́рова

улица
Перекрёсток ул. Захарова и ул. Песчаная. Март 2013 г.
Город
Краснодар
Область
Краснодарский край
Страна
Россия


Исторический район
Центр/Завода имени Се́дина
Прежние названия
Закубанский проезд (до 1928 года)
Протяжённость
2 км


Почтовый индекс
350007 (нечётная сторона), 350033 (чётная сторона)
Номера телефонов
268-xx-xx, 267-xx-xx


Захарова — улица в Западном внутригородском округе города Краснодара.

История[править]

Улица Закубанский проезд была проложена ещё в конце XIX века от улицы Почтовой до ж/д моста через Кубань. На месте нынешнего микрорайона Завода имени Седина располагалось несколько огородных хозяйств и сам завод (тогда ещё «Кубаноль»). На месте нынешнего ЦПКиО им. М. Горького располагался Городской сад. А в 1909 году силами жены наказного атамана Кубанского Казачьего Войска — Софьи Ивановны Бабыч по адресу Захарова, 61 была открыта водолечебница. Здание нынешнего Центра восстановительной медицины и реабилитации детей представляет собой большую архитектурную ценность.

Во время Гражданской войны в этом районе шли ожесточённые бои за город. В этих боях, 17 марта 1920 года погиб командир 22 стрелковой дивизии Сергей Парменович Захаров. В его честь улица была переименована в 1928 году. 22 сентября 1931 года было открыто трамвайное движение на участке от Постовой (тогда Почтовой) до завода имени Седина. К концу 1935 года трамвайные пути проложили на юг до ж/д моста через Кубань.

Описание[править]

Расположение[править]

Улица Захарова начинается начинается от Яблоновского моста, затем к ней примыкает Береговая улица, далее улица Индустриальная. На участке от Индустриальной до Станкостроительной на улице расположен бульвар, по которому проложены трамвайные пути. Затем к улице примыкает 2-й Нефтезаводской проезд. Далее к улице Захарова примыкает 1-й Нефтезаводской проезд, отделённый от неё пешеходной дорожкой. Пешеходной зоной Сединского рынка улица отделена от Заводской улицы. При пересечении Станкостроительной улицы улица раздваивается: на северо-восток продолжает идти улица Суворова, а улица Захарова поворачивает на север. На стрелке улиц начинается ЦПКиО им. Горького. Перед окончанием у улицы Постовой к улице Захарова примыкает Короткая улица. Нумерация домов идёт от Яблоновского моста к Постовой. Участок улицы Постовой, в который упирается улица Захарова называется Площадью Победы.

Транспорт[править]

На участке улицы, где расположен бульвар фактически улица представляет собой две дороги: одна по направлению движения на север, другая на юг. От Станкостроительной до Постовой на улице Захарова - одностороннее движение (с юга на север).

Улица Захарова является важной городской транспортной магистралью. Улица Захарова имеет развитую сеть общественного транспорта: трамваи, автобусы, маршрутные такси, электрички. До 1993 года по улице Захарова проходила также троллейбусная линия, однако вследствие транспортного кризиса начала 90-х была демонтирована. Некоторые фанаты краснодарского троллейбуса надеятся, что с развитием троллейбусной сети будет восстановлено движение и на месте демонтированного участка, однако официальные данные о восстановлении троллейбусного движения по улице Захарова в краснодарских СМИ пока не подтвердились.