Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Николаевич Коротков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Коротков, Сергей Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Коротков

Сергей Николаевич Коротков

Писатель


Псевдонимы
Матвей Хорошилов




Род деятельности
журналист, главный редактор




Награды

1-е место в конкурсе «Читают все!» (2005)


Серге́й Никола́евич Коротко́в (р. 26 августа 1960, Обнинск, Калужская область) — российский журналист. Один из самых известных журналистов Обнинска.

Биография[править]

Работал в обнинских печатных и электронных СМИ «Обнинск», «Обнинск. Ru», «Вы и Мы», «НГ-Регион», «Свет в Интернет», «Новая среда +», «Деловой Обнинск» и в калужской газете «Весть».

Главный редактор газеты «Свет в Интернет»[1].

В 1996 году вместе с Евгением Еремеевым и муниципальным предприятием «Дворец Спорта» стал учредителем газеты «Таймер»[2].

Журналистская деятельность[править]

Стиль журналиста отличается яркостью и виртуозным владением современным русским языком (авторская колонка Сергея Короткова на «Обнинск. Ru» называется «Перо в бок»[3]), подчас в ущерб фактам. Так, интервью, взятое Коротковым в 2009 году у лидера группы «Аракс» Вадима Голутвина, было удалено с официального сайта группы со следующей формулировкой: «Статья удалена из-за многочисленных искажений Сергеем Коротковым данного интервью»[4].

Чтобы избежать читательских претензий в точности и судебных исков со стороны субъектов статей, часто в своих колонках называет Обнинск Околонском и наделяет новыми шаржированными именами и названиями реальных людей и городские объекты. Так в его колонках появились в качестве персонажей мэры Околонска Микронов (прототип — Игорь Миронов, мэр Обнинска в 20012005 гг.) и Нешубин (прототип — Николай Шубин, глава администрации Обнинска в 20052010 гг.)[5].

Пользуется псевдонимом Матвей Хорошилов.

Награды и премии[править]

На Московской международной книжной выставке-ярмарке 2005 года занял первое место в конкурсе «Читают все!» Учредителями конкурса выступили газета «Книжное обозрение», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, «Российская газета», «Известия» и «Комсомольская правда». В жюри конкурса входили Александр Гаврилов, Виктор Ерофеев, Сергей Лукьяненко, Александра Маринина и Майя Кучерская. В конкурсе приняли участие около 50 региональных журналистов с 517 рецензиями[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]