Российский книжный союз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российский книжный союз
Общие сведения
ТипНекоммерческая организация
Год основания2001
РасположениеРоссийская Федерация Россия: Москва,
ул. Октябрьская, 4
Участники
Ключевые фигурыСергей Вадимович Степашин (Президент)
Контакты
Веб-сайтbookunion.ru

Российский книжный союз (РКС) — негосударственная и некоммерческая организация, объединяющая ведущих российских издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей культурного, научного, образовательного и библиотечного сообществ, бумажной отрасли, в том числе ряд писательских организаций и ассоциаций; всего более 1500 субъектов книжной отрасли. Бессменным Президентом Союза является Сергей Вадимович Степашин[1].

Цели РКС[править]

Во главу угла деятельности РКС положена идея служения книге, культуре, духовному развитию России. Свои приоритетные задачи Союз видит в консолидации усилий по выработке согласованной политики, направленной на развитие российской книжной отрасли; в содействии образовательным, просветительским и культурным программам, нацеленным на пропаганду чтения, тем самым содействуя росту экономики и повышению конкурентоспособности России.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступая на VII Съезде РКС[2], отметил, что «Повышение интереса к чтению становится без преувеличения общенациональной задачей. И здесь необходима консолидация усилий общественных и государственных институтов и, конечно же, самих писателей, учителей в школах и вузах. Нам нужно выработать, а затем на практике реализовать единую стратегию действий, понятную и принятую всем обществом. В интересах страны, её будущего мы будем возрождать потребность людей в книге».

История[править]

История создания[править]

Российский книжный союз был основан в 2001 году.

С 2006 года Российский книжный союз совместно с Правительством Санкт-Петербурга при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям является соорганизатором ежегодной выставки-ярмарки «Санкт-Петербургский международный книжный салон». Союз является постоянным участником Московской международной книжной выставки.

РКС в 2017 году[править]

К 2017 году было открыто 16 филиалов в российских регионах от Калининграда до Сибири[3]. В 2016 году Союз провёл юбилейный Съезд, где были подведены итоги 15-летней работы и поставлены новые цели.

Проекты[править]

Национальная программа поддержки и развития чтения в Российской Федерации[править]

Одним из основных проектов, успешно реализуемых РКС, является разработанная Союзом Национальная программа поддержки и развития чтения в Российской Федерации[4]. Несмотря на поручения В. В. Путина, по итогам Российского литературного собрания 2013 года, эта программа так и не получила государственный статус. И работа над приданием этого статуса Национальной программе чтения остается одной из приоритетных задач для РКС.

Всероссийский съезд работников дошкольного образования[править]

По инициативе Российского книжного союза и при поддержке Министерства образования и науки РФ с 2013 года проходит Всероссийский съезд работников дошкольного образования[5].

Год литературы в России[править]

В соответствии с Указом Президента РФ от 12.06.2014 № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы»[6] и по поручению Оргкомитета Года литературы и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российский книжный союз организовывал ключевые мероприятия в рамках Года литературы и выступал основным оператором Года литературы[7] в России по 92 мероприятиям[8]. Среди них фестиваль «Книги России» на Красной площади, Х Санкт-Петербургский международный книжный салон, проект «Культурная карта России. Литература. Чтение», Всероссийский конкурс «Самый читающий регион России» с присвоением победителю статуса «Литературный флагман России» и многие другие.

Историко-литературная премия «Клио»[править]

Союз присоединился к Общероссийскому народному фронту, выступил одним из учредителей Российского исторического общества. Совместно с РИО РКС учредил историко-литературную премию «Клио», первым обладателем которой стал писатель Даниил Александрович Гранин за роман «Мой лейтенант»[9][10], а также премию Российского книжного союза «За особые заслуги в просвещении России», врученную единогласным решением Евгению Максимовичу Примакову[11].

Примаковские чтения[править]

Глава Российского книжного союза Сергей Степашин попросил председателя ГД Сергея Нарышкина поддержать инициативу «Примаковских чтений» в память о скончавшемся в июне экс-премьере РФ Евгении Примакове[12].

Проекты с органами государственной власти, общественными и религиозными организациями в РФ[13][править]

По ряду вопросов Российский книжный союз взаимодействует с Государственной Думой[14], Советом Федерации[15], Общественной палатой Российской Федерации, министерствами и ведомствами Российской Федерации, выступая с инициативами в сфере законодательства, развития международных связей, поддержки литературного творчества. Подписан ряд соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством внутренних дел [16], Министерством культуры[17], Министерством иностранных дел, Министерством образования и науки, Россотрудничеством, Правительством Санкт-Петербурга, Правительством Московской области, Правительством Республики Дагестан, Правительством Архангельской области, Московской Патриархией Русской Православной Церкви [18].

Работы с учебными материалами в России[править]

Союз проводит общественную экспертизу печатных и электронных форм учебников и учебных пособий для их рекомендации в Федеральный перечень учебников[19]. Общественную экспертизу в РКС прошли не только московские, но и региональные издательства почти из 25 городов России. В том числе на национальных языках: башкирском, татарском, удмуртском, чеченском и якутском.

Международные проекты[править]

Союз организует участие России в международных книжных выставках — в Минске, Гаване, Лейпциге, Братиславе, Белграде[20][21][22], Стамбуле[23], Пекине, Тегеране, Хельсинки[24]. Союз принимал участие в организации программ мероприятий в Лондоне, Нью-Йорке и других странах.

Источники[править]

  1. Состав членов РКС (рус.).
  2. А. Оськин В.В.Путин выступил на 7-ом съезде Российского книжного союза (рус.). Радиостанция "Эхо Москвы" (2011-11-29).
  3. Филиалы и представительства РКС (рус.).
  4. Национальная программа поддержки и развития чтения (рус.) (2014-02-21).
  5. В Москве прошёл первый всероссийский съезд работников дошкольного образования (рус.). РКС (2013-09-30).
  6. Указ Президента Российской Федерации от 12.06.2014 г. № 426 (рус.) (2014-06-12).
  7. Российский книжный союз: в Год литературы россияне чаще покупают книги (рус.). ТАСС (2015-12-13).
  8. 19 февраля в Российской государственной библиотеке прошло очередное заседание Правления Российского книжного союза (рус.). РКС (2015-07-13).
  9. Названы лауреаты первой историко-литературной премии "Клио" (рус.). ТАСС (09-12-2015).
  10. А. Ратников Даниил Гранин получил премию "Клио" (рус.). Комсомольская правда (02-02-2016).
  11. А. Гамов Сергей Степашин — «КП»: У Примакова оптимистичный прогноз будущего России (рус.). Комсомольская правда (2015-04-15).
  12. C. Пятаков Российский книжный союз предложил провести чтения в память о Примакове (рус.). РИА Новости (2015-07-13).
  13. Соглашения РКС о взаимодействии и сотрудничестве (рус.).
  14. В Государственной Думе прошло совместное заседание Совета по культуре, Оргкомитета Года литературы и Российского книжного союза (рус.). ГодЛитературы.РФ (14-07-2015).
  15. В. Кондрашин: Российский книжный союз способствует созданию единого литературного пространства Росси (рус.). ГодЛитературы.РФ.
  16. Российский книжный союз займется повышением доверия к МВД (рус.) (16-01-2013).
  17. Минкультуры России и Российский книжный союз разрабатывают критерии отбора книг в НЭБ (рус.) (29-05-2015).
  18. Российский книжный Союз и правовые аспекты распространения электронных книг (рус.) (10-11-2010).
  19. Глава Рособрнадзора предложил обсудить качество учебников в рамках Клуба Российского книжного союза (рус.). Министерство Образования и Науки Республики Ингушетия (2014-07-02).
  20. Российский стенд завершил работу на Белградской международной книжной выставке (рус.).
  21. Подведены итоги Белградской международной книжной ярмарки (рус.).
  22. Россия представила в Белграде более 700 книг ведущих издательств (рус.).
  23. Российская литература на Стамбульской международной книжной выставке (рус.).
  24. Завершилась XV Хельсинкская международная книжная ярмарка (рус.).

Ссылки[править]