Майя Александровна Кучерская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кучерская, Майя Александровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майя Кучерская

Писатель
Майя Кучерская 2018 2.jpg


Дата рождения
2 мая 1970 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Род деятельности
прозаик, преподавательница, литературный критик, колумнист
Годы творчества
с конца 1990-х гг.



Премии


Майя Кучерская: целостность текста // Конкурс Класс! (1 февр. 2021 г.) [15:05]
Майя Кучерская: как стать писателем / Писательские курсы, литературное мастерство // Реальное время (13 дек. 2023 г.) [41:10]
«Единственное лекарство — делать свое дело». Писатель Майя Кучерская // ПРАВМИР (22 нояб. 2022 г.) [52:34]
Интервью. Майя Кучерская // Litclub TV (11 нояб. 2018 г.) (Ведущий: Евгений Сулес) [1:21:59]

Майя Александровна Кучерская (род. 2 мая 1970, Москва) — российский писатель, литературовед и литературный критик[1].

Биография[править]

Майя Кучерская получила образование в Москве, в школе № 1567. В 1987 году она поступила на русское отделение филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и успешно окончила его в 1992 году. После этого продолжила образование на отделении славянских языков и литературы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и закончила его в 1995 году[2].

В 2011 году Майя получила ученое звание профессора, а в 1999 году получила степень доктора философии в Калифорнийском университете по специальности «Культурология» с темой диссертации «Великий князь Константин Павлович Романов в русской культурной мифологии». В 1997 году Майя Кучерская получила степень кандидата филологических наук в МГУ по специальности «Русская литература» с темой диссертации «Поэтика святочного рассказа». В 1992 году она получила специалитет в МГУ по специальности «Русский язык и литература»[3].

Майя Кучерская также прошла обучение и повышение квалификации в UCLA в период с 1992 по 1995 годы. Её профессиональные интересы включают литературу, литературоведение и устное народное творчество. Майя Кучерская является автором множества научных, научно-популярных и критических статей, а также преподает в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики. Она также является колумнистом газеты «Ведомости»[4].

Сейчас Майя Кучерская работает в НИУ Высшая школа экономики, где занимает должность профессора факультета гуманитарных наук, доцента и заместителя заведующего кафедрой словесности. Майя Кучерская преподает такие курсы, как «Система западной словесности» и «Русская литература второй половины XIX века»[5].

Также вместе с Натальей Осиповой Майя Кучерская руководит Школой литературного мастерства Creative Writing School[6]

Награды[править]

Майя Кучерская имеет значительные достижения и награды. Она была награждена благодарностью Проректора НИУ ВШЭ, медалью «Признание — 20 лет успешной работы» НИУ ВШЭ, почетной грамотой НИУ ВШЭ, благодарностью факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и благодарностью школы филологии НИУ ВШЭ. Майя Кучерская также была признана лучшим преподавателем и получала надбавки за академические успехи и вклад в репутацию НИУ ВШЭ, а также за публикацию в международном рецензируемом научном издании[7].

Литература[править]

В литературе Майя Кучерская известна как автор прозы и критик с 1990 года. Она опубликовала романы, рассказы и анекдоты, а её первая книга прозы «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» получила значительный резонанс. Её роман «Тетя Мотя» и сборник рассказов «Плач по уехавшей учительнице рисования» также получили признание и были удостоены премий. Майя Кучерская — авторитетный писатель и литературовед, её научные и художественные труды являются большим вкладом в русскую литературу и культуру[8].

В интервью «Ведомостям»[9] Майя Кучерская рассказывает о литературе нового поколения профессионалов, о буме самиздата и Young Adult, а также рассказывает о съемках документальной кинобиографии правнучки Лескова – балерины Татьяны Лесковой, отметившей в прошлом году вековой юбилей.

Также на сайте "Arzamas.Academy" опубликованы ее лекции о русском прозаике Николае Лескове[10].

Источники[править]

  1. Майя Кучерская. LiveLib. Проверено 9 марта 2024.
  2. Кучерская Майя Александровна. RusTeam (2018-05-01). Проверено 9 марта 2024.
  3. Григорий Сысоев Майя Кучерская: «Про сегодня еще и нечего читать». Ведомости (14 июля 2023). Проверено 9 марта 2024.
  4. Кучерская Майя Александровна. Лабиринт. Проверено 9 марта 2024.
  5. Кучерская Майя Александровна. ast.ru. Проверено 9 марта 2024.
  6. Мастерская творческого письма (рус.) (2024-03-11).
  7. Кучерская Майя Александровна. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Проверено 9 марта 2024.
  8. Кучерская Майя. Большая книга. Проверено 9 марта 2024.
  9. Николай Корнацкий Майя Кучерская: «Про сегодня еще и нечего читать» (рус.). Ведомости (14 июля 2023). Проверено 11 марта 2024.
  10. Материалы лекций (рус.). Проверено 11 марта 2024.
 
Первая премия
Вторая премия
Третья премия
За вклад в литературу /
За честь и достоинство
Список номинантов премии

* посмертно


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кучерская, Майя Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кучерская,_Майя_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Кучерская,_Майя_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»