Корпорация развития Северного Кавказа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.


АО «Корпорация развития Северного Кавказа»

[Акционерное общество]]




Основание
2010



Расположение
Россия Россия: Северо-Кавказский федеральный округ
Ключевые фигуры
Сергей Сергеевич Харитонов (генеральный директор)
Отрасль
Инвестиции








Сайт
krskfo.ru

ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» было создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.

Учредителем ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» является государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», владеющая 100 % акций Корпорации.
Главными приоритетами Корпорации являются: содействие реализации государственной программы, направленной на развитие Северо-Кавказского федерального округа, привлечение в регион инвестиций и создание новых рабочих мест.

ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» является совершенно новой структурой для Северного Кавказа, позволяющей эффективно соединять интересы отечественных и зарубежных инвесторов, с одной стороны, и государственных органов — с другой, что гарантирует динамичную реализацию проектов и повышение инвестиционной отдачи региона.

В апреле 2015 года компания изменила форму собственности на "акционерное общество". Наименование ОА «КРСК» было изменено на основании решения единственного акционера АО «КРСК» №15 от 17.03.2015 года в связи с необходимостью приведения положений устава АО «КРСК» в соответствие с  требованиями гражданского законодательства РФ.

Миссия Корпорации[править]

Создание успешного инвестиционного бизнеса с целью стимулирования экономического развития регионов Северного Кавказа.

Основные направления деятельности[править]

  • Инвестиционное — самостоятельное инвестирование в коммерчески эффективные и стратегически значимые проекты. Привлечение финансирования сторонних инвесторов.
  • Консультационное — консультационные услуги по подготовке бизнес-планов, технико-экономических обоснований проектов, оказание помощи в преодолении административных барьеров и получении мер государственной поддержки, а также содействие в подборе кадров и их подготовке.

Совет директоров[править]

  • Сапелин Андрей Юрьевич - Председатель Совета директоров ОАО «КРСК», Первый заместитель Председателя – член Правления Внешэкономбанка
  •  Резников Андрей Владимирович - заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа
  • Цыбульский Александр Витальевич - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
  • Новиков Денис Вячеславович - заместитель директора департамента – начальник управления обеспечения корпоративного контроля Департамента корпоративного контроля Внешэкономбанка
  • Романов Игорь Викторович - директор Департамента корпоративного контроля Внешэкономбанка
  • Харитонов Сергей Сергеевич - генеральный директор ОАО «КРСК»

Проекты[править]

В настоящий момент в стадии реализации у Корпорации развития Северного Кавказа находятся 6 проектов, из них 2 инфраструктурных проекта, в том числе строительство многофункционального выставочного комплекса в Кавказских Минеральных Водах, 2 проекта по развитию интенсивного растениеводства и по одному проекту туристическом и промышленном секторах.

Всесезонный горный курорт «АРХЫЗ»[править]

Создание всесезонного курорта в рамках формирования в СКФО туристического кластера. Реализация первого этапа создания всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике предполагает строительство в поселке Романтик горнолыжной и инженерной инфраструктуры (7 трасс различного уровня сложности общей протяженностью 13,5 км, канатные подъемники и ленточные транспортеры), а также 8 гостиниц на 1 148 мест.

Дальнейшее развитие курорта предполагает строительство 270 км горнолыжных трасс с 69 подъемниками, гостинично-коттеджных поселков на 25 тыс. мест, медицинских и оздоровительных центров, спортивных сооружений, детских парков.

Развитие экстремального, приключенческого и экологического туризма в СКФО. Северо-Кавказский Горный Клуб[править]

Развитие приключенческого и экстремального туризма в СКФО. В рамках реализации проекта планируется создать единую инфраструктуру материально-технического обеспечения путешествий, аренды техники, разработки типовых маршрутов во всех субъектах СКФО, предполагается строительство горных альпинистских приютов, создание единого интернет-портала СКФО, предоставляющего комплексную информацию о туристическом потенциале и возможностях региона. Отдельное внимание в рамках проекта уделяется инициативам, направленным на содействие формированию позитивного имиджа СКФО.

Многофункциональный выставочный центр «МинводыЭкспо»[править]

Строительство многофункционального комплекса с конференциальной, выставочной и офисной функциями в пригороде г. Минеральные Воды Ставропольского края. МВЦ «МинводыЭкспо» станет самой современной выставочной площадкой на юге России. С появлением комплекса в СКФО появится возможность проводить мероприятия федерального и международного уровня. «МинводыЭкспо» будет расположен на пересечении основных транспортных магистралей, связывающих города Кавказских Минеральных Вод и регионы Северо-Кавказского федерального округа, а также в непосредственной близости от аэропорта.

Общая площадь комплекса составит около 30 000 м², в том числе 10 000 м² крытых выставочных площадей (многофункциональные трансформируемые площади), 15 000 м² открытых выставочных площадей, а также 36 тыс. м² открытой благоустроенной освещенной парковки на 2000 автомобилей.

Национальный аэрозольный кластер «Арнест»[править]

Формирование на территории регионального индустриального парка «Невинномысск» национального аэрозольного кластера.

Первый этап проекта (2012—2013 гг.) предусматривает создание совместного российско-греческого предприятия по производству алюминиевых рондолей, а также модернизацию и развитие складского комплекса для размещения и предпродажной подготовки аэрозольной продукции.

ОАО «КРСК», реализуя функцию института развития, профинансировало проект на его первоначальной стадии. В 2013 г. проект вступил в эксплуатационную фазу, в связи с чем, дальнейшая поддержка проекта со стороны ОАО «КРСК» не требовалась. Решением Совета директоров ОАО «КРСК» в июне 2013 г. был одобрен выход из проекта «Национальный Аэрозольный Кластер» путём продажи доли по её рыночной стоимости Инициатору, обладающему преимущественным правом выкупа. Реализовав с доходностью свою долю в проекте, ОАО «КРСК» реинвестирует вырученные средства в новые инвестиционные проекты.

В результате реализации проекта НАК создана зона деловой активности РИТ-парка Невинномысск, отработан механизм создания базовой управляющей компании индустриального  парка, применен кластерный подход к развитию производства отечественных комплектующих для парфюмерно-косметической промышленности, образован современный логистический центр и привлечены иностранные инвестиции.

Инновационный строительный технопарк «Казбек»[править]

Создание комплекса по производству современных строительных материалов, в том числе газобетонных изделий автоклавного твердения, фиброцементных плит, сухих строительных смесей и строительной извести.

Планируемая мощность предприятия:

  • автоклавные газобетонные блоки и плиты — 207 тыс. м³ в год;
  • сухие строительные смеси — 57 тыс. тонн в год;
  • фиброцементные плиты — 2 566 тыс. м² в год;
  • известь строительная — 13 тыс. тонн в год.

Развитие интенсивного растениеводства в Ставропольском крае (IrriCo)[править]

Выращивание различных сельскохозяйственных культур с использованием современных аграрных технологий, а именно: на площади 40 тыс. га кукурузы, сои и картофеля (на орошении), а также пшеницы, рапса и подсолнечника (без использования орошения); 24,5 тыс. из 40 тыс. га планируется оборудовать современными системами дождевального орошения кругового действия. В рамках реализации проекта планируется строительство элеватора и картофелехранилища. При реализации проекта будет использоваться существующая, но не используемая в полной мере инфраструктура ирригационных каналов Ставропольского края.

Команда проекта сформирована из специалистов международного уровня в области орошаемого земледелия с опытом работы в России. КРСК реализует проект совместно с компанией «ВТБ Капитал». Данный проект создает прецедент привлечения международных финансовых инвесторов в СКФО: в 2013 году в проект Irriсо вошла международная инвестиционная компания ADM Capital.

Развитие интенсивного растениеводства и переработки сои в Ставропольском крае (Avangard)[править]

Развитие интенсивного растениеводства в Ставропольском крае с использованием современных оросительных систем. Предусматривается выращивание на площади 20 тыс. га сои и кукурузы с использованием технологий интенсивного растениеводства; 16 тыс. из 20 тыс. га планируется оборудовать современными системами дождевального орошения кругового действия. В рамках реализации проекта будут построены элеваторные мощности емкостью около 110 тыс. т. с сушкой и очисткой зерна, ангары для хранения техники. Avangard является одним из наиболее современных сельскохозяйственных проектов, реализуемых на территории СКФО в настоящий момент.

Сводная таблица проектов Корпорации[править]

Наименование Курорт «АРХЫЗ» «Северо-Кавказский Горный Клуб» МВЦ «МинводыЭКСПО» Национальный аэрозольный кластер «Арнест» Технопарк «Казбек» Развитие растениеводства IrriCo Развитие растениеводства Avangard
Регион Карачаево-Черкесская Республика СКФО Ставропольский край Ставропольский край Чеченская Республика Ставропольский край Ставропольский край
Инициатор Группа «Синара» КРСК КРСК ОАО «Арнест» ООО "ПКФ «Казбек» ВТБ Капитал, другие финансовые инвесторы AVG Capital Partners
Общий объем проекта 5 970 млн руб.* 210 млн руб. 4 637 млн руб. 470 млн руб. 4 673 млн руб. 267 млн долл. США 131, 95 млн долл. США
Объем участия КРСК 94 млн руб.* 210 млн руб. 4 637 млн руб. 196 млн руб. 56 млн руб. 25 млн долл. США 25 млн долл. США
Количество новых рабочих мест 800 непосредственно в проекте и 1600 в смежных отраслях* более 36 непосредственно в проекте и 200 в смежных отраслях 90 непосредственно в проекте и 450 в смежных отраслях 210 непосредственно в проекте и 400 в смежных отраслях 227 непосредственно в проекте и 2000 в смежных отраслях 200 непосредственно в проекте и 1300 в смежных отраслях около 100 непосредственно в проекте и 200 в смежных отраслях
Ежегодные налоговые поступления 106 млн руб.* 20 млн руб. 240 млн руб. 114 млн руб. 700 млн руб. 299 млн руб. 345 млн руб.

* - показатели для первого этапа проекта