Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Корхал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корхал IV

Планета
Korhal SC2 DevArt1.jpg

Астрография

 
Регион
Космос колонистов/Космос Доминиона
Сектор
Сектор Копрулу
Система
Система Корхал
Солнце
1
Луна/ы
2 — Канис и Урса (в астероидном поле)
Орбиты
4
Длина года
0.8 циклов

Физика

 
Диаметр
12,248 км
Климат
Умеренный (ранее); пустынный, +/- 25º [77 Fº]
Наклон оси
6,2
Гравитация
0,98
Наборы почвы
Город, пустыня
География
*6 континентов
  • 2 основных океана
  • 72 зараженных области
Жизнь
Основные виды
Терраны
Аборигены
Скантиды
Иные виды
* Пикирующий ястреб
Общество
Фракция
TerranConfederacy SC1 Logo1.svg Конфедерация Терранов (?—2489)
Повстанцы Корхала (2478 (оф. с 2489)—поздний 2491)
Объединённый Директорат Земли (2500)
TerranDominion Logo2a.svg Доминион Терранов (март, 2500—)
Население
2491 – ~35 миллионов терранов
2504 – около 6.3 млрд+ терранов 2505 – 6 млрд терранов
Столица
*Стирлинг (?—2491)
Поселения
*8 больших поселений
  • 5,592 небольших округов
  • 1,012 индустриальных зон
Косм. платформы
Аврора (?—2491)
Небесный Щит
Импорт
*Минералы
  • Газ веспен
  • Еда
  • Животные
  • Предметы роскоши
Экспорт
* Высокие технологии
  • Военные машины
  • Инженерные части
  • СМИ
  • Развлечения
Состояние
Тронный мир Доминиона Терранов

Корхал IV (Korhal IV) — четвертая планета в системе Корхал, столица Доминиона Терранов, зараженный радиацией «памятник» беспрерывным войнам человечества в секторе Копрулу.

История[править]

Изначально эта планета, часто именуемая просто Корхалом по названию системы, в которой она расположена четвертой по счету, обладала буйной растительностью и умеренным климатом; ее колонизировали в первые годы своего расселения поселенцы с Тарсониса. Благодаря своим выдающимся научным учреждениям и обширному вкладу в военное и технологическое продвижение человечества Корхал быстро стал играть очень важную роль среди тринадцати основных планет Конфедерации. Однако, как и все основные планеты, Корхал IV оставался подчинен Конфедерации терранов и погрязшим в коррупции Старым семьям Тарсониса. Со временем обстановка на Корхале накалилась и агитаторы начали призывать к немедленному выходу из состава Конфедерации.

Голосом движения за отделение стал деятельный и уважаемый сенатор Ангус Менгск. Его усилия увенчались тем, что сенат проголосовал за объявление войны Конфедерации в случае непризнания ей требований о предоставлении Корхалу большей автономии. В ответ на это Конфедерация подослала к сенатору и его семье призраков (убийц с особыми псионными способностями). Они хотели остановить движение, убив его лидера. Призраки сработали с убийственной эффективностью, уничтожив на Корхале IV всех членов семьи Менгска, которых они там застали.

Арктур, единственный сын сенатора, находился в это время за пределами планеты. Жестокое убийство его семьи повергло Арктура одновременно в горе и в гнев. Движимый ими, он возглавил движение сопротивления Конфедерации. Он организовал невероятно успешную партизанскую кампанию, стоившую Старым семьям Тарсониса миллиарды кредитов. Ответные меры Конфедерации были весьма жесткими: она устроила ядерную бомбардировку Корхала IV, убив миллионы его обитателей и превратив зеленую планету в зараженный радиацией шар с коркой из черного стекла.

Во время этой атаки Арктур Менгск был на планете Умоджа, обсуждая совместные планы с отрядами сепаратистов, которые вышли с ним на связь. Он наблюдал за гибелью своей родной планеты с Обзорной палубы Умоджанского протектората. После случившегося Менгск лишь преисполнился большей яростью и решимостью и переименовал свое движение сопротивления в «Сыны Корхала». Возмущение общества бесчеловечной бомбардировкой обеспечило «Сынам» постоянный приток сочувствующих и добровольцев. Воспользовавшись тем, что армия в тот момент была сосредоточена на вторжении зергов, Менгск сверг Конфедерацию и стал императором нового образования — Доминиона Терранов. Одним из первых своих указов он начал работы по восстановлению Корхала IV, где он намеревался разместить органы исполнительной власти своего молодого правительства.

На очистку и застройку Корхала были затрачены огромные суммы, при этом некоторые части пораженной радиацией пустыни специально оставили нетронутыми в память о погибших. В столице планеты Августграде, названной так в честь Августа, деда Арктура, возвышается императорский дворец Менгска.

Во время вторжения Объединенного Земного Директората Корхал IV непродолжительное время был оккупирован, но затем союз терранов и протоссов отбил планету у захватчиков при поддержке Королевы Клинков зергов — всех их объединяла вражда с ОЗД. Со времени возвращения Арктура Менгска на трон оборона Корхала была значительно усилена; император превратил Корхал в самую защищенную планету сектора Копрулу.

Места[править]

Постройки первой категории[править]

Постройки второй категории[править]

Командный центр и Августград

Достопримечательности[править]

Регионы[править]

Пески Корхала

Поселения[править]

Космические платформы[править]

Галерея[править]