Корякский окружной краеведческий музей
Корякский краеведческий музей — музей, посвящённый быту коренных народов Камчатки — коряков, ительменей, эвенов и чукчей. В музее собраны предметы быта и художественные произведения. Располагается музей в посёлке Палана[1][2].
История[править]
В 1932 году музей был создан как народный. На основании решения местных властей от 11 ноября 1969 года, 1 декабря того же года на его базе был создан Корякский краеведческий музей. Музей с этого времени стал функционировать в статусе филиала Камчатского областного музея. Его возникновение и развитие связаны с деятельностью Акционерного Камчатского общества, которое объединяло все отрасли хозяйства округа. В сферу его ответственности входили также образование и просветительская деятельность[3][1][4].
Экспозиция[править]
Экспозиция «Быт и культура народов» демонстрирует элементы жилища коряков. Здесь представлены: жировая лампа для обогрева и освещения пологов яранги, оленьи шкуры, деревянная посуда, рыболовные снасти[4].
В разделе «Одежда народов округа» представлены этнические одеяния коренных жителей региона — чукчей, эвенов и коряков, а также разнообразные элементы национального гардероба: утеплённые и лёгкие кухлянки, чижи, торбазы, а также зимние и летние малахаи и перчатки. Экспозицию дополняют кукла, облачённая в национальную одежду, и ковры из меха, созданные руками корякских рукодельниц[4].
В музее экспонируется раздел, посвящённый оленеводству — ключевой отрасли хозяйства и культуре коренных народов Севера. В данном регионе олени остаются в значительной степени дикими, а для пастьбы не прибегают к помощи собак. Зарождение оленеводства в этих местах датируется периодом с XI по XVI век[4].
Раздел «Животный мир севера Камчатки» посвящён специфике фауны полуострова, сформировавшейся вследствие его географической изоляции после окончания ледникового периода[4].
В разделе «Оружие» представлены разнообразные экспонаты. Среди них — бердана и карабин-винчестер, которые поступили в коллекцию из областного музея краеведения. Также представлены японская сабля и штык-нож: эти артефакты были привезены из национального села Лесная и, как предполагается, когда-то принадлежали одному из бойцов красноармейского отряда, которым командовал Григорий Иванович Чубаров. Представлен кинжал, который в 1920-х годах, в период установления Советской власти на Дальнем Востоке, был подарен Чубарову Сергеем Лазо[4].
В разделе «Музыкальные инструменты северных народов» представлены самобытные музыкальные инструменты[4].
Коллекция[править]
В музейной коллекции свыше шестнадцати экспонатов. Среди них — собрание артефактов, охватывающее различные области культурного наследия: от находок, обнаруженных во время раскопок, до образцов быта; от картин и предметов ручной работы до обширной подборки изображений и документов, которые освещают жизнь коренных жителей Севера: коряков, ительменов, эвенов и чукчей. В коллекции представлены разнообразные инструменты, которые использовались народами Севера для охоты, рыболовства и занятия другими ремёслами. Кроме того, можно увидеть различные транспортные средства, бытовые предметы и одежду, которая применялась и коренными народами в различных жизненных ситуациях. Частью музейной выставки составляет диорама «Нымыланы Лесновского берега», которое создали художники А. Пироженко и В. Крупина[5][3][1].
Деятельность[править]
Музей проводит научные исследования и реализует разнообразные просветительские проекты, организует временные экспозиции произведений художников и ремесленников Крайнего Севера. Музей также поддерживает тесные связи с другими культурными учреждениями, реализуя программы обмена выставками[1][3].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Редакция Корякский окружной краеведческий музей рус.. КУЛЬТУРА,РФ.
- ↑ Редакция Корякский окружной краеведческий музей рус.. ЭКСПОНАТ ОНЛАЙН.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Редакция Корякский краеведческий музей рус.. KAMCHATKAMEDIA (01.12.2025).
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Редакция Корякский окружной краеведческий музей - Достопримечательности Камчатки рус.. APARTOS.
- ↑ Редакция Корякский окружной краеведческий музей Палана рус.. ИДЁМ В МУЗЕЙ.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Корякский окружной краеведческий музей», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
