Космическое агентство ОАЭ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космическое агентство Объединённых Арабских Эмиратов
араб. وكالة الإمارات للفضاء
Административный центр:Абу-Даби, ОАЭ
Основана:2014
Руководитель:Сара аль-Амири
Сайт
space.gov.ae/

Космическое агентство Объединённых Арабских Эмиратов (араб. وكالة الإمارات للفضاء translit: wikālat al-Imārāt l-lifaḍā', англ. United Arab Emirates Space Agency, UAESA) — космическое агентство правительства ОАЭ, ответственное за развитие и регулирование космической промышленности страны. Создано в 2014 году.

Агентство занимается ростом космического сектора промышленности с привлечением широкой международной кооперации практически со всеми ведущими космическими державами планеты, что во время политического общемирового раскола 2020-х годов является весьма редким явлением. Агентство широко инвестирует в ведущие научные программы, развитие космических технологий, и частные коммерческие инициативы и разработки[1].

История[править]

В 2008 году ОАЭ предложили создать панарабское космическое агентство как цивилизационный проект, наподобие ЕКА. Арабские учёные и научные фонды Ближнего Востока и Северной Африки уже получали поддержку отдельных правительств и надеялись, что началом создания такого агентства могла бы стать региональная организация, занимающаяся обработкой и распространением космических снимков. Она занималось бы мониторингом безопасности и изменений земной поверхности с геостационарных спутников. При этом ей не требовалось бы даже развивать собственные возможности по запуску космических аппаратов, поскольку эти возможности широко представлены на мировом рынке пусковых услуг[2].

Такое региональное агентство помогло бы снизить цену запуска спутников и скооперировало бы таланты и разработки в единую систему. Планы по его созданию были заявлены на Глобальном форуме космических технологий 2009 года. ОАЭ к этому моменту уже запускали спутники и создали Центр космического обзора Земли в Абу-Даби[3][4][5].

Однако после появления предложения, прогресса в создании такого регионального агентства практически не было[6].

Тогда ОАЭ создали в 2014 году президентским указом собственное Космическое агентство ОАЭ[7].

В 2015 году Агентство оформило партнёрство с французским Национальным центром космических исследований[8] и Космическим агентством Великобритании[9]. Впоследствии оно наладило также сотрудничество с российской, американской, китайской и японской космической индустрией и активно участвует в совместных проектах со всеми этими странами.

Бюджет[править]

При создании агентство получило финансирование в 5,2 млрд долларов США от правительства, частных и смешанных спонсоров[10].

Стратегическая программа[править]

Стратегические цели Агентства, заявленные им в мае 2015 года, включают[11]:

  • Развитие национального, стабильно развивающегося, космического сектора мирового уровня.
  • Продвижение научных разработок и инноваций, способствующих прогрессу в космических науках и технологиях.
  • Привлечение и помощь в развитии молодых граждан ОАЭ на пути становления учёными и пионерами технологий.
  • Построение и развитие международной кооперации и партнёрства с предоставлением административных услуг высшего уровня качества и прозрачности.

Инициативы Агентства[править]

Агентство направляет, инвестирует и продвигает большое количество проектов. Ещё до создания Агентства ОАЭ владели коммерческими спутниками DubaiSat-1 и DubaiSat-2, созданными EADS (YahSat 1A и 1B), Боингом (Thuraya 1, 2 and 3) и Космическим центром Мухаммеда бин Рашида, разработанными в рамке программы передачи технологий «инициативы Сатрек»[12] Южной Кореи, вылившейся в инвестиции 5,5 миллиардов долларов в уже существовавший космический сектор[11].

Космический научно-исследовательский центр Аль-Аин[править]

25 мая 2015 года был создан Центр космических разработок Аль-Аин, за 27 миллионов долларов. Он призван служить инкубатором для научных разработок и инноваций в космонавтике. Он будет координировать свою деятельность со множеством агентств, включая Emirates Mobile Observatory[11].

Марсианская миссия[править]

 → Марсианская программа ОАЭ

Марсианская программа ОАЭ[en] осуществляется Космическим центром Мухаммеда бин Рашида и правительством Дубая[13]. 19 июля 2020 года ОАЭ успешно запустили к Марсу автоматическую межпланетную станцию «Аль-Амаль». Её цели включают создание полной круглосуточной картины марсианской атмосферы с помощью трёх научных инструментов. 9 февраля 2021 года «Аль-Амаль» успешно вышел на околомарсианскую орбиту[14]. На 2015 год штат центра составлял лишь 75 человек, к 2022 году правительство ОАЭ намеревалось его удвоить[15].

Лунная миссия[править]

 → Лунная программа ОАЭ

29 сентября 2020 года мэр Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум объявил о непилотируемой лунной миссии ОАЭ, которая будет запущена в 2024 году, в рамках расширения космического сектора страны. Шейх Мохаммед рассказал также о луноходе «Рашид», названном в честь его отца, в признание его заслуг по модернизации Дубая[16]. В итоге, этот луноход был создан и запущен на 2 года раньше заявленного срока, 11 декабря 2022 года, с японской лунной станцией Hakuto-R.

Образовательная программа по продвинутым космическим наукам[править]

В мае 2015 года компания Al Yah Satellite Communications[en] (Yahsat), Институт науки и технологий Масдара[en] и корпорация Orbital ATK запустили образовательную программу по высшим космическим технологиям, первую подобного рода на всём Ближнем Востоке. Координируемая и курируемая Космическим агентством ОАЭ, эта академическая программа реализуется в институте Масдара.

Космический туризм[править]

Агентство работает над переносом космического туризма в ОАЭ, на базе Международного аэропорта Аль-Аин, который планируется сделать также космопортом Агентства[17].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Objectives | UAE Space Agency. Проверено 27 мая 2015.
  2. Call for pan-Arab space agency, The National 27 October 2008
  3. UAE develops space industry, itweb 15 April 2009 (англ.)
  4. UAE pioneering pan Arab space agency Архивировано из первоисточника 23 May 2009., The Hindu 17 April 2009 (англ.)
  5. Abu Dhabi Forum Could Boost Plans for Pan-Arab Space Agency, Khaleej Times 5 December 2009 (англ.)
  6. Pan-Arab Space Agency: Pipe Dream or Real Possibility?, satellitetoday.com. (англ.)
  7. The United Arab Emirates is joining the space race. (англ.)
  8. United Arab Emirates launches space agency (май 2015 года). (англ.)
  9. Dubai and UK satellites to work together. Проверено 27 мая 2015.
  10. {{Cite web|url=https://slate.com/technology/2017/03/why-the-united-arab-emirates-is-building-a-space-program.html%7Ctitle = Why the United Arab Emirates is Building a Space Program from Scratch|date = 30 March 2017} (англ.)}
  11. 11,0 11,1 11,2 UAE space agency unveils ambitious plans. Проверено 27 мая 2015. (англ.)
  12. Satrec Initiative
  13. UAE to build new space research centre in Al Ain (май 2015 года).
  14. Emirates Mars Mission: Hope spacecraft enters orbit (en-GB), BBC News (9 февраля 2021 года).
  15. United Arab Emirates aims for the stars with new plans for a national space agency (май 2015 года).
  16. United Arab Emirates plans to launch mission to moon in 2024 (29 September 2020). Проверено 29 сентября 2020.
  17. Haza, Ruba. Space tourism ready for lift off in Al Ain, says UAE Space Agency director, The National News (март 2019 года).

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Космическое агентство ОАЭ».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».