Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Косово и Метохия (географический регион)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Косово (географический регион)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Косово
Эта статья — о двух исторических регионах, являющихся в совокупности спорной территорией. Статья об одном из этих регионов — Косово Поле.
Косово

Ко́сово и Метохия — географический регион на Балканском полуострове, спорная территория на Балканах на юге Европы. Республика Косово односторонне провозгласила независимость от Сербии 17 февраля 2008. На 11 февраля 2014 признана 108 странами-членами ООН. Сербия отказывается признать независимость Косова и считает территорию своей автономией.

Крупнейший город — Приштина (около 200 000 жителей), второй — Призрен (180 000). Площадь Косова — 10 887 км2, численность населения при первой переписи 1,73 млн, что меньше ожидаемого. Сербское меньшинство отказывается участвовать в переписи. Плотность населения около 200чел/км2, что для Европы достаточно много. Крупнейшая этническая группа — албанцы. По данным Всемирного банка от 2001, их 88 %. Много косовских албанцев проживает за границей — около 700 000—850 000. Крупнейшее меньшинство — сербы (7 %). Остальные — турки, боснийцы и цыгане.[1]

Описание[править]

Территория региона, который в настоящее время принято называть Косовом, представляет собой почти равносторонний параллелограмм, разделённый на две равнины-исторических региона — с запада Метохия, вдоль реки Бели Дрим, с востока — Косово, которое в настоящее время принято называть Косовым Полем — вдоль реки Ситницы, текущей с северо-запада на юго-восток по холмистой возвышенности. Площадь территории составляет 10 887 км², население — около 2,2 миллионов человек. Средняя высота над уровнем моря — около 550 метров. Климат — континентальный с тёплым летом и холодной снежной зимой. В основном Косово покрыто горами, самая высокая точка находится на горе Деравица (2556 м). По Косову протекают реки: Белый Дрин, Ситница, Южная Морава и Ибар. Крупнейшие озёра — Газивода, Радонич, Батлава и Бадовац.

История[править]

 → История Косова

Источники[править]

Ссылки[править]