Приштина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°40′00″ с. ш. 21°10′00″ в. д. / 42.666667° с. ш. 21.166667° в. д. (G) (O) (Я)

Приштина

Населённый пункт
Приштина (Республика Косово)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
[[Республика Косово Республика Косово/Сербия Сербия]]



Население
200 000 чел.
Часовой пояс
UTC+1
Телефонный код
+381 038








Приштина (серб. Приштина / Priština, алб. Prishtina) — столица частично признанной Республики Косово. Согласно позиции Сербии и государств, не признающих независимость Косова — столица автономного края Косово и Метохия.

По разным данным население Приштины составляет от 220 до 600 тыс. человек, преимущественно албанцы.

В Приштине находится Администрация ООН, город является административным, образовательным и культурным центром Косово. Также Приштина имеет свой ​​университет и международный аэропорт.

Административная принадлежность[править]

Сербская позиция Албанская позиция
COA Priština.jpg

входит в Косовский округ автономного края Косово и Метохия
Prishtina-Stema.PNG

входит в Приштинский округ Республики Косово

География[править]

Приштина находится в точке с координатами 42° 40' 0" северной широты и 21° 10' 0" восточной долготы и охватывает 572 квадратных километра (221 квадратных миль). Город расположен в северо-восточной части Косова и Метохии, недалеко от горы Голяк. С Приштины есть хороший вид на горы Сар, которые лежат в нескольких километрах южнее. Приштина находится рядом с двумя большими городами, Обилича и Косово Поле. На самом деле Приштина выросла настолько, что в эти годы она уже заходит на Косово Поле. Озеро Бадовац находится всего в нескольких километрах к югу от города.

В городе есть река, протекающая через подземные тоннели и выпускается на поверхность, когда она проходит в городе. Причиной для такого прикрытия было то, что река протекала по территории местного рынка и все бросали туда отходы. Это вызвало ужасный запах, и река была быть прикрыта. Река теперь только проходит через пригороды Приштины на севере и на юге.

Приштина находится в 365 км от Белграда и в 136 км от Ниша. Это самый большой город в Косово и Метохии, хозяйственный и культурный центр. Здесь довольно холодная зима и жаркое лето. Это связано с тем, что город расположен на высоте в 585 метров над уровнем моря.

История[править]

На территории города и в его окрестностях много культурно-исторических памятников и следов древних культур. В непосредственной близости от Приштины находятся остатки поселения периода неолита. В античный период в окрестностях нынешней Приштины находился римский город Вицианум, а недалеко от Грачаницы — остатки Ульпиана, римского города, который был заложен во втором веке при императоре Траяне.

Наибольший расцвет Приштина переживает в 14 и 15 веках, когда превращается в центр горного дела и торговли на пути Дубровник — Царьград. В период турецкого господства значение Приштины в экономическом смысле снижалось вплоть до 1875 года, когда она становится центром турецкого Санджаката. Приштина освобождена от турок в 1912 году. Наиболее значимыми культурно-историческими памятниками турецкого периода в Приштине являются Царская мечеть 15 века, Таш-мечеть, Часовая башня (Сахат-Кула), дом Еминджика, типичный образец ориентальной застройки зажиточных граждан 19 века. До конца Второй мировой войны она оставалась восточным городком с маленькими низкими домами из глины и кирпича. После войны Приштина разрослась и начала интенсивно застраиваться.

Галерея[править]

Панорама[править]

Панорама Приштины
Панорама Приштины

Примечания[править]

[]
Столицы Европы

Столицы государств — членов ООН[* 1]: АмстердамАндорра-ла-ВельяАнкараАстанаАфиныБакуБелградБерлинБернБратиславаБрюссельБудапештБухарестВадуцВаллеттаВаршаваВатиканВенаВильнюсДублинЕреванЗагребКиевКишинёвКопенгагенЛиссабонЛондонЛюблянаЛюксембургМадридМинскМонакоМоскваОслоПарижПодгорицаПрагаРейкьявикРигаРимСан-МариноСараевоСкопьеСофияСтокгольмТаллинТбилисиТиранаХельсинки

Столицы других территорий: ГибралтарДугласЛонгйирМальтийский дворецМариехамнСент-Питер-ПортСент-ХелиерТорсхавнЭпископи

Столицы непризнанных и частично признанных государств: ПриштинаТирасполь
  1. В список также включено государство-город Ватикан.