Вадуц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°08′23″ с. ш. 9°31′19″ в. д. / 47.139722° с. ш. 9.521944° в. д. (G) (O) (Я)

Вадуц

Населённый пункт
Вадуц (Лихтенштейн)
Red pog.png



Герб
Флаг
Статус
Город
Государство
Лихтенштейн



Население
5272 (2019) чел.
Часовой пояс
UTC+1




Площадь
17.3 км²




Сайт

Вадуц (нем. Vaduz) — столица карликового государства Лихтенштейн.

География[править]

Город расположен на берегу Рейна у подножия хребта Ретикон в долине Валлис-Дульцис что в переводе с латинского означает Сладкая долина (лат. vallis «долина», dulcis «сладкий»).

История[править]

Территория современного Вадуца была заселена в VII—V тыс. до н. э. кельтскими племенами, которые во время правления Юлия Цезаря и Октавиана Августа были включены в состав римской провинции Реция. В I—III веках на территории будущего города существовали римские поселения и виллы. В III веке эти земли были захвачены германским племенем алеманнов. В IX веке на территории современного города был основан замок Вадуц. Входе Тридцатилетней войны (1618—1648) графство Вадуц пришло в упадок. В 1712 году графство было продано Иоганну Адаму Андреасу фон унц цу Лихтенштейну. В 1938 Князь Лихтенштейна Франц-Иосиф II перенёс свою резиденцию в замок Вадуц. В настоящее время замок закрыт для посещения. Попасть в него широкой публике можно только 15 августа во время национального праздника.

Достопримечательности[править]

Замок Вадуц с собранием средневекового оружия мебели и ковров, Замок Монтебелло с часовней Святого Михаила XVII века и различными музеями, неоготический кафедральный собор Святого Флорина строившийся в 1868—1873 годах, дом правительства в стиле необарокко, Ратуша построенная в 1932—1933, а также Музей почтовых марок в котором расположено более 300 стендов с печатями и марками.

Спорт[править]

В Вадуце находится футбольный стадион Рейнпарк вмещающий 7538 зрителей. Ещë в городе имеется футбольный клуб Вадуц основанный в 1931 году.

Население[править]

По данным на 2006 год в Вадуце живëт 5.3 человек.

Литература[править]

  • Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.Поспелов Е. М.2001.
  • Лучшие места Европы. Большой путеводитель по городам и времени/Сост. Синельникова Е. Н. Москва: Издательство АСТ. 2017—256с. С илл.
  • «Футбол». Энциклопедия — Москва: ЧеловекЧеловек, 2012—848 с.
Flag of Liechtenstein.svg
округ Нижний Лихтенштейн

Гамприн • Маурен • Руггелль • Шелленберг • Эшен

округ Верхний Лихтенштейн

Вадуц • Бальцерс • Планкен • Тризен • Тризенберг • Шан

[]
Столицы Европы

Столицы государств — членов ООН[* 1]: АмстердамАндорра-ла-ВельяАнкараАстанаАфиныБакуБелградБерлинБернБратиславаБрюссельБудапештБухарестВадуцВаллеттаВаршаваВатиканВенаВильнюсДублинЕреванЗагребКиевКишинёвКопенгагенЛиссабонЛондонЛюблянаЛюксембургМадридМинскМонакоМоскваОслоПарижПодгорицаПрагаРейкьявикРигаРимСан-МариноСараевоСкопьеСофияСтокгольмТаллинТбилисиТиранаХельсинки

Столицы других территорий: ГибралтарДугласЛонгйирМальтийский дворецМариехамнСент-Питер-ПортСент-ХелиерТорсхавнЭпископи

Столицы непризнанных и частично признанных государств: ПриштинаТирасполь
  1. В список также включено государство-город Ватикан.