Берн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°00′00″ с. ш. 7°27′00″ в. д. / 47° с. ш. 7.45° в. д. (G) (O) (Я)

Берн

нем. Bern City of Berne.jpg



Герб города Берн
Флаг города Берн
Статус
Город
Государство
Швейцария
Кантон
Берн (кантон)
Округ
Берн (округ)
Население
131 554[1] чел. (2015)
Плотность
2 550 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код
+41 31


мэр
Александр Шаппат
Дата основания
1191 год
Первое упоминание
в XII веке
Площадь
51,6 км²
Высота центра НП
555 м
Официальный язык
немецкий
Агломерация
269 356 человек (2015)[2]
Автомобильный код
BE

Сайт

Берн (нем. Bern, фр. Berne, итал. Berna, ромш. Berna) — де-факто — столица Швейцарии, четвертый по величине город страны (после Цюриха, Женевы и Базеля). Также является столицей кантона Берн. Швейцарцы официально называют Берн не столицей, а «федеральным городом» (нем. Bundesstadt), подчеркивая при этом равноправие главных городов всех кантонов.

Большинство населения Берна говорит по-немецки, точнее на верхненемецком наречии. Есть некоторый процент франкоязычных жителей.

История[править]

Герцог Бертольд V из Церингена основал город на реке Ааре в 1191 году и, согласно легенде, назвал его в честь медведя, которого он убил незадолго до того. Император Священной Римской Империи Фридрих II сделал Берн свободным имперским городом в 1218 году, после того, как Бертольд V умер, не оставив наследника. В 1353 году Берн присоединился к молодой Швейцарской Конфедерации и стал ведущим городом нового государства. Берн завоевал кантоны Аргау в 1415 году и Во в 1536 году, а также несколько меньших территорий, что сделало его крупнейшим городом-государством севернее Альп. Город был оккупирован французскими войсками в 1798 году, во время Французских революционных войн и лишен большинства его территорий. В 1798 году город стал столицей кантона Берн, а в 1848 году — столицей Швейцарии.

География[править]

Город расположен в кантоне Берн, на южной части Швейцарского плато, в 20 км к северу от Бернских Альп. Ландшафт вокруг Берна был сформирован ледниками в последнем ледниковом периоде. Две ближайшие горы у Берна — Гюртен (858 метров) и Батигер (947 метров).

Сначала город был построен на горе, окруженной рекой Ааре — это придавало городу естественную защиту, но в XIX веке город раскинулся по обоим берегам Ааре.

Образование[править]

В Берне находятся два университета: Бернский университет, основанный в 1834 году, и Бернский университет прикладных наук.

Архитектура[править]

Берн богат памятниками. Старая часть города, в которой и сконцентрировано большинство достопримечательностей, в 1983 году была внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Отличительной особенностью старой части города является наличие множества «аркад» - навесов, проходящих над боковыми сторонами улиц. В дождливую погоду аркады спасают жителей города, что забыли дома зонтик.

Источники[править]

[]
Столицы Европы

Столицы государств — членов ООН[* 1]: АмстердамАндорра-ла-ВельяАнкараАстанаАфиныБакуБелградБерлинБернБратиславаБрюссельБудапештБухарестВадуцВаллеттаВаршаваВатиканВенаВильнюсДублинЕреванЗагребКиевКишинёвКопенгагенЛиссабонЛондонЛюблянаЛюксембургМадридМинскМонакоМоскваОслоПарижПодгорицаПрагаРейкьявикРигаРимСан-МариноСараевоСкопьеСофияСтокгольмТаллинТбилисиТиранаХельсинки

Столицы других территорий: ГибралтарДугласЛонгйирМальтийский дворецМариехамнСент-Питер-ПортСент-ХелиерТорсхавнЭпископи

Столицы непризнанных и частично признанных государств: ПриштинаТирасполь
  1. В список также включено государство-город Ватикан.