Албанцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Албанцы (алб. Shqiptarët) — индоевропейский народ, коренные обитатели Балканского полуострова. Большинство албанцев живет в Албании и Косово, а также в соседних странах. В результате эмиграции сложились значительные общины албанцев в Италии, Германии, Швейцарии, США. Общее количество (2015) — 6 791 000 чел.

Происхождение[править]

Впервые племена албанцев упоминаются на Балканском полуострове в 1038 году византийским хронистом Михаилом Атталиятом[1]. В XI—XIII вв. они упоминаются в письменных памятниках Болгарии, Сербии, Дубровника. Первый письменный памятник «Мешары» на албанском языке был написан в 1555 году[2]. Албанское самоназвание Shqiptarët известно с XIV века и происходит от алб. shqipoj «разговаривать понятно»[3].

В 1854 году лингвистами был установлен тот факт, что албанский язык составляет отдельную замкнутую ветвь индоевропейских языков. Была выдвинута теория о ее происхождении от древних иллирийских языков. В конце XIX века в период формирования единой албанской нации теория иллирийского происхождения приобрела необычайную популярность среди албанских интеллектуалов[4]. До наших дней она является основной в научных кругах, опирающейся на лингвистические и археологические свидетельства.

Генетические исследования демонстрируют, что албанцы достаточно обособленны, но имеют много общего в происхождении с другими балканскими народами, а также народами Западной Европы[5]. Вместе с этим, выдвигаются другие версии о происхождении албанцев от пеласгов[6], от фракийцев[7], или от различных групп балканского населения, обособившихся только в период после средневековья[8].

Традиционная культура[править]

Хозяйственные занятия[править]

Основными хозяйственными занятиями албанцев издавна были скотоводство и земледелие, в лесных местностях — охота, возле озер и на морском побережье — рыболовство. Хотя соседи зачастую отождествляют албанцев именно с животноводческом занятием, в большинстве случаев они сочетали его с обработкой земли. Выращивали в долинах зерновые, овощи, виноград, маслины и др. В горах сеяли озимые. Зачастую семьи скотоводов создавали небольшие поля в нескольких местах. Землю обрабатывали деревянным плугом с железным лемешем.

Сельское население держало коз, быков, лошадей, ослов, но в качестве главных домашних животных и богатства рассматривались овцы. Была распространена овцеводство отгонного типа. Зимой стада держали около жилья. Летом перегоняли на горные пастбища.

Товарное сельское хозяйство появилось только в конце XIX века, причем охватило далеко не все районы, населенные албанцами. Вовлечению в денежную экономику мешала система помещичьих латифундий. Под влиянием рыночных нужд начало развиваться садоводство, выращивание цитрусовых. На территории современной Албании товарное производство шелка и меда было известно с XVII века.

Ремеслами занимались преимущественно албанцы-христиане. Они создавали профессиональные объединения (фраталия, эснаф, руфет), развивали ткачество, изготовление оружия, строительство. Имелись ремесленные поселения с определенной специализацией. Ремесленники сами торговали своими товарами, поэтому были вынуждены путешествовать. В некоторых районах важное значение получило отходничество — сезонная работа в Стамбуле, наем моряками на иностранные суда. Промышленное производство возникло только в XX веке. Численность промышленных рабочих не была большой.

Жилища[править]

Основной тип сельского поселения — деревня. Албанские деревни обычно большие, строятся на склонах гор или холмов между зимними и летними пастбищами. Наиболее древние деревни имеют разбросанную или кластерную планировку. Между жильем остаются куски земли, пригодные для обработки. При кластерной планировке выделяются своеобразные кварталы ладжэ. В прошлом морское побережье летом затоплялось, здесь было много болот, и редкие группы пастухов селились на возвышенностях. Мелиорация привела к появлению сухого приморского пространства, где строились деревни с регулярной планировкой.

Города на территории, населенной албанцами, возникли в глубокой древности. Обычно они возводились на торговых путях или около морских бухт. Сердцем города были замок или крепость. Поселение горожан росло или непосредственно в пределах укреплений, или около них. В прошлом христиане и мусульмане жили в разных кварталах, однако дома строили одинаково с широкими подворьями, спрятанными за каменным забором. Современная городская застройка появилась только после I Мировой войны.

Очевидно, наиболее старым типом жилища была хижина, которая строилась из деревянных бревен и имела пологую крышу. Окон в таких хижинах не было. Внутреннее пространство делилось плетеной оградой на жилищное и хозяйственное. Зимой в хозяйственной части держали домашний скот. На летних пастбищах пастухи устраивали сезонные хижины из камня без раствора. В приморской низменности были распространены каркасные жилища, которые обмазывались смесью глины и тростника. Однако с начала XX века или даже раньше стали строить преимущественно двухэтажные каменные дома штопы. Второй этаж штопы может быть деревянным или фахверковым. Он используется для жилья. Нижний этаж — хозяйственный. Отличительными являются албанские дома-башни кула с бойницей для защиты входа, узкими окнами, которые закрывались камнями.

Одежда[править]

В каждом регионе Балканского полуострова, населенном албанцами, народная одежда имеет свои особые черты. Мужской костюм обычно включал облегающие шерстяные брюки и шерстяную рубашку. Головные уборы разные — папахи, небольшие шапки, фески. Древней частью мужской одежды считается саронг фустанела, похожий на килт[9]. Важная деталь мужского костюма — ремень. Основой женского одеяния является блуза с длинными рукавами и манжетами, две юбки, платок и золотые украшения.

Кухня[править]

Албанские кулинарные традиции формировались под влиянием нескольких факторов — занятий, религиозных обычаев, близости прибрежной зоны к средиземноморскому миру и горной — к другим балканским народам. В результате сложились две кулинарные традиции — средиземноморская и балканская. Земледельцы и население прибрежной зоны готовили пищу преимущественно в глиняной посуде. Горожане и скотоводы чаще использовали металлическую посуду. До второй половины XX века продовольствие хранили в деревянных ящиках. В прибрежной зоне выращивали маслины и широко употребляли оливковое масло. Основу рациона составляли кукурузный хлеб и овощи. На остальных землях кухня отличалась наличием большого количества мясных и молочных изделий, преимуществом сливочного масла. В разных регионах, населенных албанцами, существуют характерные только для них сорта сыров. Широко распространен творог гъиза.

В качестве специй албанцы применяют преимущественно чеснок и красный перец. Сладости — пироги, жареные каштаны, сладкий рис с виноградом и др. Наиболее популярны традиционные напитки — кофе и ракия.

Социальные отношения[править]

Албанцы имеют сложную социальную структуру. Ее основой является семья, которая может представлять собой как единицу общества, объединенную браком, так и совместное родственное хозяйство. В прошлом в городах и земледельческих регионах доминировали расширенные семьи, иногда насчитывавшие 50 человек. У скотоводов чаще встречались малые нуклеарные семьи.

В горных районах семьи обычно держались близко к родственникам, получали от них помощь, пользовались традиционным судом. В результате возникли крупные родовые объединения фис, в которые входили семьи, происходившие от одного предка-мужчины. Внутри фиса выделялись меньшие братства влазния и мелкие семейные группы барку. В конце XVII века османские власти создали административные объединения фламур (или байрак) и каджабаши. К началу XX века они выполняли альтернативные функции управления и при ослаблении родственных объединений принимали функции регулирования общинной жизнью. В деревнях и городах формировались территориальные соседские общины, зачастую разделенные по религиозному признаку, а также профессиональные корпорации. В наши дни сохраняются этнотерриториальные общества с сильным самосознанием. Так, в Албании выделяют северную группу албанцев чег (или гег) и южную тоск.

Албанские семьи обычно патриархальные, управляются мужчинами. Дети принадлежат к родственной группе отца, поэтому в прошлом при разводе оставались с ним. Свадьбе предшествовал цикл обрядов, главным из которых являлась помолвка. Сватовство происходило через родственников и друзей жениха и невесты. У мусульман жених должен был заплатить значительный выкуп. Свадебный пир организовывался при непосредственном участии родственников и соседей. Мужчины и женщины пировали отдельно. Молодые не сидели за общим столом. К столу лишь на короткий срок выводили невесту. Важную роль в свадебной церемонии имели подарки и пожелания, пение, обряд объединения семьи жениха с кумом, проводы кума. В молодой семье супругам запрещалось обращаться один к другому, называя имя, особенно в присутствии других людей.

Язык[править]

Албанский язык принадлежит к особой группе индоевропейских языков. Первое письменное упоминание об отдельном албанском языке появилось в 1285 году. В 1555 году на нем был написан требник «Мишары». В 1635 году в Италии был составлен албанско-латинский словарь. В настоящее время является официальным языком Албании и Косово. Выделяют 2 крупных и несколько малых диалектов. Письменность на основе латиницы.

Источники[править]

Ссылки[править]