Костел Сошествия Святого Духа (Чернигов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Костел Сошествия Святого Духа (Чернигов)

Костел Сошествия Святого Духа — действующий костел Римско-Католической Церкви в Чернигове (Украина). Принадлежит Киево-Житомирской епархии .

В это время в костеле служат священники из Конгрегации миссионеров Облатов Непорочной Марии .

История Римско-католического прихода в Чернигове[править]

Когда речь идет о римско-католическом приходе в городе Чернигове, то есть приемлемое значение «восстановлен», поскольку более полутора десятилетия назад сообщество именно восстановилось после того, как в середине 20-х годов, по сути, морально и физически был уничтожен.

В свое время Римско-Католическая Церковь на Черниговщине была настолько популярна, что планировалось создать даже отдельную Черниговской епархии. Епископ Киевский (которому подчинялись католики Черниговщины) получил в 1638 году титул «епископ Киевский, титулярный епископ Черниговский», а саму Киевскую Римско-католическую епархию планировалось разделить на отдельную Киевскую епархию и отдельную Черниговскую епархию. К сожалению приход российских, а затем и советских оккупантов похоронил эти планы.

Только в 1992 году, после провозглашения Украиной независимости, после определенных изменений в отношениях между государством и Церковью, в частности римско-католической, группа черниговцев обратилась к властям с ходатайством о регистрации сообщества римо-католиков. После соответствующих процедур ходатайство было удовлетворено. Однако, десятилетия советской «пропаганды» и не совсем корректное поведение представителей других конфессий вызывали довольно настороженное, если не враждебное, отношение к католикам. Священники ордена Облатов Непорочной Девы Марии, которые приехали служить в Чернигов, понимали, что лед отчуждения между населением города и небольшим приходом (менее 20 человек) нужно подтапливать теплом доверия и взаимопонимания. Довольно скоро черниговцы убедились, что католическая церковь — открыта для всех желающих.

Сегодня приход Сошествия Святого Духа, хотя и вырос численно (в нем насчитывается чуть более 200 чел.) однако остается небольшим по сравнению с, скажем, православными приходами города. Однако в Чернигове знают, что римско-католики заботятся о молодежи, а не оставаясь в стороне ее проблем. Большое количество детей города еще в 90-х годах побывало на оздоровлении за рубежом в странах Западной Европы . При приходе существует приют для детей-сирот. Молодежь, растет в католической среде, активно общается с окружающим миром — осуществляет паломничества как в пределах Украины, так и за ее пределами, участвует в международных встречах католической молодежи, занимается коллективным творчеством. Римско-Католическая церковь в Чернигове, несмотря на определенные проблемы экономического характера, находит возможность заботиться о немощных, больных, обездоленных. Ежемесячно прихожане вместе со священником посещают тех, о ком забыли государство и даже родные. Посещаются также те, кто через совершение преступления находится в местах лишения свободы. Несколько лет назад при приходском доме по ул. Пятницкой было создано столовую для бедных. Предоставляется гуманитарная помощь больницам города.

В 2002 году, после длительного (и безуспешного) спора между властями города и приходом Римско-католической церкви за помещение костела, построенного в XIX ст. на углу ул. Пятницкая и Чернышевского, началось строительство нового храма и монастырского дома. И как не бывает затруднительно, но строительство продвигается в поступательном направлении. Теперь уже на углу ул. Киевская и Гончая появился небольшой комплекс, который состоит из костела, колокольни, дома для священников. В приходе постоянно работает несколько священников, служат монахини, которые занимаются в приюте наименьшими детьми, приезжают на реколекции священники из других приходов. С момента его восстановления возглавляет приход о. Генрих (Каминский). Прихожане выезжают в паломнические поездки к святыням Украины и Европы — в Польшу, Францию, Австрию, Германию. В 1995 г.. произошло знаменательное для черниговцев событие —представители прихода во главе с настоятелем побывали в Риме на встрече с Папой Римским Иоанном Павлом II .

За годы существования в Чернигове Римско-Католической сообщества улучшились и межконфессиональные отношения. Поздравить католиков с Рождеством или Пасхой теперь приходят представители Украинской Православной и Украинской Греко-Католической церкви. Такие отношения способствуют пониманию среди черниговских христиан того, что католики, православные, греко-католики —это ветви одного дерева, которое растет из одного корня[1] .

Разное[править]

В черниговском приходе Сошествия Святого Духа с 20 до 23 июля 2011 г.[2] находилась музыкальная группа из сообщества «Нинива». Члены этой группы приехали из Польши, из города Катовице, чтобы спиваним словом провозглашать Божью любовь и делиться своей верой.

Сообщество «Нинива» провела концерт во дворе приходского храма, которым занимаются Миссионеры-облаты Непорочной Девы Марии. А в пятницу, 22 июля, вечером, сообщество группа играла и пела в местном парке при входе в «Веселого городка». Многие люди, которые гуляли в парке, задерживались, садились на лавочках, и слушали динамическую христианскую музыку. С этим музыкальной группой сотрудничала также молодежная приходская община «Молодежь отцов Облатов».

Адрес[править]

На 2016 год: г. Чернигов, ул. Киевская, 20 (на перекрестке улиц Киевская и Гончая)

Примечания[править]


Ссылки[править]