Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Костёл святого Георгия и Божией Матери (Першаи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл святого Георгия

Церковь
Pershai.jpg
Основатель(-ли)
Бенедикт Тышкевич
Дата освящения
8 сентября 1936
Деноминация
Римско-католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура


Дата возведения
1935



Дата закрытия
19601990-е
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Минско-могилёвская
Деканат
Ивенецкий


Настоятель
о. Ярослав Славомир Банасяк
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Першаи
Адрес
ул. Советская, 74
Телефон
+375 1772 4 64 68

Костёл святого Георгия и Божией Матери (белор. Касьцёл сьвятога Юр'я і Божай Маці) — католический храм в деревне Першаи Валожинского района Минской области.

История[править]

Первое упоминание костёла в Першаях относятся к 1600 году, этот храм был построен кардиналом Юрием Радзивиллом, впоследствии перестроен графами Тышкевичами. Костёл был деревянным и не раз в нём возникали пожары, в результате одного из них костёл полностью сгорел.

В 1935 году на деньги графа Бенедикта Тышкевича был построен новый каменный костёл, освящённый 8 сентября 1936 года епископом Казимиром Букрабой. Священник Петраш участвовавший в строительстве храма служил в приходе до 1939 года, но из-за преследований советскими властями был вынужден уехать в Польшу. В октябре того же года в церкви начал служить отец Ахиллес OFMConv (польск. Józef Achilles Puchała), а в 1941 году из Вильни приехал отец Герман OFMConv (польск. Karol Herman Stępień).

За связь с партизанами нацисты согнали жителей соседних деревень в Баравиковщину (белор. Баравікоўшчына), священники имели возможность сбежать, но предпочли остаться со своей паствой. Отец Ахиллес и отец Герман были убиты 19 июля 1943 года. Священники были беатифицированы Иоанном Павлом II 13 июня 1999 года.

В 1960 году храм был закрыт, вся религиозная утварь уничтожена, а здание перестроено. Однако образ Божией Матери Скаплерной был спасён, его вынес из храма и спрятал у себя дома шестиклассник Чеслав Червинский.

В 1990-х годах храм был возвращён верующим, настоятелем стал о. Рогер Свидерский, умерший в 2005 году. Сейчас в храме служит Ярослав Славомир Банасяк OFM.

Литература[править]

Ссылки[править]