Коченёво

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°01′00″ с. ш. 82°13′00″ в. д. / 55.016667° с. ш. 82.216667° в. д. (G) (O) (Я)

Коченёво

Коченёво (Россия)
Red pog.png
Коченёво (Новосибирская область)
Red pog.png



Статус
посёлок городского типа
Государство
Российская Федерация
Регион
Новосибирская область
Район
Коченёвский район


Часовой пояс
UTC+6
Телефонный код
38351


Дата основания
1650
Статус с
1960


Высота центра НП
150 м
Прежние имена
Камышинка



Коченёво.JPG

Коченёво — посёлок городского типа, административный центр Коченёвского района Новосибирской области. Население Коченёво на январь 2016 г. составляло — 16 768 жителей.

Посёлок расположен в западной части Новосибирской области на расстоянии 57 км от г. Новосибирска, пассажирское сообщение с г. Новосибирском осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом.

История[править]

Коченёво — старинное сибирское село, основанное в 17 веке на берегу небольшой речки Камышенка, берущей своё начало в 20 км по левому берегу реки Чик. Длина реки составляет около 45 км.

Документов, указывающих на происхождение названия села, в архивах не найдено. В памятной книге Томской губернии, 1904 г. село значится как Кочнево, в нем числилось 349 дворов 1145 человек. В селе была церковь, школа грамоты, 5 лавок, хлебозапасный магазин, водяная мельница и казенная винная лавка. Село относилось к Кривощековской волости Томского уезда Томской губернии. Дальнейшая его история связана со строительством транспортных магистралей. В первую очередь — Московского трактa и Транссиба. В конце XIX века через Коченёво прошла Транссибирская магистраль, и в 1896 году появляется станция Коченёво. В 1897 году рядом со станцией построена водонапорная башня, которая сейчас считается одной из главных достопримечательностей посёлка. В 1898 году построена деревянная однопрестольная церковь во имя Архистратига Михаила. В 1909 году в селе появляется первая аптека, в 1910 году — изба-читальная, а в 1927 году открыта первая семилетняя школа. В 1937 году церковь закрыта и преобразована в клуб, а в 1949 году бывшее здание церкви сгорело во время пожара. После 1945 года станция Коченёво на Транссибе объединилась с деревней Камышенка. В 1960 году село Коченёво получило статус посёлка городского типа.

В начале июля 1920 года жители Коченёвского района активно поддержали Колыванское восстание, возникшее по причине недовольства продразверсткой и трудовой повинностью.

Для ликвидации крестьянского восстания Новониколаевской ЧК 5 июля 1920 года в село Коченёво бы направлен отряд красноармейцев интернациональной бригады в составе 100 человек с 4 пулеметами. На следующий день из штаба 64-й стрелковой бригады войск ВОХР командиру 326-го отдельного стрелкового батальона поступил приказ на подавление восстания направить дополнительные силы численностью около роты. Отряд в составе: 6 чел. комсостава, 75 штыков, взвод пулеметчиков, вооружённых стрелковым оружием и 4 пулемётами прибыл на станцию Коченёво. Командовал отрядом командир 326-го отдельного стрелкового батальона ВОХР Вашкевич А. А. Все организаторы и участники восстания вскоре были арестованы или уничтожены.

Летом 1940 г в Коченёвском районе на берегу р. Ояш близ села Вахрушево, в 22 км к северу от Коченёво, школьниками Петей Глебовым и Мишей Мыльниковым был найден первый скелет мамонта, обнаруженный на территории Западной Сибири. До этого в России полные скелеты мамонтов находили только на территории вечной мерзлоты. Палеонтологи назвали мамонта Матильдой, в настоящее время скелет Матильды хранится в Новосибирском краеведческом музее. На подъезде к деревне Вахрушево Коченёвского района открыт памятный камень в честь найденного неподалёку скелета мамонта. В последствии он был выставлен в краеведческом музее Новосибирска.

В Коченёвском районе, рядом с селом Вахрушево также найдено погребение андроновцев, относящееся к бронзовому веку. Андроновцы появились на территории Коченёвского района в XIII веке до н. э., вытеснив кротовцев, самусьцев и окуневцев. Могильник состоит из одних сожжений, то есть умершие были кремированы. Согласно основной версии археологов кремация применялась для погребения храбро сражавшихся в бою воинов. На основании этого сделан вывод о большом количестве военных столкновений в данном районе.

Во время Великой Отечественной войны коченёвцы воевали на всех фронтах театра военных действий. Всего из района были призваны на фронт 11500 человек, более 4800 человек остались на полях сражений. Звания героя Советского Союза были удостоены 10 человек: Анцупов А. Я., Аргунов Н. Ф., Домбровский И. А., Дергач А. Н., Дюжев М. К., Марковцев С. Х., Потапов Д. К., Плахотный Н. М., Разин С. С., Татаренко Д. М.

Старший сержант Павлушин А. А. и гвардии старшина Ханыков И. Н. стали полными кавалерами ордена Славы.

В посёлке Мирный Коченёвского района с 1944 по 1948 гг. находился лагерь немецких военнопленных, где содержались бывшие военнослужащие германского вермахта и союзников: солдаты, ефрейторы, унтер-офицеры, большинство из которых владели рабочими профессиями. В посёлке было организовано многоотраслевое подсобное хозяйство, в котором около 500 человек занимались сельским хозяйством.

Там же находится кладбище, где похоронены 16 военнопленных лагеря для военнопленных N 199, среди которых 9 военнопленных немцев.

Посёлок Мирный в Коченевском районе был одним из мест, куда высылались в годы войны немцы с Поволжья и Украины, поэтому на поселковом кладбище можно увидеть немало немецких фамилий. Вокруг участка, отведенного под кладбище рядом с посёлком находится сельский погост.

Экономика[править]

Культура[править]

Одним из главных центров культурной жизни района является районнный краеведческий музей, созданный в 2004 г. В музее открыты два экспозиционных зала, где представлено более 1,5 тыс. экспонатов. В 2007 г. он занял 4-е место среди музеев Новосибирской области.

Уроженцы Коченёво и Коченёвского района[править]

Примечание[править]

В 1995 году епископ Софроний освятил закладной камень в основание будущего храма в честь Архистратига Михаила. Началось строительство нового храма на пожертвования прихожан и благотворительные взносы предприятий и организаций посёлка Коченёво.

В апреле 1997 года Свято-Михайловский приход был перерегистрирован и стал называться православный приход во имя Архистратига Михаила.