Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Красноногий баклан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красноногий баклан

Систематика
Lile Phalacrocorax Gaimardi (188701583).jpeg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Олушеобразные



Семейство
Баклановые
Род
Бакланы
Вид
Красноногий баклан


Международное научное название
Phalacrocorax gaimardi
Lesson & Garnot, 1828


Ареал распространения
Phalacrocorax gaimardi 01.jpg

Красноногий баклан (лат. Phalacrocorax gaimardi, англ. Red-legged cormorant) — южноамериканская морская летающая птица из семейства баклановые[1].

Ареал, распространение и среда обитания[править]

Обитают в Южной Америке на побережье Тихого океана на берегах Перу и Чили. Есть небольшие изолированные популяции на Атлантическом побережье, разбросанные по провинции Санта-Крус, Аргентина. Редко встречается южнее Магелланова пролива[2].

Возможно выделение подвида обитающих на Атлантическом побережье[3].

Общие сведения[править]

Длина тела составляет 71—76 см, а средний размах крыльев — 91 см[4]. Весит 1,3—1,5 кг[3].

Обладает обтекаемым телом, перепончатыми лапами и длинным тонким крючковатым клювом. Взрослые особи имеют дымчато-серое тело с более светлой нижней стороной. Крылья пятнистые. Хвост чёрный. Глаза зелёные. Клюв жёлтый, переходящий к оранжевому к основанию. Ноги и ступни ярко-кораллово-красного цвета. Половой диморфизм не выражен[5].

Неколониальна, живёт парами или небольшими группами.

Трофические связи[править]

Кормятся в одиночку, парами или небольшой стаей в прибрежных водоемах и на мелководье (но не в пресные водоёмы) на расстоянии не более 3 км от гнезда. Многие особи добывают корм во время отлива.

Могут нырять на глубину 8—10 метров под поверхность воды в погоне за добычей. Их рацион в основном состоит из рыбы, в том числе угрей и анчоусов, а также планктонных ракообразных.

На самих бакланов нападает доминиканская чайка.

Размножение[править]

Ухаживание обычно происходит в январе и феврале. Самцы могут участвовать в сложных демонстрациях. Пары моногамны как минимум в течение одного брачного сезона.

Гнёзда обустраивают (из перьев, гуано, морских водорослей, корпусов трубчатых червей и мусора) на крутых скалах и как правило отдельно от других птиц, лишь в редких случаях могут образовывать небольшие колонии.

Кладка яиц происходит с октября по январь, в среднем самки откладывают 3 яйца. После вылупления птенцы изначально не имеют перьев, но быстро покрываются коричневатым пухом. Инкубационный период в среднем составляет 30 дней, а период выращивания птенцов — 60—70 дней.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Red-legged cormorant // Английская Википедия
  2. Harrison, P. 1983. Family Phalacrocoracidae cormorants, shags. Pages 122 and 304. In Seabirds, An Identification Guide. Houghton Mifflin Company, Boston.
  3. 3,0 3,1 Johnsgard, P. A. 1993. Cormorants and shags (Phalacrocoracidae). Pages 311–314 In A. Matthew, ed. Cormorants, Darters and Pelicans of the World. Smithsonian Institution Press, Washington.
  4. del Hoya, J., Elliot, A. and Sargatal, J. 1992. Family Phalacrocoracidae (cormorants) species accounts. Pages 351–352. In R. Mascort, ed. Handbook of the Birds of the World Volume I Ostrich to Ducks. Lynx Edicions, Barcelona.
  5. Red-legged cormorant (Phalacrocorax gaimardi). ARKive. http://www.arkive.org/red-legged-cormorant/phalacrocorax-gaimardi/#text=Glossary Архивировано из первоисточника 2011-09-12.. October 14th, 2011.