Крест Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Крест Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе

Крест Свято-Никольского храма-памятника — крест, установленный на Свято-Никольском храме в Севастополе.

История создания[править]

Строительство Свято-Никольского храма было начато в 1857 году и завершилось в 1870 году. Венчающий его купол диоритовый крест раскалывался трижды: в 1860 году, в годы Великой Отечественной войны, и в мае 2010 года.

С просьбой восстановить разрушившийся исторический крест в 2010 году обратились к губернатору ЯНАО Д. Н. Кобылкину моряки Большого десантного корабля «Ямал» — постоянные прихожане храма.

В 2012 году Екатеринбургский художественный фонд воссоздал самый большой в мире крест из установленных на куполе храма, благодаря содействию в восстановлении святыни общественных и национально-культурных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа.

Описание произведения[править]

Крест-навершие для Свято-Никольского храма-памятника выполнен из серого гранита, высота креста — 7,5 метров, вес — около 24 тонн. Крест Свято-Никольского храма — самая высокая точка Севастополя, виден с любой стороны города и акватории Чёрного моря.

Все этапы работы над крестом: от подготовки проектной документации до установки на купол храма осуществлялись под руководством Сергея Титлинова специалистами Екатеринбургского художественного фонда и подрядных организаций.

В конце июня 2012 года крест был доставлен в Севастополь из Екатеринбурга. До того, как крест был поднят на высоту 27 метров и установлен на куполе, он находился на специально созданной опоре перед Свято-Никольским храмом. За это время приложиться к символу христианской веры смогли тысячи прихожан.

29 июля 2012 года, в День Военно-Морского флота России прошел обряд освящения воссозданного креста. В мероприятии приняли участие представители власти и духовенства. Освящение креста проводил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После освящения крест был установлен на куполе храма.

Свято-Никольский храм является одним из центров духовной жизни моряков Черноморского флота ВМФ России.

Галерея[править]

Cсылки[править]