Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крым-Гери Хизирович Хапсироков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Krym Khapsirokov.jpg

Хапсироков Крым-Гери Хазирович или Хизирович? (также в личном общении — Назир Хизирович) (31 октября 1952, аул Хабез, Карачаево-Черкесия — 2011) — советский и российский политик и государственный деятель.

Из того же аула, откуда еще ряд чиновников, включая Рауля Арашукова и Рауфа Арашукова.

Биография[править]

Назир Хапсироков родился 31 октября 1952 года. После школы трудился слесарем на горнорудном комбинате, служил в армии, работал в райкомах комсомола и партии: после окончания института (1976 год) начал карьеру со второго секретаря райкома комсомола в Карачаевске, вскоре — инструктор райкома партии. Имеет два высших образования (педагогическое и юридическое). Также руководил бытовым комбинатом и кинотеатром.[1]

В 1984 году перешел на работу в трест «Южный» «Моспромстроя», где прошёл путь от начальника отдела до генерального директора.

В июне 1994 года был приглашен на должность начальника управления планирования, финансирования и материально-технического снабжения органов Генеральной прокуратуры РФ.

Как указывает «Коммерсант», в начале 1990-х годов был во главе компаний «Южное» (строительство дач в Подмосковье для чиновников) и «Югинвест» (оптовая торговля).

В 1994 году был назначен начальником управления делами Генпрокуратуры (генпрокурором тогда был Алексеем Ильюшенко). «Новая газета» сообщила, что Хапсироков распространил видеозапись с компроматом на генпрокурора Юрия Скуратова (с «человеком, похожим на генерального прокурора»), однако эти утверждения были опровергнуты в суде.

Как указывает «Коммерсант», в 2000 году появились обвинения старшего следователя по особо важным делам Сергей Гребенщикова, который в своем в рапорте на имя и. о. генпрокурора Владимира Устинова утверждал, что управделами препятствует расследованию дела против первого замминистра финансов Владимира Петрова, но обвинения не подтвердились, тем не менее, Хапсироков покинул генпрокуратуру и перешел в Межпромбанк.

В начале 2001 года стал помощником главы Администрации Президента Российской Федерации Александра Волошина.

Как указывает Росбалт, упоминая его имя в связи со скандалом, связанным с «решальщиками», торговавшими должностями, Хапсироков умер осенью 2011 года.[2]

Личная жизнь[править]

Женат, имеет двоих сыновей: Мурат (род. 26.01.1978) и Умар (род. 18.05.1985). Жена — Хапсирокова Замира Нарзановна (девичья фамилия Бакова), родилась 25 января 1957 года.

Источники[править]

Ссылки[править]