Крысы (род)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
← другие значения синонима Крыса

Крысы

Систематика
Rattus.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс
Звери (Theria)
Инфракласс
Плацентарные (Eutheria)
Надотряд
Эуархонтоглиры (Euarchontoglires)


Отряд
Грызуны (Rodentia)


Подотряд
Белкообразные Sciurognathi
Надсемейство
Мышиные Muroidea
Семейство
Мышиные Muridae
Подсемейство
Мышиные Murinae
Род
Крысы


Международное научное название
Виды

См. текст

Крысы: Самые живучие спутники человека / Интересные факты про крыс // Планета Земля (1 дек. 2021 г.) [21:12]
Крыса глазами биолога и коллекционера / Лекция // Science Me (19 июл. 2020 г.) (Лектор: Александр Анатольевич Маслов — доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института лесоведения РАН, призер международных филателистических выставок, автор статей по коллекционированию, почетный член Московского общества филателистов) [58:11]

Крысы (лат. Rattus) — род грызунов (лат. Rodentia) семейства мышиных (лат. Muridae).

Систематика и распространение видов[править]

 → Виды крыс

Черная крыса

Согласно одному из источников, существует 56 видов крыс.[1] Однако, по другим источникам их может быть гораздо больше.

Многочисленные виды крыс распространены по всему земному шару. Крысами называют и многие другие роды грызунов средних размеров, добавляя к этому слову какое-либо прилагательное, например, кенгуровые, большезубые, скальные, безухие, большеухие и тому подобное.

Однако в обыденном понимании словом «крыса» обозначают прежде всего серую крысу, или пасюка. Этот всем знакомый зверь встречается в большинстве городов умеренной зоны, особенно в Европе, на севере США и в Канаде. Черная крыса обитает рядом с человеком по всему Средиземноморью, югу США, в Центральной и Южной Америке.

Первоначально распространение серой и черной крыс ограничивалось Старым Светом, но в настоящее время они расселились по всем континентам и на большей части островов земного шара.

В России обитают два вида[2]:

Внешний вид[править]

Серая крыса

От других грызунов крысы отличаются длинным голым хвостом, покрытым кольцеобразными чешуйками. Он круглый в сечении, длина его равна длине тела или больше её[3], постепенно утончается к концу. Хвост может быть покрыт редкими, короткими волосами.

Размеры крыс от мелких до средних. Длина тела 8-30 см. Масса животного варьирует у одних видов от 37—39 граммов, до 400—420 граммов у видов наиболее крупных.

Серо-бурые или темно-серые тона являются ключевыми для раскраски данных грызунов, хотя естественными считаются жёлтые, красные, оранжевые тона, а также белый цвет. Спинная сторона тела черная, сероватая, коричневая, желтоватая или рыжая. Брюхо обычно серое или беловатое. Мех сравнительно грубый, остевые волосы у большинства видов хорошо развиты, однако ости задней части спины не выделяются резко своей длиной. Волосы могут быть удлинены или превращены в своеобразные щетинки или даже иглы.

Внешний вид различных видов значительно варьирует. Телосложение может быть тяжелое или легкое.

Морда удлиненная, глаза большие. Средних размеров округлые уши безволосые или с тонкими редкими волосками.

Ступни вытянутые, пальцы сравнительно длинные. Подвижность пальцев лап крысы компенсирует слаборазвитость мозолей, которые необходимы для лазания.

Число сосков от 8 до 12. Центральный придаток os penis полностью окостеневает.

Череп крыс со сравнительно длинным лицевым отделом и крупной мозговой капсулой. Подвздошная кость относительно короткая с отчетливо обособленным, округлым подвздошным бугром. Бедренная кость относительно длинная, со сравнительно длинным и низким третьим и притупленным малым вертелами. Приросшая часть малой берцовой кости укороченная, также, как и плечевая кость. Локтевой отросток относительно длинный.

Поведение и образ жизни[править]

PikiWiki Israel 9065 Wildlife and Plants of Israel.jpg

Образ жизни крыс делится на 4 типа. Большинство видов активны ночью.

  1. Древесные формы. Крысы, принадлежащие к этому типу, имеют вытянутое тонкое туловище. Хвост длиннее тела и у некоторых видов цепкий. Подошвенные бугорки большие и выпуклые. Когти небольшие, сильно изогнутые, острые.
  2. Наземные формы. Имеют более плотное телосложение, чем древесные. Хвост не цепкий. Его длина короче длины тела или равна ей. Подошвенные бугорки небольшие, плоские. К этому экологическому типу относится значительное число видов.
  3. Роющие формы. Большинство видов настоящих крыс в той или иной степени связаны с норами и их рытьем. Специализирован в этом направлении вид с острова Рождества (R. nativitatis). Эти крупные крысы имеют вальковатое тело, большие кисти и ступни, вооруженные широкими и длинными, особенно на передних лапах, когтями. Хвост короткий и толстый.
  4. Околоводные формы. Тесно связаны с водой. Однако их морфологическая специализация в этом направлении не зашла далеко. У серой крысы кожа между пальцами задних лап образует небольшую перепонку.

Крысы одиночны или живут семейными группами или территориальными группами численностью до 200 особей с выраженной иерархией. Самцы-доминанты территориальны и довольно агрессивны. Самая уязвимая часть их тела — хвост; на нем часто видны шрамы от ран, нанесенных сородичами.

Убежищами крысам служат норы, естественные пустоты в земле и деревьях. при этом жилища крыс довольно неряшливы. Одна крысиная семья владеет участком, радиус которого около 150 м.

Питание[править]

Rat with reflection.jpg

Большая часть крыс отличается своей всеядностью, но у различных видов имеются и свои собственные предпочтения.

Часть видов отдает предпочтение пище растительной, куда входят фрукты, овощи и семена растений. Другие предпочитают пищу животную — различных моллюсков, насекомых и прочих небольших беспозвоночных.

Серые крысы могут продемонстрировать различные предпочтения в меню. Они различаются от популяции к популяции.

Размножение[править]

Крысята

Крысы размножаются почти круглый год, и их численность может очень быстро расти.

Беременность длится обычно 21 день, число детенышей в помете от 3 до 12, в среднем 8. Беременная самка нуждается в материале для гнезда. Это могут быть разнообразные очески, кусочки ваты, пух, бумага. Крысята рождаются голыми и слепыми, но быстро развиваются. Глаза открываются у них примерно на 15-й день, а через 3 недели они самостоятельно ищут корм.

В возрасте двух лет крыса перестает размножаться, а к трем годам дряхлеет и теряет зубы.

Продолжительность жизни[править]

Живут крысы до 1,5 лет в природе и до 3−4 лет в неволе.

Интеллект[править]

Крысы — необычайно умные и сообразительные животные.

Чтобы добраться до еды, они проделывают буквально цирковые трюки. Так, шахтёры, пытаясь уберечь свой завтрак от крыс, подвешивали свёртки с пищей к потолку. Пасюки взбирались вверх по стене и, оттолкнувшись, прыгали на сумку, перегрызали верёвку и вместе с добычей падали на пол.

Крысы могут пить кефир из бутылки. Для этого они опускают в бутылку хвост, затем вынимают и, держа передними лапами, быстро слизывают с него кефир, после чего снова опускают хвост в бутылку.

Очень интересно крысы перетаскивают куриные яйца: одна из крыс ложится на спину, вторая вкатывает ей яйцо на грудь и потом тащит ее за хвост, а влекомая таким образом крыса крепко держит лапами яйцо, чтобы не выронить его и не разбить.

Враги[править]

Кошка-крысолов с крысой в зубах

На крыс охотятся хищные птицы, например, филины и звери, такие, как куницы, лисицы и другие. Однако, поскольку крысы живут вблизи человеческого жилья, нападения этих хищников им обычно не угрожают.

Что касается домашних кошек, то на такого крупного грызуна решаются напасть лишь немногие из них.

Содержание в неволе[править]

 → Декоративные крысы

Декоративная голая крыса

Ручные крысы начали содержаться как домашние декоративные животные по крайней мере с 19-го века. Это обычно специально выведенные разновидности серых крыс, но также существуют ручные разновидности чёрных крыс.

Ручные крысы ведут себя иначе, чем их дикие предки, в зависимости от того, сколько времени их разводили как домашних животных.

Также белых крыс разводят в лабораториях и держат как домашних животных.

Опасность для человека[править]

Популяция крыс возле человеческого жилья

Крысы могут распространять сыпной тиф, бубонную чуму, желтуху, туляремию, бешенство и трихинеллез.

Они особенно многочисленны на мусорных свалках и в канализационных системах, а инфекции переносят, загрязняя хранящиеся пищевые продукты.

Крысы вредят в различных отраслях хозяйственной деятельности человека, повреждая и загрязняя продукты питания и различные промышленные товары, а также деревянные части строительных сооружений и транспортных средств.

Факты[править]

Игорь Майков «Две крысы воруют яйцо»
  • Результаты исследований, проведенных за последнее десятилетие, привели к неожиданному открытию, что крысы (в частности молодые особи) способны смеяться! Такой вывод был сделан ученым Джааком Панксеппом (Jaak Panksepp), опубликовавшим в журнале Behavioural Brain Research статью с описанием своей позиции по данному вопросу.[4][5]
  • Животное, которое дольше всех может не пить — это не верблюд, как принято считать. Это крыса.
  • Крысы быстрее находят выход из лабиринта, если в это время играет музыка Моцарта.[6]
  • Всем известные лабораторные белые крысы, являются альбиносной формой рыжей крысы.
  • Китайцы наиболее тепло относятся к крысе: у них она символизирует процветание и считаются одним из символов «Янь» — женского начала.
  • Оксфордские ученые сделали вывод из своих исследований, что крысам присуще абстрактное мышление, что лишает человека статуса единственной формы жизни с подобным умением.[7]
  • Крысы не просто отменно могут адаптироваться к самым разным ядам, но еще и способны распознавать те или иные виды отравляющих веществ, которые против них использует человек. Если хотя бы одна особь, выживет после отравления со всего поколения и даст потомство, то иммунитет и переносимость этого потомства к данному яду надолго сохранится.[8]
  • К началу XVI века появились профессиональные крысоловы[9].

См. также[править]

Источники[править]

  1. ITIS taxonomy
  2. Энциклопедия природы России. — М.: ABF. В. Л. Динец, Е. В. Ротшильд. 1998.
  3. Громов И. М., Ербаева М. А. Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий. Зайцеобразные и грызуны. — СПб., 1995. — С. 259—261. — 522 с. — 1000 экз.
  4. У животных есть чувство юмора? У крыс точно.
  5. У крыс есть чувство юмора.
  6. Морозов В. П. Занимательная биоакустика. Изд. 2-е, доп., перераб.— М.: Знание, 1987.— 208 с.+ 32 с. вкл.— С. 54—59
  7. Крысы додумались до правил
  8. Механизм адаптации крысы к ядам — зависть человека
  9. Зубастая банда. Почему крысы захватывают Россию и как с этим бороться (Алена Шаповалова, life.ru)

Литература[править]

  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Большой Энциклопедический словарь. 2000.
  • Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.
  • Большая медицинская энциклопедия. 1970.
  • Энциклопедический словарь. 2009.
  • Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935—1940.
  • Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия. Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.
  • Аргиропуло А. И., Семейство Muridae — мыши, М.— Л., 1940 (Фауна СССР. Млекопитающие, т.3, в.5)
  • Ellerman J. R., The families and genera of living rodents, v. 3, pt I, L., 1949.
  • Энциклопедия природы России. — М.: ABF. В. Л. Динец, Е. В. Ротшильд. 1998.

Ссылки[править]