Ксения Владимировна Новикова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ksenia Novikova.jpg
Утренний гость Ксения Владимировна Новикова, доктор экономических наук, профессор // RifeyTV [5:15]

Новикова Ксения Владимировна (род. 16 декабря 1978 года, г. Пермь) — директор холдинга «Семья Ритейл», директор сети магазинов «Семья» semya.ru (с 2018 по 2021), доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга Пермского университета, экс-министр промышленности инноваций и науки Пермского края (с 2011 по 2012).

Начало карьеры[править]

Ксения Новикова начала заниматься предпринимательской деятельностью с розничной торговли (малый бизнес). После защиты кандидатской диссертации в 2002 году сконцентрировалась на научной, образовательной и консалтинговой деятельности: инвестиционные проекты, программы развития муниципалитетов, маркетинг и бизнес-планирование.

Работа в Правительстве Пермского края[править]

В 2011—2012 гг. являлась министром промышленности, инновации и науки Пермского края[1], работая в Правительстве региона под руководством Олега Чиркунова. Принимала участие в бизнес-миссиях в г. Ганновер, г. Дуйсбург (Германия), являлась организатором стенда Пермского края на авиасалоне «МАКС» в г. Жуковский (Россия), была одним из разработчиков концепции краевой целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Пермского края на 2011—2014 годы».

Food-ритейл[править]

В 2014 Ксения возглавила собственное производство пермской сети магазинов «Семья» (ООО «СМАК», г. Пермь). В этот период была разработана и реализована новая стратегия бизнеса, направленная на рост категории ready food в сети.

Данная стратегия включала в себя вывод на рынок торговой марки «Киты еды» (китыеды.рф), изменение ассортиментной политики — создание упакованной штучной продукции формата «grab and go», а также централизацию производства (организацию фабрики-кухни, внедрение пролонгированных сроков годности продукции).

Реализация данной стратегии привела к «перезагрузке» бизнеса и значительному росту его финансовых показателей.

В 2018 Ксения Новикова возглавила продуктовую сеть магазинов «Семья» (Пермский край).

В сети был реализован переход на новую товароучетную систему «1С: торговый комплекс», а также с целью улучшения доступности товара на полке и ускорения оборачиваемости запасов внедрена система автоматического заказа товаров «ABM Inventory». Кроме того, была разработана и апробирована бизнес-модель нового формата магазина «у дома» — «Семья фреш»[2].

В августе 2021 торговая сеть «Лента» заключила соглашение о приобретении группы компаний «Семья»[3]. Цена покупки на момент закрытия сделки составила около 2,45 млрд рублей[4].

Образование. Научная деятельность[править]

В 2001 году окончила экономический факультет в Пермском государственном аграрно-технологическом университете по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК».

В 2001—2005 гг. — доцент кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК в Пермском государственном аграрно-технологическом университете.

В 2002 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук «Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства (на материалах Пермского края)».

В 2005—2010 гг. — заведующий кафедрой коммерции и маркетинга в АПК в Пермском государственном аграрно-технологическом университете.

В 2007 защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук «Продовольственное обеспечение промышленных регионов».

Ксения Новикова принимала участие в проектах, направленных на поддержку местных сельскохозяйственных товаропроизводителей (проекты «Покупай Пермское» pokupaypermskoe.ru, «Кадры в АПК» и другие). Под ее непосредственным руководством была разработана краевая целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2009—2012 годы».

В 2009 основала кафедру маркетинга в Пермском университете и возглавляла ее до 2014 года.

В период с 2007 по 2015 гг. под руководством Новиковой Ксении Владимировны 12 аспирантов защитили диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук.

Избранные публикации[править]

Общее число публикаций — 109, в том числе 47 научных статей, 22 статьи ВАК, 21 монография, 15 учебников и учебных пособий.

Источники[править]

Ссылки[править]