Кузьма Павлович Бублик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кузьма Павлович Бублик в 1921 году, секретарь уездного комитета комсомола в Коростене

Кузьма Павлович Бублик (01.11.1901, Капустинцы, Пирятинский уезд, Полтавская губерния, Российская империя — 11.06.1925, Староконстантинов, Волынская область, УССР, СССР) — украинский красный казак, революционер, журналист и общественный деятель, уроженец Пирятинского уезда Полтавской губернии, слушатель школы красных старшин червонноказачьих формирований, Украинской Красной Армии (и одновременно Украинской Повстанческой Армии 1920х гг. как она называется в некоторых источниках и воспоминаниях казаков-червонцев) Украинской Советской Республики, секретарь Пирятинского уездного комитета комсомола, общественный и военный деятель, воспитанник революционера Павла Петровича Бохановсовского (знакомого таких знаковых людей для истории Украинской Республики как Терещенко, Чикаленко, Коцюбинский, Дейч и др.), червонный казак, один из организаторов червонноказачьих формирований Украинской Республики в 1920х. Возможно далекий родственник известного в Киеве и на Черниговщине рода Бубликов-Погорельских, потомок и родственник воинов Войска Запорожского, посполитых и казаков Гетьманщины, представителей крестьянского, казачьего и дворянского сословий Российской империи, яркий представитель казацко-христианской цивилизации, цивилизации людей вольной Украины и святяой Руси, цивилизации людей Небесного Владыки и Вечного Войска, пёстрой цивилизации воинов Христовых обеих берегов Днепра под разными флагами и лозунгами, которая в очередной раз ярко, неоднозначно и самобытно проявила себя в 20 веке. Далекий родственник киевского художника, философа и юродивого 1980х-2000х гг., блаженного Феодосия Киевского, Федора Константиновича Тетянича (1942-2007), известного как Фрипулья, яркого представителя украинского и советского авангарда, самобытного выразителя творческого подхода к пониманию жизни и мира, реальности вокруг, вольной Украине и святой Руси, достойного продолжателя дела Кузьмы Бублика и его товарищей, далеко не всегда заслуженно забытого, оплеванного и униженного поколения молодых людей, стоявших у истоков государств, возникших на землях исторических Европы и России (Скифии, Тартарии), стран бывшей Российской империи в 1920х гг.

Жизнеописание[править]

Бублик-Кузьма-Павлович-1918-Лубни.jpg
группа казаков-червонцев, военнослужащих Украинской Красной (Повстанческой) Армии 1920х гг.. Молодой казак-комсомолец Кузьма Бублик (1901—1925) в верхнем ряду справа. Черниговская губерния, Украинская Республика. 1923 год
Бублик-Кузьма-Павлович-з-товаришами-1923-з-підписами.jpg
Бублик-Кузьма-з-товаришем-1924.jpg
Кузьма Бублик в местечке Михля, последняя прижизненная фотография, отправленная в подарок матери, Елизавете Андреевне Кужильной

Яркий представитель казацко-христианской цивилизации, цивилизации грешных казаков-нонкомформистов, воинов Христовых обеих берегов Днепра, Киевской Руси-Украины под разными флагами и лозунгами, людей Небесного Владыки, Бога-Христа и Его Вечного Войска.

Крещен по православному обряду в церкви Святой Троицы села Положаи, к приходу которой принадлежали жители села Ташань, родственники по матери новорожденного, будущего красного казака. В метрической книге по этому поводу указано, что родился он 1 ноября, а крещен 2 ноября 1901 года. Родители крещенного - села Капустинец Пирятинского уезда крестьянин-собственник (христианин с правом собственности) Павел Федотов сын Бублик и его законная жена Елизавета Андреевна, оба православные. Восприемники при крещении - села Ташани крестьянин-собственник Иван Павлов сын Карнарук и девица-крестьянка Варвара Андреевна Кужильная, родная сестра матери.

По линии отца - потомок старинного рода Бубликов, казаков Черниговщины и Запорожской Сечи, одна из ветвей которого осела в селе Бырловая Слобода Пирятинского уезда Полтавской губернии и во время разгрома Гетьманщины превратилась (по документам) в посполитых экономии графа Румянцева, потомок этой ветви рода, прадед Кузьмы оказался в селе Капустинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии, дав начало местной ветви рода Бубликов. По линии матери - потомок казаков Козелецкой сотни Киевского полка, в 18 веке переселившихся в село Ташань Переяславского уезда Полтавской губернии. Таким образом Кузьма Павлович Бублик являлся потомком в первую очередь именно той части украинского казачества, которая в результате включения земель Поднепровья (Гетьманщины, Киевской Руси-Украины) в состав Российской империи вынуждены были по-документам отказаться от своего казачьего происхождения, продолжая однако сохранять и передавать потомкам память о древнем самоназвании своих предков, о мировоззрении с ним связанном и о несправедливости, которую власти Российской империи допустили по отношению к простому и вольнолюбивому казацко-христианскому народу Поднепровья, чем по предсказанию старых людей ее и погубили ("придет время дети и эта антихристова власть, за все то, что она сделала с людьми, с нами, с нашим казацким (украинским) народом - упадет и мы снова сможем называться казаками" - пророчество, которое по мнению многих сбылось в 1917 году с отречением царя от престола, развалом Российской империи и появлением на ее землях Республик Советского Союза). В роду Бубликов, также как и в окружающих селах однако всегда продолжали помнить, что настоящий казак это в первую очередь воин Христовый и вольный человек, далеко не всегда представитель казачьего сословия на царской службе, хотя представителей казачьего сословия среди родственников и земляков Кузьмы Бублика, простых трудовых и боевых казаков-христиан с деда-прадеда в селах Пирятинского уезда Полтавской губернии, в т.ч. в селе Капустинцы (которое до 1917 года вообще считалось "казачьим" селом) было немало.

В 14-15 возрасте служил казачком у известного украинского революционера-народовольца Павла Петровича Бобыря-Бухановского, друга и сотрудника и соратника известных украинских общественных, политических и культурных деятелей Евгения Чикаленка и Михаила Коцюбинского, Льва Дейча и многих других, сыгравших важную роль в подготовке Украинской (и Российской) Революции 20 века и появлении на карте мира Украинской Республики, пусть и в составе Советского Союза. Роль Кузьмы Павловича Бублика в этих событиях была гораздо более скромной, Богом и судьбой ему было отмерено очень мало лет жизни, однако за это время он успел сделать очень много, повлиять на жизнь, мировоззрение и судьбы представителей своей семьи, родственников и односельчан, земляков, сотрудников и соратников по червонному казачеству и комсомолу Украинской Республики, внес свою лепту в спасение и защиту народа вольной Украины от иродов и душегубов Востока и Запада под разными флагами и лозунгами, чем оставил по себе добрую память. Как говорили его братья в 1930х гг. "Наш брат Кузьма погиб за советскую власть, но не за такую", имея ввиду, что настоящая советская власть плохо совместима с голодомором, репрессиями и преследованием инакомыслящих.

Украинский журналист, общественный и профсоюзный деятель, один из первых комсомольцев Полтавщины, участвовал в деятельности общества «Просвещение» в своем родном селе в 1917 году, организовывал комсомол и профсоюзы (организация РабЗемЛес) на Полтавщине, Киевщине и Волыни, первый секретарь Пирятинского уездного комитета комсомола, в 1923-1925 гг. году служил в полках красного казачества Виталия Примакова.

Потомок старинного запорожского казацкого рода, чей предок по легенде получил свое прозвище Бублик среди братчиков за то, что ездил верхом на колесе. Также вероятный потомок писаря Первой Полковой Сотни Переяславского полка Гетьманщины Павла Алексеевича Бублика, присягавшего Ея Императорскому Величеству 12 января 1732 году, о чем имеется запись в реестрах.

Кузьма Павлович Бублик родился 1 ноября 1901 года в семье крестьян, трудовых казаков-христиан Поднепровья, Киевской Руси-Украины с деда-прадеда, приписных христиан (крестьян, закрепощенных казаков) села Капустинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии Российской империи Павла Федоновича Бублика и Елизаветы Андреевны, в девичестве Кужильной. Крещен 2 ноября по православному обряду в церкви в честь Святой Троицы и Сергия Радонежского в селе Ташань, на родине матери.

Предки Кузьмы Павловича по линии Кужильных происходят из села Хрещатое, которое в 18 веке находилось в составе Козелецкой сотни Киевского полка Войска Запорожского. Именно отсюда прямой предок Кузьмы, малороссийский приписной казак переселился в село Ташань Яготинской сотни Переяславского полка, позже Переяславского уезда Полтавской губернии. Именно в Ташани через несколько десятилетий появится дворец графа Румянцева-Задунайского, правителя Малороссии, а жители окружающих сел будут в добровольно-принудительном порядке выписаны из казачьего сословия, приписных казаков и записаны в приписные христиане, а по простому — крепостные при графском хозяйстве, экономии. Попытки восстания против имперских властей в этих краях тогда были жестоко подавлены. Когда в начале 20 века на Украине начались революционные перемены, когда в 1917 году произошла Февральская революция и самодержавие было низвержено, многие люди, в том числе старики, восприняли это как исполнение древнего, прадедовского пророчества. С огромной радостью народные массы стали снова в открытую называть себя казаками, в память о своих простых, трудовых и боевых вольнолюбивых дедах и прадедах. Одни, чтобы подчеркнуть, что они казаки не царские и не панские, а Божьи, вольные стали называть себя вольными казаками, другие, чтобы подчеркнуть, что они защищают правду, свободу и народовластие под красными знаменами стали называть себя казаками красными. Некоторые относили себя одновременно и к вольным и к красным. Судя по всему к таким как раз и относил себя Кузьма Бублик, также как многие его родственники, односельчане и земляки.

В 1917 году, а возможно и раньше окунулся в общественную деятельность, в становление и развитие новых общественных структур, структур народовластия молодой Украинской Республики.

В 1917—1925 гг. успел поучаствовать в деятельности общества «Просвещение» («Просвита») в родном селе и селах округи, работал журналистом, принимая участие в издании газеты «Слава труду», участвовал в работе одной из первых профсоюзных организаций «Робземлис» и организации первых комсомольских ячеек на Полтавщине.

В 1924 году призван в ряды Красной Армии Украинской Республики, в полки красного (червонного) казачества Виталия Примакова. Учился в школе красных старшин в городе Изяславе. Трагически погиб во время учений, о чем была заметка в местной газете.