Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Куйлюм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Куйлюм
Куйлюм.jpg
Координаты 53°15′39.5″ с. ш. 88°34′09.9″ в. д. / 53.260972° с. ш. 88.569417° в. д. (G) (O) (Я)
СтранаРоссия Россия
РегионКемеровская область
РайонМеждуреченский городской округ
Горная системаЗападный Саян
Высота вершины1203 м
Куйлюм (Россия)
Куйлюм (Кемеровская область)

Куйлюм — горная вершина в Кемеровской области России. Высота — 1203 метра над уровнем моря. Находится на территории Междуреченского городского округа, ближайший населенный пункт посёлок Ортон (8 км до подножья горы).

Описание[править]

Горы представляют собой мегалитический комплекс[1][неавторитетный источник? 1849 дней], обнаруженный Александром Григорьевичем Беспаловым[2][неавторитетный источник? 1849 дней] и дошедший до наших дней практически не тронутым и не исследованным, так как эти территории никогда плотно людьми не заселялись, поэтому по происхождению этого Сибирского стоунхенджа существует несколько теорий[3][неавторитетный источник? 1849 дней] Основная — это магматическая порода, которая имеет такую кристаллическую структуру, что обуславливает появление трещин по ровным плоскостям и правильным углам. Также при детальном рассмотрении аэрофотоснимков видно, что «стена» пробита в трех местах мощными взрывами, от которых блоки разлетелись вокруг на сотни метров[4][неавторитетный источник? 1849 дней].

Одна из основных загадок данного места заключается в том, что после дождя на каменных блоках можно увидеть рунические письмена[5][неавторитетный источник? 1849 дней].

Источники[править]

Литература[править]

  • Новгородов Н. С. Мегалиты Горной Шории. Рекогносцировка. — Томск, 2016.