Купцы Мжельские

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мжельские — один из купеческих родов Новгородской республики[1]. По данным новгородских летописей Мжельские прибыли в Новгородскую землю в первой трети 14 века.

Происхождение и история рода[править]

Первые представители рода оказались в Великом Новгороде (тогдашнем участнике Ганзейского торгового союза) в 1308—1314 году в период правления Михаила Ярославича . Происходя из некоего «городишка» в Великом княжестве Литовском, они были вынуждены покинуть его в связи с серьёзным упадком доходов с торговли зерновыми культурами (на которых семья продолжала специализироваться и после переселения). На незнакомом месте Мжельские вскоре обросли связями, начали сооружение фамильного поместьица (ныне не существующего) и заручились поддержкой Новгородского князя Афанасия Даниловича, который за заслуги (Мжельские были одними из тех купцов, которые пустили в оборот по сути украденную ордынскую дань Тверского княжества) подарил двум представителям рода (Олегу и Михаилу Мжельским) места в Ивановском ста[2]. После присоединения к этому братству дела Мжельских становятся ещё более успешными, представители рода посещают многочисленные города-партнёры Ганзы, а некоторые даже закрепляются там. Известен случай середины 15 века переселения одной семейной четы Мжельских в Лондон с последующим закреплением там и сменой фамилии.

Упадок[править]

После завоевания Иваном 3 Новгорода, многие купеческие семьи переселяются либо в Москву с дальнейшей сменой рода деятельности, либо заграницу, что и делают большинство Мжельских. Однако некоторые[3] представители семьи по каким-то причинам[4] остаются в России[5], сохраняя существование данной фамилии и по сей день[6].

См. также[править]

Источники[править]