Курган Бессмертия (Брянск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кургáн Бессмéртия — мемориальный комплекс памяти воинам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, один из символов Брянска. Представляет собой искусственную земляную насыпь в виде пятигранного холма.

Памятник
Курган Бессмертия
Файл:016. Брянск. Курган Бессмертия.jpg
СтранаРоссия
ГородБрянск
Автор проектаГородков В.Н. - архитектор, Тепляков В.А. - автор пилона, Кочетков В.П. - автор мозаичных панно
Строительство19671976 годы
Высота18 метров

Его вершину венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды, звёзды которой соединены кольцом-поясом с украшением из мозаики. Расположен в Советском районе города, в Центральном парке культуры и отдыха[1].

Строительство Кургана[править]

Курган Бессмертия был заложен 7 мая 1967 года. К месту его возведения была завезена земля с братских могил из городов и сёл Брянской области, из городов-героев СССР — Сталинграда, Одессы, Ленинграда, Севастополя и болгарского перевала Шипка. Этим обозначался факт, что мемориал — памятник всем погибшим советским солдатам, а не только коренным брянцам.

У подножия Кургана расположена знаковая надпись:

«Жителям Брянска, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Курган Бессмертия сооружён в 1968 году»

Строительство началось весной 1967 года. Активное участие в реализации идеи принимали ветераны Великой Отечественной войны, комсомольцы, родственники погибших и неравнодушные люди.

7 мая 1967 года состоялось торжественное мероприятие — закладка будущего комплекса. В 1968 году состоялось открытие первой части памятника. Итогом всех работ стала пирамида высотой 11 метров. В 1970 году объявили новый конкурс на проект Кургана Бессмертия. Участвовали в конкурсе талантливые архитекторы того времени, но победителем стал архитектор В. А. Тепляков. В том виде, в котором Курган Бессмертия существует сейчас, он появился 17 октября 1976 года[2].

Создатели[править]

Капсула времени[править]

В основании Кургана был заложен орудийный ствол со спрятанной там капсулой, в которой находилось обращение к потомкам в 2017 год (год 100-летия Октябрьской революции).

В обращении были написаны следующие слова:

«Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!»

Через 60 лет, в 2017 году, капсула была вскрыта, а сообщение прочитано. Жители Брянска приняли решение заложить новую капсулу с посланием.

В 2017 году к основанию Кургана была помещена новая капсула с посланием к жителям Брянска, которые будут жить в 2067 году[4].

Парк при Кургане Бессмертия в Брянске[править]

Центральный парк культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска (также называется ЦПКиО «Соловьи») располагается на территории двух районов города в роще, являющейся лесопарковой территорией, на склонах Десны. Парк имеет большие размеры — около 300 га. Его название несколько раз менялось. Изначально он именовался рощей «Соловьи», затем парком имени 30-летия Победы (с 1975 года), позднее Брянским центральным парком культуры и отдыха, и с 1984 года ему было присвоено новое название — парк имени 1000-летия города Брянска.

Парк популярен из-за обилия растительности, большого количества лесных пешеходных троп и центрального мемориала Брянска — Кургана Бессмертия[5].

Примечания[править]

  1. Исторические и памятные места Брянской области. Брянский край. Проверено 21 октября 2023.
  2. Мемориальный комплекс "Курган Бессмертия". Культура.РФ. Проверено 21 октября 2023.
  3. Василий Николаевич Городков - зодчий, реставратор, педагог. LiveJournal. Проверено 12 ноября 2023.
  4. Курган Бессмертия в Брянске, Туристер (7 декабря 2020 года).
  5. История парков. МАУК "Городское объединение парков культуры и отдыха - парки Брянска". Проверено 21 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Курган Бессмертия (Брянск)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Курган_Бессмертия_(Брянск)»

«https://znanierussia.ru/articles/Курган_Бессмертия_(Брянск)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»