Курдские горы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курдские горы
تلال جبل حلب.JPG
Координаты 36°40′ с. ш. 36°46′ в. д. / 36.666667° с. ш. 36.766667° в. д. (G) (O) (Я)
Курдские горы (Турция)
Курдские горы (Сирия)

Курдские горы (иногда — Курдистанские горы)  — горы на юге Турции и северо-западе Сирии. Юго-западная часть Армянского нагорья[1].

Находятся в Восточной Турции недалеко от озера Ван, продолжаются в Ираке и Иране. Высота до 4 000 метров. Место промышленной добычи полезных ископаемых и последние полвека — арена противостояния курдских боевиков и официальной Анкары по поводу независимости Курдистана.

Горы находятся в сейсмоопасной зоне, рядом с несколькими вулканами и несут на себе следы вулканической активности, поэтому интересны с геологической точки зрения.

Сложная система хребтов. На южных склонах - средиземноморские леса и кустарники, на северных - горные степи.

Географическое положение[править]

Горы находятся на границе между государствами Турции и Сирии.

Горы находятся в сейсмоопасной зоне, рядом с несколькими вулканами и несут на себе следы вулканической активности, поэтому интересны с геологической точки зрения.

Климат субтропический, осадков на юго-западных склонах 1000−3000 мм, на северо-восточных склонах 400−0 мм в год. На юге — леса средиземноморского типа; снизу вверх последовательно сменяются маквис, дубовые леса, фисташковые и арчовые редколесья. На северных склонах — горные степи и фриганоидная растительность. На плоских вершинах — альпийские луга. Кочевое скотоводство, по долинам рек — сады, посевы пшеницы, кукурузы, ячменя. Западную часть Курдистанских гор нередко называют Армянским Тавром.

Здесь же последние полвека — арена противостояния курдских боевиков и официальной Анкары по поводу независимости Курдистана.

Полезные ископаемые[править]

Курдистанские горы - место промышленной добычи полезных ископаемых

Здесь сложены Сложены сланцами, кварцитами, мраморами, мергелями

На северных склонах — горные степи и фриганоидная растительность. На плоских вершинах — альпийские луга. Кочевое скотоводство, по долинам рек — сады, посевы пшеницы, кукурузы, ячменя.

Географические аспекты[править]

Горные хребты[править]

Хребты, поднимающиеся выше 3500 м, имеют гребни альпийского типа; менее высокие — преимущественно плоско-вершинные.

Реки[править]

Имеются небольшие ледники. Склоны сильно расчленены; реки (главным образом левые притоки Тигра) обычно текут в узких ущельях.

См. также[править]

Источники[править]

  1. БСЭ. Статья: Армянское нагорье