Курс (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курс
Kurse
Kurse.jpg
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютКак Алгрим
Thor #347 (сентябрь 1984)
Как Курс
камео:
Secret Wars II $4 (октябрь 1985)
Полное появление:
Power Pack #18 (январь 1986)
АвторыУолт Симонсон
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Полное имяАлгрим Сильный
ПсевдонимыКурс
ВидТёмный эльф
Рост213 см
Вес381 кг
Цвет волосотсутствует
Цвет глазЖёлтый
Род занятийВоин
Семейное положениеНе женат
Союзники

Малекит Проклятый, тёмные эльфы

Враги
Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила и скорость
  • Выносливость и долговечность
  • Устойчивость к урону
  • Мистическое отслеживание и нахождение врагов на больших расстояниях и видеть иллюзии и маскировких
Оборудование
  • Зачарованные доспехи: Почти неуязвимость и умение видеть всё вокруг себя
← другие значения

Курс (англ. Kurse) — это вымышленный персонаж, появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics. Персонаж впервые появляется как тёмный эльф Алгрим Сильный (англ. Algrim the Strong) в Thor #347 (сентября. 1984), трансформируется в Курса в Secret Wars II #4 (окт. 1985) и был создан Уолтером Симонсоном.

Алгрим появляется в кинофраншизе Кинематографическая вселенная Marvel в фильме «Тор 2: Царство тьмы», и его роль в фильме досталась Адевале Аккинуойе-Агбадже.

История публикации[править]

Тёмный эльф Алгрим Сильный был создан Уолтером Симонсоном и впервые появился в Thor # 347 (Sep. 1984). Персонаж был преобразован в Курса в Secret Wars II № 4 (октябрь 1985).

Вымышленная биография[править]

Первоначально Курс был самым могущественным из расы тёмных эльфов и был известен как Алгрим Сильный. Он принуждён правителем тёмных эльфов Малекитом Проклятым сражаться с Асгардским Богом Грома и супергероем Тором. Малекит, однако, предаёт Алгрима, когда он сражается с Тором, и, стремясь уничтожить Громового Бога, приказывает открыть ловушку под ними. Тор спасает от любезности своего мистического молота Мьёльнира, в то время как Алгрим попадает в лаву. Очарованная броня Алгрима спасает его жизнь, но он всё ещё тяжело ранен и поправляется от амнезийного шока[1].

Алгрим полностью амнестичен, за исключением его навязчивого желания отомстить Тору. Алгрим позже исцеляется космической сущностью Потусторонним, которая трансформирует его в гораздо более мощное существо, называемое Курс, которое, по-видимому, вдвое сильнее, чем Тор. Потусторонний перевозит Курса на Землю, чтобы сразиться с Тором, однако Курс путает Тора с Бета Рэй Биллом, и тот с Тором и сражается с ним[2][3]. Затем Курс сражается с командой молодых супергероев Power Pack[4]. Тор надевает магический пояс силы, чтобы удвоить свои силы и противостоять Курсу, однако Потусторонний также удваивает силу Курса.

Несмотря на подавляющее влияние Тора, Курс понимает, что виной за его страдания был Малекит, а не Тор. Затем Бейондер транспортирует Курса в Хел по предложению Тора, чтобы сорвать Хелу, Богиню Смерти[5]. Курс противостоит и жестоко бьёт Локи, который был замаскирован под Малекита. Оторвавшись, он оставляет Локи раненным и находит то, что он думает, Бальдер Храбрый, окружённый легионами Асгардцев. Он пробирается сквозь них и убивает свою цель, которая оказывается истинным Малекитом. После покаяния он получает гражданство среди Асгардцев[6].

Он назначен опекуном детей Асгарда после того, как помог защитить дочь Вольстагга и принял сыновей во время чумы[7] и преданно служит Асгарду до Рагнарёка. Во времена Рагнарока все асгарды, очевидно, погибают, за исключением Тора[8].

Курс позже захвачен Малекитом, который лишает его доспехов. Алгрим отправляется в тюрьму Настрронд, где он вынужден отбывать оставшуюся часть приговора Вазарии, бывшего члена Лиги Королевств. Малекит заставляет Вазарию надеть доспехи, превратив её в нового Курса. Прежде чем он будет заключён в тюрьму, Алгрим призывает своего преемника убить себя, как только она получит первый шанс[9].

Силы и способности[править]

Курс обладает рядом сверхчеловеческих качеств благодаря естественной физиологии тёмных эльфов и мистическому аугментации. Главным преимуществом Курсе против врагов является его сила — в то время как изначально близкий матч с Тором, его сила была сначала увеличена до двух[10], а затем в четыре раза до Тора[11]. Любезность заколдованной брони, которая была приделана к его коже с помощью Потустороних, теперь почти полностью неуязвима, но, как и все тёмные эльфы, уязвима для стихии железа. Курс также имеет способность ощущать и отслеживать своих противников на расстояниях и континентах и может видеть иллюзии и маскировки. Его броня — живая, чувствительная и зачарованная броня, которая позволяет Курсу видеть всё вокруг.

Вне комиксов[править]

Фильм[править]

  • Алгрим появляется в анимационном фильме «Тор: Сказания Асгарда», которого озвучил Рон Гальдер. Его раса была убита Ледяными Гигантами после того, как они были вынуждены объединиться с Суртуром, потому что Один не помог им. Позже он крадёт меч Суртура и был убит Локи.
  • Алгрим появился в фильме «Тор 2: Царство тьмы», изображён актёром Адевале Акиннойе-Агбадже[12]. Он появляется в качестве близкого подчинённого Малекита Проклятого, позже превратившегося в последнего из чудовищных солдат тёмных эльфов «Курсед», значительно увеличив его силу, в то же время связывая доспехи, которые он носил в то время, к его телу. Он намного сильнее Тора и с трудом одолевает его в Свартальфайхейме, пока его не убил Локи при помощи оружия тёмных эльфов.

Видеоигры[править]

  • Курс появляется в роли мини-босса в видео-игре Marvel: Ultimate Alliance, озвучен Томом Кейном.
  • Курс появился в качестве группового босса в Marvel: Avengers Alliance. Он был показан в 14 Spec-Ops.
  • Курс появляется в Marvel Heroes.
  • Курс появляется в Lego Marvel Super Heroes, озвучен Андреем Кишино.

Источники[править]

  1. Thor #347 — 348 (vol. 1, Sep. — Oct. 1984).
  2. Secret Wars (vol. 2, Oct. 1985)
  3. Secret Wars #6 (vol. 2, Dec. 1985)
  4. Power Pack #18 (May. 1985)
  5. Thor #363 (vol. 1, Jan. 1986)
  6. Thor #367 — 368 (vol. 1, May — Jun. 1986)
  7. Thor #382
  8. Thor #85 (vol. 2, Dec. 2004)
  9. The Mighty Thor (vol. 2) #14
  10. Secret Wars II #6
  11. The Mighty Thor #363
  12. McNary, Dave Adewale Akinnuoye-Agbaje joins 'Thor: Dark World' (2012-08-22). Архивировано из первоисточника 22 августа 2012. Проверено 22 августа 2012.

Ссылки[править]

 
Создатели

Джек Кёрби · Ларри Либер · Стэн Ли

Второстепенные персонажи

Один · Сиф · Джейн Фостер · Хеймдалль · Валькирия · Фригга · Бета Рэй Билл · Огненный Лорд · Тюр

Противники

Имир · Кобра · Крушители · Курс · Лафей · Локи · Малекит Проклятый · Мистер Хайд · Поглотитель · Радиоактивный человек · Разрушитель · Серая горгулья · Суртур · Эго — живая планета · Хела

Издания

Journey into Mystery · Thor: Blood Oath · Thor: Son of Asgard · Thor: Vikings

Экранизации
Видеоигры

Marvel: Ultimate Alliance · Marvel: Ultimate Alliance 2 · Thor: God of Thunder

Прочее

Мьёлнир · Асгард · Мидгард · Ётунхейм · Свартальфахейм · Marvel Comics · Мстители