Фригга (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фригга
Frigga
Файл:Frigga.jpg
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютJourney into Mystery #92 (Май 1963)
АвторыСтэн Ли
Роберт Бернштейн
Джо Синнот
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
ПсевдонимыФреда Баркер
Фрика
Фриг
Фрайя
ВидАсгардианка
Рост190 см
Цвет волосБелый
Цвет глазГолубой
Род занятийБогиня и королева Асгарда
Семейное положениеЗамужем за Одином
Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила
  • определенные способности владения магией

Фригга (англ. Frigga) — персонаж, появляющийся в книгах издательства Marvel Comics в частности с супергероем Тором, который приходится Фригге пасынком. На основе одноименной богини в скандинавской мифологии, она была создана писателями Стэном Ли и Робертом Бернштейном и художник Джо Синнотом, и впервые появилась в Journey into Mystery #92 (Май 1963).

История публикации[править]

Фригга впервые появилась в «Journey into Mystery № 92» (май 1963 года) и была адаптирована из мифологии Стэном Ли, Робертом Бернстеином и Джо Синноттом.

Персонаж впоследствии появился в Thor Annual # 10 (1982), Thor # 344 (июнь 1984), Marvel Графический роман # 15 — Знамя Ворона (1985), Путешествие в Тайну # 504—505 (декабрь 1996 года — январь 1997 года) 512—513 (сентябрь-октябрь 1997 года), Thor # 26 (август 2000 года), Loki # 3 (январь 2004 года) и Thor: сын Асгарда # 7 и 9 (август 2004 года — октябрь 2004 года).

Фригга появилась как часть записи «Асгардов» в Официальном справочнике Deluxe Edition № 1 Marvel Universe.

Биография[править]

Асгардианка, она также и Королева Асгарда, и богиня Асгарда, жена Одина, мачеха Тора, биологическая мать Бальдера, и приемная мать Локи. Она также отвечает за заклинание на Бальдере, чтобы защитить его от смертельного зла. Когда Суртур огненный демон угрожает всем известным сферам, Фригге назначается опека над детьми Асгарда. Они отступают в общежитие в глухой глуши Асгарда. Хотя Фригга и не знает этого, ей помогают в ее охране Тиваз, прадед Тора.[1] После того, как Один и Суртур исчезают в конце сражения, Фригга организует «Альтинг», где весь Асгард выберет нового правителя.[2] В результате в качестве нового правителя выбран Бальдер.

Кроме того, Фригга контролировала местоположение и подготовку учеников к Небесам, Молодым Богам. Из-за событий Рагнарёка Фригга, как полагают, постигла та же участь, что и остальные асгарды.[3][4]

После того как Тор воссоздает Асгард и восстанавливает его после Рагнарёка, выясняется, что Фригга на самом деле является матерью Бальдера.[5]

Во время сюжета «Оригинальный грех» выясняется, что Фригга и Один являются родителями Анжелы, где ее фактически похитили Ангелы Десятого царства. Испытав это через глаз убитого Уату-наблюдателя, Тор отправился в Асгард, чтобы поговорить с Фриггой об этом откровении.[6]


Вне комиксов[править]

Телевидение[править]

Фильм[править]

  • Фриггу играет Рене Руссо в 2011 году в фильме Тор.[7]
  • Руссо вернулась к своей роли в «Тор 2: Царство тьмы».[8] После заключения в тюрьму Локи Фригга проявляла симпатию к Локи, пытаясь сделать его тюремное заключение гостеприимным. Во время рейда Тёмных Эльфов на Асгард, Фриггу убивает Алгрим, защищая Джейн Фостер, и позже получает похороны Викинга.
  • Рене Руссо повторяет роль Фригги в фильме «Мстители: Финал». Она встречает Тора из будущего во время его путешествия во времени.

Комикс[править]

  • Фригга появляется в четырех эпизодах анимированного комикса под названием Тор и Локи: кровные братья, основанные на графическом романе «Локи» Роберта Роди и Эсада Рибича.[9] Её озвучивает Дебора Джейн МакКинли.

Источники[править]

  1. Thor #341 — 348 (Mar.
  2. Thor #364 (Sept. 1985)
  3. Thor vol. 2 #85 (December 2004)
  4. Frigga is not specifically depicted during the battle in the comic.
  5. Thor #10 (July 2008)
  6. Original Sin #5.1
  7. Graser, Marc. Rene Russo joins cast of 'Thor', 'Variety' (16 декабря 2009 года). Проверено 17 декабря 2009.
  8. Breaking Celeb News, Entertainment News, and Celebrity Gossip | E! News
  9. Thor & Loki: Blood Brothers Premieres March 28, marvel.com (11 марта 2011 года). Проверено 11 марта 2011.

Ссылки[править]

 
Создатели

Джек Кёрби · Ларри Либер · Стэн Ли

Второстепенные персонажи

Один · Сиф · Джейн Фостер · Хеймдалль · Валькирия · Фригга · Бета Рэй Билл · Огненный Лорд · Тюр

Противники

Имир · Кобра · Крушители · Курс · Лафей · Локи · Малекит Проклятый · Мистер Хайд · Поглотитель · Радиоактивный человек · Разрушитель · Серая горгулья · Суртур · Эго — живая планета · Хела

Издания

Journey into Mystery · Thor: Blood Oath · Thor: Son of Asgard · Thor: Vikings

Экранизации
Видеоигры

Marvel: Ultimate Alliance · Marvel: Ultimate Alliance 2 · Thor: God of Thunder

Прочее

Мьёлнир · Асгард · Мидгард · Ётунхейм · Свартальфахейм · Marvel Comics · Мстители