Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аматсу-Микабоши

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микабоши
Mikaboshi
Король Хаоса - Микабоши.jpg
Микабоши в комиксе Chaos War #4 (декабрь 2010).
Художник Кхой Фам
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютThor: Blood Oath #6 (февраль 2006)
АвторыМайкл Оминг
Скотт Колинз
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Полное имяАматсу Микабоши
ПсевдонимыКороль Хаоса
ВидАбстрактная сущность
РостМеняется
ВесМеняется
Цвет волосЧерный
Команды и организации

Аматсу-Ками, Отряд Богов, Пантеон Скруллов

Союзники
Враги

Геркулес, Тор, , Амадей Чо, Хеллсторм, Кошмар, Плутон, Хела, Зевс, Арес, Халк,Гея, могучий воин во вселенной,Серсея

Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила, скорость, стойкость, выносливость, ловкость, рефлексы и чувства
  • Долголетие
  • Манипуляция материей
  • Проекция энергии
  • Контроль снов
  • Проецирование иллюзий
  • Телепортация
  • Телепатия
  • Ментальная и Астральная проекция
  • Неуязвимость
  • Изменение размера
  • Порабощение
  • Наделение силами и блокировка
  • Поглощение силы (днём)
  • Исцеление (днём)
  • Создание копий (днём)

Аматсу-Микабоши (англ. Amatsu-Mikaboshi) — вымышленный персонаж, суперзлодей комиксов издательства Marvel Comics; демонический бог зла, наиболее известный как противник Тора и Геркулеса. В рамках основной вселенной Marvel Микабоши является древней абстрактной сущностью чистого Хаоса и вместе с Абраксасом — одним из аспектов Забвения.

История публикаций[править]

Микабоши создан Майклом Эйвоном Оемингом (англ. Michael Avon Oeming) и Скоттом Коллинзом в 2006 году и впервые появился в комиксе Thor: Blood Oath #6. Прообразом персонажа послужило божество японской мифологии Ама-цу-Микабоси (яп. 天津甕星?). Персонаж впоследствии появлялся в мини-серии Ares (#1–5) в 2006 году, и позднее в The Incredible Hercules[en] #117–120 (май—август 2008). Также сыграл ключевую роль в сюжетной линии Chaos War[en] в 2010—2011 годах.

Вымышленная биография[править]

Миллиарды лет назад, синтоистские боги Идзанаги и Идзанами (один из аспектов Старшей Богини Земли Геи) отправились в бесформенный мир (Земля), в котором преобладала темная первозданная пустота, где древняя сила природы, известная как Аматсу-Микабоши (天津甕星) существовала и царствовала в одиночку. Божественная пара начала населять мир живыми существами, а также младшими Аматсу-ками, которым, впоследствии поклонялись как богам жители Японии и которые привели в ярость Микабоши. Его попытки свергнуть молодой Аматсу-ками пантеон были сорваны, но у Микабоши были силы, чтобы спуститься в подземный мир к Еми, где он и затаился в течение многих веков.

Три Воина были осуждены за случайное убийство гиганта, который на самом деле являлся водным зверем. В качестве наказания они были приговорены к добыче несколько сложных артефактов из различных пантеонов и передаче их отцу погибшего великана. Среди них был меч «Пожинатель травы» (англ. Grasscutter, отсылка к мечу Кусанаги-но цуруги) из японского царства мертвых, который охранял Микабоши.

Ares: God of War[править]

Воспользовавшись хаосом, воцарившимся после падения Асгарда и норвежского пантеона, Микабоши спланировал расширить своё влияние путём захвата Олимпа и раздробления олимпийских богов. Микабоши надеялся, что после поражения олимпийцев все остальные пантеоны сдадутся сами. С этой целью, Микабоши атаковал Олимп и был очень близко к успеху. Арес, который до сих пор хранил обиду на Олимпийцев, отказался стать Богом Войны вновь, чтобы помочь им в войне против Микабоши. Отчаянно нуждаясь в его помощи и желая подтолкнуть Ареса к действиям, Зевс решился на похищение сына Ареса Александра на Олимп, где он был помещен под опеку Ахилла и его мирмидонян.

Пока Микабоши вел войну против Олимпа, Гермес отправился на Землю, чтобы сообщить Аресу в необходимости его разговора с Зевсом, но Арес был ослеплен яростью на Зевса, который похитил его сына и не прислушался к Гермесу. Впоследствии, к Аресу является сам Ахиллес и на коленях просит отправиться на Олимп, где и находится Александр в крепости Ахиллеса. Но когда они попадают в крепость, то обнаруживают, что она полностью разрушена, а Александр исчез.

Пока Ахиллес отсутствовал, силам Микабоши удалось уничтожить крепость Ахиллеса и заточить Александра в собственном укрытии в восточных землях. И уже там Микабоши начал медленно искажать ум Александра в попытке поставить его против собственного отца, показывая кровавую историю и преступления, совершенные греческими богами. Микабоши надеялся сделать из Александра нового Бога Войны, который мог бы быть использован против греческих богов и, что более важно, против Ареса.

Узнав, что его сын находится в руках врагов Олимпа, разъяренный Арес неохотно соглашается принять участие в боевых действиях, но только, чтобы спасти своего сына. В жестокой битве, развернувшейся между силами Микабоши и Олимпийскими богами, последние одерживают победу, а сам Аматсу-Микабоши погибает от рук Александра, ставшего Фобосом и вновь оказывается заточенным в подземном мире.

Secret Invasion[править]

Chaos War[править]

Силы и способности[править]

  • Форма бога: изначально Микабоши появился в форме одного из Аматсу-Ками — пантеона богов, которым поклонялись жители древней Японии. Микабоши являлся богом зла в этом пантеоне.
  • Гипноз: Аматсу способен полностью подчинить себе волю людей и даже некоторых богов, например, так было с Фобосом, сыном Ареса, лишь с помощью энергии Зевса мальчик смог выйти из-под власти Микабоши.
  • Смена облика: Микабоши был способен принимать любой облик, зачастую он принимал внешний вид женщин.
  • Форма мрака: Он способен управлять мраком и трансформировать своё тело, придавая ему любые формы, которые он пожелает, он способен удлинять свои руки, принимать форму огромных многоруких существ, превращать конечности в щупальца и многое другое, Микабоши способен достичь практически любого эффекта.
  • Уровень сил: накопив силы, Микабоши мог уничтожить самого Зевса в бою, пронзая его плоть когтями из тьмы.
  • Полёт: способен летать на больших скоростях, для этого он переходит в форму змеиного глаза окруженного тьмой и, словно комета преодолевает большие расстояния.
  • Боец: освоил многочисленные виды рукопашного боя и овладел всеми видами холодного восточного оружия, именно он настолько натренировал Фобоса, что тот смог победить своего отца — Ареса.

«Он куда больше чем Бог. Он, несомненно, был самой вселенной в начале времен, и он жаждет вернуться к этому состоянию».

  • Король Хаоса: впитав в себя силы богов пантеона Скруллов, а затем и десятков других пантеонов, он набрал достаточной силы, чтобы стать Королём Хаоса. Микабоши всегда владел искусством перевоплощения, однако то, во что он перевоплотился во время Войны Хаоса не сравнимо с населяющими планеты существами, по силам он достиг силы Вселенной, и разумеется, его обычная форма, которая не превышала силу Пантеона Земных Богов, являлась всего лишь песчинкой по сравнению с формой Короля Хаоса. Через царство мёртвых Королю Хаоса удалось проникнуть в наш мир, где он принял форму гигантского существа, наполненного тьмой, и обладающего гигантскими размерами, по сравнению с ним планеты казались мячами, а в итоге он вовсе мог стать размером со всю вселенную.
  • Порабощение: Отличительной чертой Короля Хаоса было то, что он порабощал разум и тело всех, кого побеждал, причём начал он с царства Кошмара и смог завладеть через способности последнего всеми супергероями Земли. Первым от его рук пало царство снов и царство умерших, затем после того, как Микабоши прорвался в мир живых, он за секунды поработил пантеоны Египетских, Ацтекских, Кельтских богов и пантеон Ками.
  • Выносливость: выносливость Микабоши сопоставима с силой космических абстракций, даже Вселенная признала что бессильна против него, только Всевышний Геркулес смог сражаться с ним на равных, при этом оба были в несколько десятков раз больше планеты Земли. Победить Микабоши так и не удалось, его столкнул Всевышний Геркулес в портал, ведущий в континиум, который и стал вселенной Короля Хаоса, где отныне все есть мрак и тьма. Но победить этого Микабоши может лишь сила самой вселенной(могучий воин во вселенной) или выше него.
  • Сила: физическая сила Микабоши в таком состоянии достигает миллиардов тонн, он продемонстрировал, что запросто может поглотить в себя и погрузить во мрак целые галактики.
  • Трансформация: он показал, что может по желанию трансформировать своё тело, превращая его то в человеческое подобие, то в облако размером с галактику, при этом он испускал многочисленные «усики», которыми насквозь пронизывал жертв, таким оружием он легко смог пронзить Всевышнего Геркулеса.
  • Стремление: основной целью Короля Хаоса было становление всем во вселенной, он хотел поглотить в себя всё в этих масштабах, дабы снова стать всем.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Создатели

Джек Кёрби · Ларри Либер · Стэн Ли

Второстепенные персонажи

Один · Сиф · Джейн Фостер · Хеймдалль · Валькирия · Фригга · Бета Рэй Билл · Огненный Лорд · Тюр

Противники

Имир · Кобра · Крушители · Курс · Лафей · Локи · Малекит Проклятый · Мистер Хайд · Поглотитель · Радиоактивный человек · Разрушитель · Серая горгулья · Суртур · Эго — живая планета · Хела

Издания

Journey into Mystery · Thor: Blood Oath · Thor: Son of Asgard · Thor: Vikings

Экранизации
Видеоигры

Marvel: Ultimate Alliance · Marvel: Ultimate Alliance 2 · Thor: God of Thunder

Прочее

Мьёлнир · Асгард · Мидгард · Ётунхейм · Свартальфахейм · Marvel Comics · Мстители