Нептун (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Нептун
Neptune
Neptune (Poseidon).jpg
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютTales to Astonish #70 (август 1965)
АвторыСтэн Ли
Джин Колан
Характеристики персонажа
Позициядобро
Полное имяНептун Аегаус
Альтер-эгоПосейдон
ВидОлимпиец
Рост191 см
Вес263 кг
Цвет волосБелый
Цвет глазЗелёный
Род занятийолимпийский бог морей
Команды и организации
Союзники

Афина, Атланты, Цето, Амадеус Чо, Нэмор Субмаринер, Нэмор, Осем, Дик Роджерс, Гермес, Дионис, Артемида, Аполлон

Враги

Амазонки, Ипполита, Андромеда, Гера, Халк, Дейви Джонс Аматсу-Микабоши, Персей, Плутон, Сет[en], Сума-Кет, Титаны, Тайфун, Дикий

Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила (100 тонн)
  • Бессмертие
  • Исцеление
  • Телепортация
  • Управление погодой
  • Глубокие магические знания
  • Иммунитет ко всем болезням, ядам и токсинам
  • Устойчивость к физическим воздействиям
  • Способность дышать под водой
Оборудование
  • Трезубец
  • Морская колесница

Нептун (англ. Neptune); ещё известен как Посейдон (англ. Poseidon) — персонаж, появившийся в комиксах издательства Marvel Comics.

Основой для создания персонажа послужил древнеримский бог морей. Нептун впервые появился в комиксе Tales to Astonish #70, был придуман Стэном Ли и Джином Коланом.

Биография[править]

Нептун — сын Кроноса и Реи, он родился на Олимпе. Зевс и Плутон — его братья, Гера и Веста — его сёстры. Нептуна по-прежнему почитают в Атлантиде.

Две тысячи лет назад он изгнал Сета из Атлантиды. Нептун был защитником атлантов в течение долгого времени[1].

Нептун отправил Нэмора Субмаринера на поиски своего трезубца, чтобы вернуть трон Атлантиды[2]. Он покинул Атлантиду оставив трон Нэмору[3]. Нэмор узнал пророчество от Нептуна что на Атлантиду нападёт гигантский морской конь[4]. Нептун победил гигантского коня, и исцелил раненого Нэмора[5]. Он унёс Нэмора из Атлантиды, отправив его в подземное царство к Плутону по приказу Зевса[6]. Зевс запретил Нептуну спускался с Олимпа на Землю[7].

После смерти Зевса все олимпийцы решили жить на Земле. Ослабленный Нептун был похищен Ипполитой[en] по воле Плутона и Геры, они заставляли его отдать им свою долю наследства с Олимпа. Его спасли Геркулес и Нэмор[8].

Афина стала новым лидером олимпийцев, Нептун встал на её сторону когда другие боги начали сомневаться в её лидерстве. Они начали бороться за власть на Олимпе, в то время когда Амадеус Чо возглавил группу Олимпус. Через некоторое время олимпийские боги перестали сражаться за главенство в пантеоне[9].

Халк шёл к Олимпу для того чтобы попросить помощи у Зевса, Нептун и другие боги пытались его остановить. Он наслал на него гигантскую волну, Нептун посчитал что Халк утонет но этого не случилось. Взбешённый Халк продолжал подниматься на гору[10].

Силы и способности[править]

Нептун обладает типичными способностями олимпийца, включая сверхчеловеческую силу, скорость, выносливость, долговечность и рефлексы, а также бессмертие. Нептун может дышать под водой и обладает способностью манипулировать обширными космическими — мистическими силами. Известно, что он способен к межпространственной телепортации. Силы Нептуна равны полномочиям Плутона. Как бог моря, Нептун может манипулировать океанами и водой по своей воле. Он также является богом землетрясений и может в какой-то степени манипулировать землей и другими геокинетическими элементами.

Вне комиксов[править]

  • Мультсериалы

Нептун появился в канадском мультсериале Супер-люди Марвел[en].

Источники[править]

  1. as revealed in Spectacular Spider-Man Annual #9. Spectacular Spider-Man annual #9 : SuperMegaMonkey : chronocomic. www.supermegamonkey.net. Проверено 13 января 2018..
  2. Tales to Astonish Tales to Astonish #70. Tales To Astonish #70-76 (Sub-Mariner) : SuperMegaMonkey : chronocomic. www.supermegamonkey.net. Проверено 13 января 2018..
  3. Tales to Astonish Tales to Astonish #75. Tales To Astonish #75-77 (Hulk) : SuperMegaMonkey : chronocomic. www.supermegamonkey.net. Проверено 13 января 2018..
  4. Sub-Mariner #68.
  5. Marvel Fanfare #16. Marvel Fanfare #16 (Sub-Mariner) : SuperMegaMonkey : chronocomic. www.supermegamonkey.net. Проверено 13 января 2018..
  6. Avengers #282. Avengers #281-285 : SuperMegaMonkey : chronocomic. www.supermegamonkey.net. Проверено 13 января 2018..
  7. Avengers #285.
  8. Incredible Hercules #122-123. Incredible Hercules #122 (англ.), CBR (23 октября 2008 года). Проверено 13 января 2018..
  9. Hercules: Fall of an Avengers #1. Hercules: Fall of an Avenger #1 (англ.), CBR (17 марта 2010 года). Проверено 13 января 2018..
  10. Incredible Hulks #621. Incredible Hulks #621 (англ.), CBR (20 января 2011 года). Проверено 13 января 2018..

Ссылки[править]