Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Курц в Сердце тьмы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курц — центральный персонаж новеллы Д. Конрада «Сердце тьмы». Торговец слоновой костью в Африке, ставший полубогом среди африканцев. Курц встречается с главным героем повести, Чарльзом Марлоу, который оказывается сильно впечатлен действиями Курца. Во время обратного путешествия Марлоу видит последние минуты его жизни.

В «Сердце тьмы»[править]

Курц — торговец слоновой костью, посланный неизвестной бельгийской компанией в африканское государство Конго. Там Курц стал полубогом всех местных племен, окружавших его местоположение, благодаря чему получил огромные запасы слоновой кости. Его имя стало известно всем в регионе. Из-за этого главный руководитель компании в Конго не одобряет действия Курца и желает его низвержения.

Мать Курца была наполовину англичанкой, и наполовину француженкой, а его отец — наполовину француз, таким образом «вся Европа участвовала в появлении Курца». Курц — интеллектуально развитый человек — художник, музыкант, писатель, грамотный политик. До событий новеллы он — типичный империалист и «белый человек». Также Курц — автор памфлета о цивилизации местных жителей.

Во время пребывания в Африке взгляды Курца меняются. В конце своего памфлета он дописывает слова «Уничтожить всех скотов!». Он побуждает местных жителей поклоняться ему с исполнением жестких ритуалов, достойный тирана. Когда Марлоу находит Курца, тот смертельно болен тропической лихорадкой и близок к смерти. Он забирает его с собой и возвращается в цивилизованные земли. Во время путешествия Курц умирает со словами «Ужас… ужас…».

В других работах[править]

Образ Курца используется в культовом кинофильме о Вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня», снятом Фрэнсисом Коппола в 1979. Антагонист в этом фильме — полковник Курц, оставивший американскую армию и скрывшийся в джунглях Камбоджи. Он погибает в конце фильма от рук главного героя фильма.

Ссылки[править]