Джаред Кушнер

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кушнер, Джаред»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джаред Кушнер

англ. Jared Kushner
P050mb03.jpg
Флаг Старший советник Президента США
Директор Офиса американских инноваций Белого дома







Дата рождения
10 января 1981 года
Место рождения
Ливингстон, штат Нью-Джерси, США










Багдад, Ирак, 3 апреля 2017 года.
С Биньямином Нетаньягу.
С Биньямином Нетаньягу.
Кушнеры и Нетаньягу.
С Махмудом Аббасом.
В Саудовской Аравии, 20 мая 2017 года.
В Иерусалиме, Израиль, 22 мая 2017 года.
Семья.

Джаред Кори Кушнер (англ. Jared Corey Kushner) — американский предприниматель и политик[1].

Ранние годы[править]

Джаред Кушнер родился 10 января 1981 года в Ливингстоне, штат Нью-Джерси, старшим сыном в ортодоксальной еврейской семье девелопера Чарльза Кушнера, сына эмигрантов из Новогрудок (Белоруссия). У Джареда есть брат Джошуа, также ставший крупным предпринимателем, и две сестры, Николь и Дара. Его дядя Мюррей Кушнер — владелец Kushner Real Estate Group.

Образование[править]

В 1999 году закончил частную еврейскую школу в штате Нью-Джерси. Активно занимался спортом.

В 2003 году окончил Гарвардский университет, получив степень бакалавра.

В 2007 году окончил Нью-Йоркский университет, получив степени магистра делового администрирования и доктора права (JD/MBA).

Бизнес-карьера[править]

Кушнер проходил стажировку в офисе окружного прокурора Манхэттена Роберта Моргентау. Ещё будучи студентом Гарварда, Кушнер совершал сделки с недвижимостью, получив прибыль в 20 миллионов долларов.

В 2004 году отец Кушнера был арестован по ряду обвинений, включая обвинения в неуплате налогов, затем приговорён к 2 годам тюрьмы.

В 2006 году Кушнер приобрёл газету New York Observer за 10 миллионов долларов. По сведениям Vanity Fair, посещаемость сайта газеты выросла с 2013 года по 2016 год с 1,3 миллионов до 6 миллионов уникальных посетителей в месяц.

В 2008 году Кушнер стал исполнительным директором девелоперской компании Kushner Properties. Совершил несколько крупных операций с офисными и жилыми зданиями (среди них: приобретение за 1,8 млрд долларов 41-этажного офисного здания, дом 666 на Пятой авеню в Манхэттене, Нью-Йорк).

В 2014 году вместе со своим братом Джошуа стал соучредителем Cadre (RealCadre LLC) — онлайн-платформы для инвестиций в недвижимость.

В 20132014 годах Кушнер и его компания приобрели более 11 000 единиц недвижимости по всему Нью-Йорку, Нью-Джерси и Балтиморе.

В мае 2015 года Кушнер купил 50,1% от здания Times Square Building за 295 миллионов долларов.

В целом состояние Кушнера оценивается в 740 миллионов долларов. Кушнер сообщил, что владеет долей в почти 300 различных активах и разных компаниях общей стоимостью в сотни миллионов долларов, а также перечислил более 200 должностей и званий, которые он занимал в частном секторе[2].

22 апреля 2019 года СМИ сообщили, что Государственный инвестиционный фонд королевства Катар объявил о намерении приобрести 24% портфеля прибыльной недвижимости фонда Vornado Realty Trust в Нью-Йорке за 5,6 миллиарда долларов. Ещё 24% портфеля купит частная компания Crown Acquisitions. В результате сделки королевство Катар станет, среди прочего, партнером клана Кушнер, представитель которой Джаред Кушнер является зятем и советником Трампа. В рамках сделки Катару достанется доля в здании 666 на Пятой авеню, совладельцами которого являются Кушнеры.

Политическая карьера[править]

Несмотря на то, что отец Кушнера ранее был спонсором демократов, Джаред после выдвижения его тестя Дональда Трампа активно участвовал в его предвыборной кампании на президентских выборах 2016 года.

Для противовеса традиционным СМИ и телевидению, в которых господствовала поддержка Хиллари Клинтон, Джаред Кушнер организовал кампанию в поддержку Трампа в интернете и социальных сетях, чтобы напрямую обратиться к американскому народу. Сам Кушнер подвергся злобным нападкам леваков, и активно защищал Трампа от подобных нападок. Кушнер зачастую писал речи для Трампа.

С 20 января 2017 года — старший советник президента Дональда Трампа.

С 27 марта 2017 года — директор Управления американских инноваций.

Некоторые СМИ называют Кушнера чуть ли не «теневым госсекретарем» и «теневым президентом», действительно он активно занялся самыми разными политическими проблемами, от арабо-израильского конфликта, до инициативы увольнения директора ФБР Джеймса Койди. Кушнер стал играть и видную роль в дипломатии, например, он участвовал в переговорах президента Дональда Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, общался с послами Китая и Рссии, совершал поездки в Ирак и Саудовскую Аравию и т. д., тем самым он активно помогает пожилому Трампу укреплять Америку, мировой порядок и демократию во всём мире[3][4][5]

Это влияние Кушнера используется для пропаганды версии о неком «еврейском доминировании» или еврейском лобби, еврейском влиянии и т. п.

Так, например, американский политик Роберт Дэвид Стил утверждает, что Кушнер будто бы в интересах Израиля якобы пытается спровоцировать ядерную войну между Ираном и Саудовской Аравией:

Я узнал от своего источника, которому я доверяю, что Джаред Кушнер используется Израилем, чтобы подтолкнуть и дать возможность Саудовской Аравии как можно скорее провести ядерную атаку против Ирана. Недавно он обращался с настойчивым призывом к президенту компании Lockheed о 12% скидке на ракетные системы Lockheed , при обсуждении вопроса о скорейшем вооружении Саудитов ядерными ракетами, что было больше похоже на работу израильского агента. Мой источник сообщил мне, что израильтяне считают, что они могут спровоцировать ограниченную ядерную войну между Саудовской Аравией и Ираном, и что распространение ядерного оружия в Саудовской Аравии будет препятствовать попыткам России расширить свою поддержку Сирии и одновременно представлять угрозу для Ирана[6].

21 июня 2018 года Джаред Кушнер и Джейнсон Гринблатт встретились с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, а ранее посетили Иорданию и Саудовскую Аравию, а 22 июня встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. На встрече присутствовали спецпосланник по ближневосточному урегулированию Джейсон Гринблатт, посол США в Израиле Дэвид Мелех Фридман и посол Израиля в США Рон Дермер.

27 апреля 2020 года пообещал, что администрация Трампа работает над тем, чтобы вернуть в страну производственные структуры для различных отраслей промышленности — с тем, чтобы на фоне коронавируса лучше подготовиться к глобальной пандемии:

Наша цель – не политические дебаты: мы хотим выяснить, насколько возможно собрать все производство, все ключевые отрасли, критичные с точки зрения безопасности, внутри страны.

Участие в палестино-израильском урегулировании[править]

Кушнер активно интересуется проблемой урегулирования арабо-израильского конфликта. Для этого он вёл переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, королем Иордании Абдаллой и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и другими лицами[7][8].

2 сентября 2018 года СМИ сообщили, что Кушнер предлагал главе ПНА план, в рамках которого будущее палестинское государство должно образовать конфедерацию с Иорданией. Аббас ответил, что согласится на конфедерацию только в том случае, если в неё также войдет Израиль[9].

Ему приписывают роль в израильско-саудовском сближении[10].

В конце мая 2019 года, начиная ближневосточное турне в поддержку «Сделки века», вылетел в Иорданию для переговоров с королём Абдаллой II. 30 мая встретился с Нетаньягу.

Со скепсисом относится к идее того, что палестинцы готовы к самостоятельности[11].

25 июня 2019 года, в Манаме, столице Бахрейна, открылась двухдневная международная конференция «Мир во имя процветания», организованная по инициативе США. Конференция началась с выступления Джареда Кушнера, который представил экономическую часть «сделки века»[12].

В феврале 2020 года, когда в ответ на Сделку века палестинцы усилили террор, Кушнер возложил ответственность за него на главу Палестинской администрации Махмуда Аббаса. Кушнер напомнил, что Аббас призывал палестинцев к проведению «Дня гнева» еще до того, как ознакомился с планом мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, который был разработан администрацией Трампа:

«Я полагаю, что он был удивлен тем, насколько „сделка века“ хороша для палестинцев, однако он сам себя настроил против нее, и не может стронуться с этой позиции», - сказал Кушнер.

Кушнер также прокомментировал намерение Эхуда Ольмерта и Махмуда Аббаса провести совместную пресс-конференцию, в которой заявят о своих возражениях против Сделки века. Кушнер назвал Ольмерта и Аббаса «завистниками», а их заявление «жалким».

22 декабря 2020 года в Марокко из Израиля вылетел 1-й прямой рейс с совместной американо-израильской делегацией на борту. В состав международной группы входят глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат, старший советник президента США Джаред Кушнер и американский посол в Иерусалиме Дэвид Мелех Фридман. Ожидается, что члены делегации встретятся в Рабате с марокканскими высокопоставленными официальными лицами, включая короля Мухаммеда VI, и подпишут ряд двусторонних и трёхсторонних соглашений, в том числе в области авиасообщения, туризма, здравоохранения, водоснабжения и сельского хозяйства.

В начале января 2021 года Джаред Кушнер и Ави Берковиц были номинированы на Нобелевскую премию мира за «Соглашения Авраама».

После ухода из политики[править]

В конце июля 2021 года СМИ сообщили, что Джаред Кушнер намерен уйти из политики и открыть свою инвестиционную компанию, которая будет базироваться в Майами и в Израиле. Компания будет заниматься привлечением инвестиций в Израиль, а также в совместные проекты Израиля с Индией, со странами Северной Африки и Персидского залива.

Кушнер, до избрания Трампа занимавший пост гендиректора в семейной девелоперской компании Kushner Cos, после ухода из Белого дома не вернулся в нее. В последний год он работал над книгой, которая должна выйти в 2022 году.

Как сообщает в начале мая 2022 года издание The Wall Street Journal, созданный Джаредом Кушнером частный фонд Affinity Partners инвестирует миллионы саудовских средств в израильские стартапы. Общий капитал фонда составляет 3 миллиарда долларов, 2 миллиарда — из государственного Суверенного фонда королевства[13].

Написал автобиографию «Во все тяжкие: мемуары Белого дома».

Семья[править]

В 2009 году Кушнер женился на Иванке Трамп, дочери Дональда Трампа. Свадьба прошла по традициям ортодоксального иудаизма, Иванка предварительно перешла в иудаизм. У них трое детей: Арабелла, Теодор и Джозеф.

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. Jared Kushner // Английская Википедия
  2. Джаред Кушнер — универсальный солдат администрации Трампа
  3. США: Джаред Кушнер – теневой дипломат администрации Трампа
  4. Власть в Совете национальной безопасности США узурпировал зять президента Трампа - Джаред Кушнер. Американская внешняя политика оказалась в надежных израильских руках
  5. Зять президента США Трампа, Джаред Кушнер, прибыл в Ирак
  6. SPECIAL: Jared Kushner Working for Israel to Enable Saudi Arabian Nuclear Attack Against Iran UPDATE 3: Trump May Be Gaming Zionists & Saudis, Pence to Go?
  7. Кушнер в Израиле: США считают, что возникла возможность для мирного урегулирования
  8. Кушнер: США готовят план ближневосточного урегулирования
  9. Абу-Мазен: американцы предложили Палестинской автономии стать кантоном Иордании
  10. Книга Вудворда: архитектором израильско-саудовского сближения стал Кушнер
  11. Кушнер не уверен, что палестинцы готовы к самоуправлению
  12. Кушнер представил экономическую часть "сделки века"
  13. WSJ: Саудовская Аравия инвестирует средства в Израиль – при посредничестве Кушнера