Куяда (Гунибский район)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°25′08.25″ с. ш. 46°48′56.66″ в. д. / 42.41896° с. ш. 46.81574° в. д. (G) (O) (Я)

Куяда — селение в Гунибском ройоне Республики Дагестан. Расположено на высоте около 2000 м над уровнем моря.

Административный центр — село Тлогоб.

Селение Куяда разделёно на 77 хуторов (Балануб, Тлогоб, Сех, Агада, Цамла, Урала, Росутль, Харада, Мугдаб, Чоноб и др.).

Топонимика[править]

Название Куяда происходит от аварского кӏкӏуй, что означает дым. Это название село получило в период исламизации нагорного Дагестана. Над каждым из аулов стелилось облако дыма. Проходя вдоль с.Куяда арабские завоеватели увидев эту картину назвали ее Кӏкӏуяда.

Инфраструктура[править]

В селе действуют три школы: МКОУ "Тлогобская СОШ" имени Героя Советского Союза Алиева Сааду Давудовыча, МКОУ "Агадинская СОШ" и МКОУ "Уралинская СОШ". Функционирует участковая больница.

Население[править]

Куядинцев насчитывается около 5 тыс. человек, большая часть проживает за пределами села. В самом селе проживает не более тысячи жителей. Большинство домов заброшено. Из- за тяжелых условий жизни, неплодородной почвы и отсутствия работы куядинцы вынуждены переезжать на низменность. Население большей частью состоит из аварцев. Есть также и жители других национальностей, которые оказались в селе благодаря межнациональным бракам, но их число незначительно.

Религия[править]

В древности в Куяда(е) было распространено язычество. Языческие захоронения датируемые 7 веком до н.э. найдены близ аула Цамла. В 930 году н.э язычество сменилось на христианство. А с 1 470 года в селе исповедуются ислам. В Куяда(е) располагаются 3 основных мечети.

Достопримечательности[править]

В Куяда расположены как памятники архитектуры, так и памятники природы. Протяженность селения 9 км. Село разбросано между Седло-горой (местное название Рокьбо, на литературном аварском Кьилимегӏер, высота 2456 м над уровнем моря) и Гуниб-горой. Многочисленные речки близ каждого аула сливающиеся в одну единую речку Куядинку. Цамлинский водопад, высотою 20 метров, где после дождя вода течет не как на обычной реке, а накатывает волнами, как на море. Но главной достопримечательностью села является ее уникальная природа, с неописуемыми ландшафтами.

Ежегодно с.Куяда посещают более 100 туристов не только из России, но из стран ближнего зарубежья. К ним в сопровождение дают профессионального гида. Оборудованы этно-гостиницы для проживания туристов.

Экономика[править]

Главной составляющей экономики в селе является сельское хозяйство. В Куяда издавна занимались террасным земледелием,выращивали сады и огороды. .

Известные уроженцы[править]

Много спортсменов из Куяды выступают на различных спортивных соревнованиях по всему миру:

Кудиямагомедов Шамиль Магомедович-вольная борьба.

Абдурахимов Шамиль Гентович-боец смешанного стиля выступающий в тяжёлой весовой категории,входит в 50 лучших бойцов MMA.

Кулдуев Магомед Мухтарович грэплинг чемпион мира..

Кулдуев Омар Мухтарович вольная борьба.

РАДЖАБОВ Мухтар Абдулаевич .вольная борьба.

Примечания[править]

Ссылки[править]