Мэри Стивенсон Кэссетт

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кэссетт, Мэри Стивенсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мэри Кэссетт

англ. Mary Cassatt
Мэри Кэссетт в 1914 году
Бумага, гуашь. 60 × 41,1 см
Метрополитен-музей, Нью-Йорк
Имя при рождении
Мэри Стивенсон Кэссетт
Mary Stevenson Cassatt
Дата рождения
22 мая 1844 года
Место рождения
Аллегейни
Дата смерти
14 июня 1926 года
Место смерти
Париж, Франция


Гражданство
США США
Жанр
жанровая живопись, портрет
Стиль
импрессионизм




Награды
Кавалер ордена Почётного легиона



Художницы: Мэри Кэссетт (22.05.1844 — 14.06.1926) // Зина Парижева (16 авг. 2022 г.) [5:27]
Мэри Кассат - художница-импрессионист // Познавательная Культура (31 мая 2022 г.) [5:57]
Мэри Стивенсон Кэссетт — американская художница и график XIX-XX века. Импрессионист. Галерея работ [5:28]

Мэри Стивенсон Кэссетт[1], Касса́тт[1][2] (англ. Mary Stevenson Cassatt; 22 мая 1844Аллегейни [ныне в черте Питтсбурга], Пенсильвания14 июня 1926, Париж) — американская художница (живописец и график), одна из наиболее известных представительниц — трёх «великих дам» импрессионизма (наряду с Мари Бракмон и Бертой Моризо).

Биография[править]

Мэри Стивенсон Кэссетт родилась 22 мая 1844 года в городе Аллегейни, штат Пенсильвания. Отец художницы, Роберт С. Кассат, был преуспевающим биржевым брокером по недвижимости, а мать, Кэтрин Джонстон Келсо, была родом из банковской семьи. Ее воспитание отражало высокий социальный статус её семьи. Ее обучение подготовило её к тому, чтобы она стала настоящей женой и матерью, и включало такие занятия, как домашнее хозяйство, вышивание, музыка, черчение и рисование. В 1850-х годах Кэссетты везли своих детей за границу, чтобы жить в Европе в течение нескольких лет[3].

Изучение искусства[править]

Во время путешествия по Европе семья Кэссетт посетила Парижскую всемирную выставку 1855 года, на которой присутствовали именитые художники — Эжен Делакруа, Гюстав Курбе, Камиль Писсарро и Эдгар Дега. Последний сыграет в жизни и творчестве Мэри Кэссетт особую роль[4].

Несмотря на то, что семья Мэри возражала против её желания стать профессиональным художником, она в 1861 году начала изучать живопись в Пенсильванской Академии изящных искусств в Филадельфии у Томаса Икинса. Ей были не по душе неспешный темп академического обучения и покровительственно-несерьезное отношение к её творчеству со стороны мужчин, как преподавателей, так и студентов.

Вначале Мэри решила продолжить изучение искусства самостоятельно, а в 1866 году она отправляется в Париж. Так как женщины еще не могли посещать Академии живописи, она некоторое время посещала студию Шаплена, где обучались живописи только женщины[5].

В 1868 году она впервые показала свои работы на выставке в парижском Салоне. Разразившаяся франко-прусская война заставила её вернуться на родину. Отец продолжал сопротивляться выбранному дочерью ремеслу и оплачивал ей только основные жизненные потребности. Найти же в небольшом городе меценатов для поддержки её занятий живописью было трудно.

Она вернулась в Европу лишь через три года, когда архиепископ Питтсбурга (городок Аллегени стал частью Питтсбурга) поручил ей сделать копии нескольких работ итальянского художника Антонио да Корреджо (1489 – 1534). Кассат принимает это поручение и осенью 1871 уезжает в Италию. С деньгами, которые она заработала, Мэри смогла получить возможность путешествовать и серьезно изучать живопись[5].

Дружба с Дега[править]

Девушка продолжала обучение — одним из ее мастеров стал Клод Моне. Но определяющей встречей для Мэри оказалось знакомство с Эдгаром Дега, который обучил художницу работе с пастелью и придал ее работам особый теплый тон[4]. Дега познакомил Мэри с другими импрессионистами, пригласил участвовать в выставках группы. Впоследствии она вспоминала: «Я с восторгом согласилась. Наконец-то я могла работать вполне независимо, не беспокоясь о суждениях жюри». Мэри Кассат приняла участие в четырех из восьми выставкок импрессионистов, показав в общей сложности 45 работ.Картины и пастели Кассат отличались великолепным рисунком и теплым колоритом, многие из них изображали мать и дитя, и написаны они были с чисто женской нежностью.

Вскоре после первых успехов в кругу импрессионистов, Кассат была вынуждена надолго забросить живопись, чтобы ухаживать за своей матерью и сестрой, которые тяжело заболели после переезда в Париж в 1877 году. Через несколько лет сестра скончалась, но мать поправилась, и Мэри возобновила активные занятия живописью в середине 1880-х годов. Как и Дега, художница стала чрезвычайно искусной в использовании пастели, выполняя множество работ в этой технике[4]. Последняя совместная выставка Мэри Кэссетт с импрессионистами прошла в 1886 году. Затем она перестала отождествлять себя с конкретным направлением и посвятила себя любимым темам — детству, отношениям матери и ребенка.

Последние годы[править]

Поездка 1910 года в Египет с братом Гарднер и его семьей окажутся переломным моментом в жизни Мэри Кэссетт. Великолепное древнее искусство заставило её усомниться в собственном таланте художника. Вскоре после их возвращения домой Гарднер неожиданно скончался от болезни, которой он заболел во время путешествия. Эти два события глубоко повлияли на физическое и эмоциональное здоровье Кэссетт, и она не могла рисовать снова примерно до 1912 года.

Три года спустя она была вынуждена полностью отказаться от рисования, так как диабет медленно урезал её зрение. В течение следующих 11 лет, вплоть до своей смерти Мэри Кэссетт жила почти в полной слепоте[3].

В знак признания её вклада в искусство, она в 1904 году получила орден Почётного легиона. Мэри Кэссетт скончалась 14 июня 1926 года в Шато де Бофрене, близ Парижа, и была похоронена в семейном склепе.

В 2005 году её картины были проданы за 2,87 миллиона долларов.

Галерея[править]

Источники[править]

Литература[править]

 
Представители
Американский импрессионизм
Словенский импрессионизм
Художники других стран
Коллекционеры
Музеи
Другое


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кэссетт, Мэри Стивенсон», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кэссетт,_Мэри_Стивенсон»

«https://znanierussia.ru/articles/Кэссетт,_Мэри_Стивенсон».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»