ЛГБТ - организации ЮФО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЛГБТ-организации ЮФО РФ — совокупность действующих на территории ЮФО РФ общественных организаций и движений, провозглашающих свою ЛГБТ-направленность или принадлежность к ЛГБТ-сообществу. Обычно провозглашают своей целью снижение уровня гомофобии и ксенофобии в обществе, а также предоставление различных волонтёрских услуг представителям ЛГБТ — сообщества, правозащитную или пропагандистскую деятельность и т. п.

Состав и история[править]

ЛГБТ организации ЮФО РФ представлены:

В Краснодарском крае[править]

Краснодарским региональным отделением Российской ЛГБТ — Сети «Квир — Спектр»[1][2]; Краснодарским отделением Федерации ЛГБТ-спорта России[3]; .

Длительное время ЛГБТ-движение Краснодара существовало в виде неформальных и неофициальных групп, компаний, клубов по интересам. Первые попытки создать организованное сообщество начались в 2010-х. К этому же периоду относятся и первые публичные акции в защиту прав ЛГБТ[4], прошедшие в Краснодаре[5].

Краснодарское отделение Российской ЛГБТ — Сети создавалось дважды: первая попытка открытия отделения была предпринята в 2009 году, но не увенчалась успехом по причине малого количества участников, и их несогласованности. Повторно было воссоздано 24 сентября 2012 года, и вскоре получило самоназвание «Квир — Спектр»[6].Основными целями «Квир — Спектра» являются снижения уровня гомофобии и ксенофобии в Краснодаре, социальная поддержка ЛГБТ, вовлечение их в активную общественную жизнь. При этом основопологающими принципами отделения являются безопасность участников отделения и потребителей его услуг.

Основные мероприятия:

16 декабря 2012 — День памяти геев и лесбиянок-жертв политических репрессий[7].

8 января 2013 года — экологическая акция «Cкворечник»[8].

27 января 2013 — Радужный субботник[9].

19 мая 2013 года - день памяти Владислава Торнового в Краснодаре[10].

30 июня 2013 — «Вечер короткометражного Квир-кино»[11]

22 июня 2014 — интерактивный семинар «ВИЧ: знать и не бояться»[12]

4 октября 2014 года - юридический семинар «Право на убежище»[13] посвящённый проблеме иммиграции.

Краснодарское отделение Федерации ЛГБТ-спорта России было создано в январе 2013 года. Своей целью ставит проведение любительских спортивных мероприятий для ЛГБТ Краснодара, для популяризации здорового образа жизни и спорта в ЛГБТ-сообществе города.

Краснодарская региональная общественная организация охраны здоровья " Равный диалог ". Организация создана на базе Инициативной группы Позитивная Кубань образованной 07.05.2010 г., для социальной адаптации ВИЧ — инфицированых, и профилактики ВИЧ — инфекции. Сокращенное наименование Организации на русском языке: КРОО " Равный диалог ". Дата гос. регистрации 17.01.2013 года. Направление деятельности — Борьба со СПИДом.

Цели организации: Содействие и поддержка гражданам, затронутым и уязвимым социально-значимым заболеваниям по улучшению качества их жизни, в том, что касается сохранения здоровья, предотвращения распространения заболеваний и решения проблем, связанных с последствиями их распространения; Содействие повышению эффективности усилий государства и общества в области реализации прав, законных интересов, обеспечения благополучия людей, затронутых и уязвимых социально-значимым заболеваниям; а также воспрепятствование их нарушению любыми органами власти, управления, организациями, учреждениями, предприятиями, должностными лицами и гражданами; Поддержка инициатив физических и юридических лиц, а также содействие деятельности, направленных на решение социальных, благотворительных, образовательных, культурных, демографических или иных общественно значимых проблем людей, затронутых и уязвимых перед социально-значимым заболеваниям.

В Ростовской области:[править]

«Радужный синдром» при поддержке «Молодой Европы».

«Радужный синдром»[14] является объединением людей, выступающих за равные права и признание ценности каждого человека, независимо от его национальной принадлежности, религиозных взглядов, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, возраста и других различий. Организация способствует полноценному и полноправному участию лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) и других меньшинств в жизни общества Ростова-на-Дону.

Деятельность движения

Объединение занимается просвещением по вопросам, связанным с меньшинствами в целом и ЛГБТ в частности, развитием диалога ЛГБТ-сообщества с представителями других социальных групп, продвижением антидискриминационных инициатив в законодательстве, повышением социальной активности представителей ЛГБТ и их защиты и поддержки в трудных жизненных ситуациях. Регулярно проводятся информационные встречи в виде неформальных дискуссий, посвященных заданной теме. Участники дискуссии делятся пережитым опытом и знаниями и вместе обсуждают различные волнующие их вопросы. Также работает группа поддержки транссексуалов. Это группа для тех кто столкнулся с проблемой несоответствия психологического и биологического пола, или же такая проблема есть у близких, родственников, друзей. Работает «горячая линия» по вопросам нарушения прав ЛГБТ и дискриминации. Проводятся кинопоказы с последующими дискуссиями, пикники, тренинги, путешествия и другое. Объединение образовалось в результате проведения в Ростове в марте 2009 года Недели против гомофобии.[15]

Основные мероприятия

17 мая 2009 года в Международный день борьбы с гомофобией состоялась акция Радужный флешмоб, в ходе которой представители ЛГБТ-сообщества запустили в небо разноцветные воздушные шарики с «записками к миру», рассказывающие о том что гомосексуальность не является болезнью[16].

27 мая 2009 года активисты организации «Радужный синдром» зажгли свечи у мемориала жертвам политических репрессий в память о людях, пострадавших от 121 статьи[17].

14 ноября 2009 года участники объединения вышли на улицы Ростова-на-Дону отметить наступающий День толерантности. Активисты раздавали листовки с информацией о Хрустальной ночи и Международном дне толерантности, о том как любой человек может противостоять ненависти.[18]

17 мая 2010 года в Международный день борьбы с гомофобией состоялась очередная акция Радужный флешмоб, в ходе которой представители ЛГБТ-сообщества запустили в небо воздушные шарики с «записками к миру»[19].

В конце июня 2010 года организация была втянута в скандал с подложными письмами от её имени в адрес национальных общин Ростовской области, что дало всплеск гомофобным выступлениям[20].

Активисты выступили с заявлением против дискредитации[21].


Ростовское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной благотворительной организации «Молодая Европа» [22]. Основано в феврале 2006 г., зарегистрировано 27 февраля 2007 г. Миссия организации — установление полноценного диалога и сотрудничества между молодежью России и других европейских стран, содействие общественному развитию своей страны в духе гуманитарных ценностей. Основные направления деятельности: антифашизм и толерантность, противодействие «языку вражды», защита прав меньшинств, противодействие тоталитарным тенденциям, демократизация и продвижение европейских ценностей; Доступность образования и права студентов (в том числе, иностранных); свобода ассоциаций; международное сотрудничество и межкультурный диалог.

В Республике Калмыкия:[править]

нет данных.

В Волгоградской области:[править]

Волгоградским отделением Федерации ЛГБТ-спорта России.

В Астраханской области:[править]

Астраханское отделение Российской ЛГБТ-сети[23], Астраханский ЛГБТ-центр «Мы»[24][25] и Филиал Федерации ЛГБТ-спорта России в Астрахани.

Астраханское отделение Российской ЛГБТ-сети основано в Астрахани 5 марта 2011 года, чтобы помогать людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, проводить мероприятия для ЛГБТ-сообщества. Отделение регулярно участвует в проведение «Недели против гомофобии» и «Радужном флэш — мобе». Поддерживает контакты с отделениями Санкт — Петербурга, Москвы, Ростова.

Основные мероприятия:

апрель 2012 года - Неделя против гомофобии[26]

Астраханский ЛГБТ-центр «Мы» был организован в 2011 г.

В Республике Адыгея:[править]

нет данных.

Программы и проекты действующие в ЮФО РФ[править]

В Краснодарском крае[править]

В Краснодаре «Квир — Спектр» ежемесячно проводит собрания родительского клуба [27], также регулярно проводятся юридические лекции и психологические тренинги. Ведётся мониторинг деятельности организованных гомофобных групп, по результатам которого направляются заявления в СК и прокуратуру. Налажен контакт с Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае[28].

«Равный диалог» проводит групповые занятия по социальной адаптации для ВИЧ — положительных ЛГБТ.

Краснодарское отделение Федерации ЛГБТ-спорта России проводит регулярные игры в баскетбол, периодически происходят велопрогулки.

Деятельность и взаимодействие[править]

В Краснодаре, после создания, все перечисленные группы действовали изолированно. Первой удачной попыткой взаимодействия стало проведение при взаимодействие «Квир — Спектра» и «Равного Диалога» открытой лекции по профилактике ВИЧ — инфекции, прошедшей в июле 2014 в ТОЦ «Оскар» . После этого отмечается серьёзное усиление взаимодействия перечисленных организаций.

Стоит отметить физическое ограничение взаимодействия между различными группами, в географических границах ЮФО[29], обусловленное отсутствием открытых групп "радужных" активистов в Северо-Кавказском федеральном округе и удалённостью центрально-российских активистов.

Критика[править]

ЛГБТ — движение юга России отличаются большой осторожностью, нередко становящейся чрезмерной, низкой активностью, дискоординированностью.

См. также[править]

ЛГБТ-движение

История ЛГБТ-движения в России


Примечания[править]

  1. Страница Краснодарского регионального отделения «Квир — Спектр».
  2. День Валентина для ЛГБТ. Сайт LGBT Rights
  3. Сайт Федерации ЛГБТ — спорта.
  4. Краснодарских ЛГБТ-активистов приговорили к штрафу. Новости Адвокации
  5. Кубанского журналиста осудили за освещение гей­флешмоба
  6. В Краснодарском крае открыто отделение ЛГБТ-сети Безформата.ру
  7. День памяти геев и лесбиянок-жертв политических репрессий. Страница «Квир — Спектра»
  8. Экологическая акция «Cкворечник». Страница «Квир — Спектра»
  9. "Радужный субботник". Страница «Квир — Спектра»
  10. День Памяти Владислава Торнового. Страница «Квир — Спектра»
  11. Вечер короткометражного Квир-кино. Страница «Квир — Спектра»
  12. Семинар «ВИЧ: знать и не бояться». Страница «Квир — Спектра»
  13. "Право на убежище". Страница «Квир — Спектра»
  14. Донские геи и лесбиянки провели акцию. 161.ру Новости от 28.05.09
  15. «В Ростове пройдет неделя борьбы с гомофобией», Комсомольская правда, 24 марта 2009
  16. Ростовские геи запустили в небо послание потомкам. Росбалт от 19.05.09
  17. Ростовские гомосексуалы почтили память жертв политрепрессий. Комсомольская правда от 28.05.09
  18. Ростовчане отметили «праздник непохожих». Антифашистский архив от 11.17.09
  19. Воздушные шары против ненависти. Антифашистский архив от 05.08.10
  20. Провокационные послания возмутили общественность. Электронный Ростов от 23.06.10
  21. организации "Молодая Европа" и "Радужный синдром" заявляют о провокации в отношении них. Кавказский Узел от 24.06.10
  22. [http://youngeurope.org/regions/rostov_na_donu/about Ростовское отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Молодая Европа»]
  23. Страница Астраханского регионального отделения ЛГБТ — Сети.
  24. «ЛГБТ-сеть активизирует работу в Астрахани в сотрудничестве с центром «МЫ». Пункт А от 23.10.11
  25. Гей-активисты Астрахани полны оптимизма. gay.ru от 23.10.11
  26. Неделя против гомофобии в Астрахани. Страница Астраханского отделения.
  27. В Краснодаре начал постоянную работу клуб родителей гомосексуалов и трансгендеров. Юга.ру от 30.05.13
  28. Краснодарский омбудсмен принял гей-активистов. gay.ru от 17.04.14
  29. Геи на юге... Росбалт от 27.06.2007

Ссылки[править]

Статьи в Интернете[править]

 
История

ЛГБТ-движениеДвижение экс-геевХронология декриминализацииХронология легализации союзов

Права

Легальность однополых контактовБракПартнёрствоРадужная семья (Усыновление) • Донорство крови

Преследование
и предубеждения

Гомофобия (насилие) • БифобияТрансфобияПредубежденияДискриминацияДекларация ООНЗаконы против содомииПропаганда гомосексуализмаПропаганда гомофобии

Субкультура

Гей-барГей-гимнГей-игрыГей-кварталГей-прайдГей-туризмЛГБТ-прессаЛГБТ-сообществоСимволикаСпортТерминология

ЛГБТ и общество

АутингКаминг-аутКвир-исследованияОбщество и гомосексуальностьРелигия и гомосексуальность

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистским

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Абрревиатура ЛГБТ, встречающаяся в статьях Циклопедии, является сокращением для «лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы» и сама по себе не является обозначением какой-либо организации или движения.