Лада Борисовна Уварова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Уварова

Лада Борисовна Уварова

Lada Uvarova.jpg



Дата рождения
4 сентября 1970 года
Место рождения
Ленинград, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Благотворительность





Супруг
Андрей Шальопа
Дети
6


Сайт
www.petrod.ru


Историю проекта дети-ждут.рф рассказывает Лада Уварова, президент детского благотворительного фонда [40:29]

Лада Борисовна Уварова (род. 4 сентября 1970 года в Ленинграде) — Президент Благотворительного фонда «Дети ждут», основатель и руководитель волонтёрской организации Северо-Запада России «Петербургские родители», которая занимается помощью детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в детских домах и находящимся в больницах[1].

Биография[править]

Родилась 4 сентября 1970 года.

Высшее образование получила в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на факультете культуры, кафедра социально-культурной деятельности, куда поступила в 1998 году.

Является руководителем и создателем организации «Петербургские родители», которая занимается помощью детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в детских домах и находящимся в больницах[1]. История движения началась в 2006 году со сбора средств гигиены для детей из детских домов, находящихся на лечении в городской больнице им. Цимбалина. Лада Уварова вела топик на родительском форуме, где рассказывала о нуждах детей и о том, как им можно помочь. В связи с увеличением объема работ по профилактике социального сиротства, содействию семейному устройству и поддержке приемных семей, в 2010 году был основан благотворительный фонд «Дети ждут».

Вошла в состав жюри конкурса «Нарисуй мне дом», организованного при поддержке Комитета по Культуре Санкт-Петербурга[2]. Является председателем правления ОД «ПР», руководителем проекта «Дети ждут»[1].

Участник Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге[3].

Согласно опросу, проведенному газетой «Деловой Петербург», находится в рейтинге самых влиятельных женщин Петербурга[4].

Личная жизнь[править]

Замужем за продюсером Андреем Шальопой, шестеро детей — Иван, Нина, Наталья, Александра, Ирина, Алексей, есть приёмные.[5].

Ты можешь, дети ждут!/ Лада Уварова в #яЖеЖенщина
Трудности приемного родительства, возврат детей, потеря ребенка / Лада Уварова в #ЯжеЖенщина, часть 2


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 О нас. РОД «Петербургские родители». Проверено 14 июня 2015.
  2. Конкурс живописи и рисунка. Вaraonda. Архивировано из первоисточника 11 августа 2015.[недоступная ссылка] Проверено 14 июня 2015.
  3. сайт Уполномоченного по правам ребенка в СПб. сайт Уполномоченного по правам ребенка в СПб. Проверено 27 сентября 2012.
  4. Рейтинг самых влиятельных женщин Петербурга. газета Деловой Петербург. Проверено 23 октября 2014.[недоступная ссылка]
  5. ПРАВДА на ОТР. Сценарист фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа. ОТР (2014-05-05). Проверено 14 июня 2014.