Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ламантиновые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ламантиновые

Систематика
Trichechidae 3.jpeg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Живородящие
Инфракласс
Плацентарные
Надотряд
Африканские звери Afrotheria


Отряд
Сирены Sirenia



Семейство
Ламантиновые



Международное научное название
Trichechidae
Gill, 1872


Ламанти́новые (лат. Trichechidae) — монотипное семейство водных млекопитающих вместе с семейством Дюгоневых, образующее отряд сирены.

Систематика[править]

Семейство Ламанти́новые (лат. Trichechidae) (Gill, 1872) включает в себя только один род, который в свою очередь состоит из трех видов, которые разделяются по местам обитания.

Краткое описание[править]

FL fig04.jpg
Trichechidae 2.jpg

Ламантины – это крупные морские травоядные млекопитающие весом от 400 до 590 кг и длиной около трех, иногда до 4,5м.

У ламантинов вытянутое веретенообразное тело, массивное, с короткой, но подвижной шеей. Тело покрыто толстой кожей.

Морда более короткая, по сравнению с дюгонями.

Голова сравнительно небольшая, округлая.

Верхняя губа большая и гибкая, она разделена на две половинки, каждая из которых движется независимо друг от друга, ловко отправляя в рот пучки травы.

От дюгоней ламантинов отличает также форма хвоста (у дюгоней он с выемкой, как у китов, а у ламантинов округлый, в виде горизонтального весла).

Грудные плавники обычно с тремя ногтевидными копытцами. Ушных раковин и задних конечностей нет.

Окрас ламантинов тёмно-серый или чёрный.

Коренные зубы многочисленны (от 6 до 10). По мере снашивания и выпадения передние коренные зубы замещаются передвигающимися вперёд задними.

Волосяного покрова нет.

Парные ноздри расположены на кончике толстого рыла, открываются только в момент выдоха — вдоха.

Поведение и образ жизни[править]

Trichechidae.jpg

В отличие от тюленей, ламантины полностью потеряли возможность выходить на сушу, всю свою жизнь они проводят в воде, в ней питаются и размножаются.

Однако, в отличие от китов, они способны самостоятельно передвигаться на мелководье, помогая себе ластами.

Ламантины отлично приспособились к жизни в воде, толстая жировая прослойка дает им плавучесть, а достаточно тяжелые кости позволяют без труда опускаться на дно. Для дыхания ламантины высовывают из воды ноздри. Ныряют ламантины на 1—2 мин., хотя большой объем легких позволяет находиться под водой до 20 минут.

Обычно ламантины передвигаются медленно, со скоростью 5-8 км/ч, но на коротких расстояниях способны ускоряться до 30 км/ч.

Питаются ламантины на мелководье водной растительностью. Низкая калорийность пищи заставляет ламантинов поглощать до 50 кг растительности в день.

Половая зрелость наступает в 3—4 года.

Trichechidae 1.jpg

Беременность длится до года. Самка рожает одного детёныша раз в 2—5 лет. Очень редко на свет появляются близнецы. Длина детёныша чуть больше 1м, масса около 30кг.

Малыш кормится жирным молоком матери до 18 месяцев. Сразу после рождения, самка подталкивает детеныша к поверхности, чтобы он мог сделать первый глоток и отдохнуть на ее спине. Точно также мать иногда поддерживает малыша, чтобы он мог отдохнуть и в более старшем возрасте.

Ламантины, как правило, одинокие существа, иногда они живут небольшими семьями, и лишь изредка собираются в группы в местах, богатых пищей. Большую часть свое жизни они проводят на мелководье, где питаются или спят, изредка всплывая, чтобы сделать глоток воздуха. Днём они часто отдыхают на поверхности воды. Наиболее активны вечером, ночью и утром.

Manatee Florida.jpg

В холодную погоду ламантины могут собираться в группы по 15 — 20 особей.

Неволю, в отличие от дюгоней, переносят хорошо, но размножаются плохо.

Учитывая прожорливость ламантинов, их иногда используют для очистки водоёмов от растительности.

Живут ламантины долго, иногда до 60 лет.

Распространение[править]

Manatee at Sea World Orlando Mar 10.JPG

Ламантины обитают на побережьях Атлантического океана, начиная от юго-востока США (Джорджия и Флорида) до Бразилии, полностью заселяя Мексиканский залив и Карибском море.

По речным системам Ориноко и Амазонки они заходят далеко вглубь материка.

На западе Атлантики ламантины живут вдоль побережья Африки от Сенегала до Анголы, заплывая в Нигер и озеро Чад.

Охрана и статус[править]

Ламантины – обитатели теплых морей, в холодной воде они быстро гибнут. Это вынуждает их мигрировать за теплыми течениями или не покидать теплую воду, сбрасываемую электростанциями. Подобная близость к цивилизации удобна для ламантинов, но именно она и представляет для них смертельную опасность.

Хотя ламантины и становятся иногда добычей акул и крокодилов, но основной враг для них – человек. Долгое время животные истреблялись из-за их вкусного мяса и жира, а сейчас, когда охота запрещена, ламантины часто страдают от мусора, который оседает в их кишечнике и может привести к гибели.

Underwater photography of mammal manatee.jpg

Главная угроза для этих очень доверчивых, любопытных и медлительных животных – это винты катеров, которые ранят спину ламантинов, оставляя шрамы и убивая их.

Все виды ламантинов внесены в Красную книгу МСОП.

Легенды и мифы[править]

ManateeVeracruz2.JPG

В Древней Греции существовали легенды о сиренах – полуженщинах-полурыбах, которые обладали прекрасной внешностью и божественной красоты голосом, которым они завлекали, а затем обрекали на гибель моряков.

Удивительно, что мореплаватели принимали за сирен или русалок добродушных и довольно уродливых, по человеческим меркам, морских млекопитающих-ламантинов, тем более, что и звуки этих животных совсем не похожи на песни. Возможно, моряков вводили в заблуждение хорошо развитые соски самок ламантинов, а также то, что эти животные питаются, придерживая пищу своими руками-ластами.

Как бы то ни было, отряд, к которому принадлежат ламантины назвали сиренами. Иногда семейство ламантинов называют манати (Manatee). Это на языке народа таино означает "грудь" или "вымя".

Примечания[править]

Литература[править]

  • Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 1 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 278—289. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  • Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский-русский-английский-немецкий-французский. — М.: Русский язык, 1984. — С. 120. — 352 с. — 10 000 экз.
  • Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.
  • Жизнь животных, т. 6, М., 1971
  • Mohr Е., Sirenen oder Seekühe, Ziemsen, 1957 (Die Neue Brehm-Bücherei)