Лаптёнок, Валерий Дмитриевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Дмитриевич Лаптёнок

Лаптёнок Валерий Дмитриевич.jpg
Дата рождения
11 мая 1944 года
Место рождения
деревня Анаш Новоселовского района Красноярского края
Дата смерти
3 октября 2019 года
Место смерти
Красноярск



Научная сфера
Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
Место работы
Заведующий кафедрой информационно-управляющих систем, Сибирский государственный аэрокосмический университет
Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор



Награды и премии
Почётный работник ВПО Орден «Почёта» медали Федерации космонавтики; Лауреат премии Главы г. Красноярска[1]


Лаптёнок, Валерий Дмитриевич
Личная информация
Специализация:альпинизм
Клуб:Член ДСО «Зенит» и спортклуба «Енисей»
Спортивная карьера:1968—1980
Награды и медали
Совершил более 20 восхождений 5Б и 6 категории сложности. С 1980 по 1986 годы старший тренер сборов по подготовке команд для участия в чемпионатах СССР.

Вал́ерий Дми́триевич Лаптёнок (11 мая 1944  — 3 октября 2019) — столбист, КМС СССР по скалолазанию, МС СССР по альпинизму, «Снежный барс», 1 разряд по горным лыжам, доктор технических наук, профессор СибГАУ, инструктор 1 категории по альпинизму, тренер сборной России по альпинизму в чемпионатах СССР в ледовом классе, техническом классе, член компании избы Грифы[2].

Спортивная биография[править]

Родился в деревне Анаш Новоселовского района Красноярского края. В 1961 году окончил среднюю школу № 48, поступил в филиал Красноярского политехнического института, и начал заниматься альпинизмом. Достиг звания Мастера спорта СССР (1979). Инструктор альпинизма 1-й категории (1982).

Член ДСО «Зенит» и спортклуба «Енисей». Совершил более 20 восхождений 5Б и 6 категории сложности. Тренер Беззубкин Валерий Васильевич.

С 1980 по 1986 годы старший тренер сборов по подготовке команд для участия в чемпионатах СССР. Принимал участие в подготовке многих красноярских альпинистов[2].

Научные достижения[править]

В 1968 году Валерий Дмитриевич окончил завод-ВТУЗ — филиал Красноярского политехнического института — по специальности «системы автоматического управления», учился заочно в аспирантуре МВТУ им. Н. Э. Баумана, кандидатскую диссертацию по системам автоматической ориентации сварочной головки защитил в 1979 году[3], докторскую диссертацию защитил в 1997 году в СибГАУ.

В этом университете Лаптёнок В. Д. проработал с 1970 года в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего организованной им кафедры информационно- управляющих систем, проректора по научно-исследовательской деятельности. Основал и руководил известной в стране и за рубежом Красноярской научной школой по автоматизации и управлению технологическими процессами, в частности процессами электронно-лучевой сварки, в рамках которой защищены две докторские и двенадцать кандидатских диссертаций. Разработанные в научной школе технологические установки и системы управления внедрены в производство на различных предприятиях аэрокосмической отрасли[4].

Удостоен звания «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования и науки Российской Федерации. Лауреат профессорской стипендии Красноярского края 2019 года[5]. Результаты научных исследований В. Д. Лаптёнка и его научной школы используются в учебной деятельности СибГУ, отражены в учебных планах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Они реализованы в оригинальных лабораторных комплексах учебно-исследовательских лабораторий «микропроцессорной техники» и «автоматизации и управления технологическими процессами».

Автор более 200 научных работ, среди которых четыре монографии по принципам позиционирования электронного пучка по стыку свариваемого соединения при электронно-лучевой сварке[6], математическому моделированию процессов сварки. Получил более 40 авторских свидетельств и патентов на изобретения в области оборудования и технология для пайки волноводных трактов космических аппаратов[7], десятки статей в ведущих Российских и зарубежных изданиях[8]. Индекс Хирша 9 пунктов[9].

Роль в движении столбистов и руководство Обществом столбистов[править]

Во время учёбы в ВУЗе Валерий начал ходить на «Столбы», получил уважительное в рамках столбовского ономастикона прозвище «Лапоть»[10], и благодаря личным качествам, певческому таланту и спортивным успехам завоевал уважение столбистов. Он вошёл в компанию «Грифы», и член компании Геннадий Коваленко так описал его талант[11]:

Большинство тех, кто с ним связан, знают его как народного певца своеобразного лирического жанра. Его пение, как медитация, настраивает на созерцание природы и слушая вливаешься в некий мир, где нет повседневной суеты, а есть бесконечная неутолимая любовь и полёт.

Валерий Дмитриевич занимал активную гражданскую позицию. В 1986 году в конце декабря он с товарищами шёл со «Столбов» домой и заметил грузовик, в кузове которого лежала спиленная ёлка. Они задержали машину и нарушителя. Им оказался лесничий заповедника. Чтобы дело не замяли, Валерий опубликовал заметку в городской газете под хлёстким заглавием «Пустили козла в огород», не побоявшись испортить отношения с администрацией[12]. В 1987 году он стал одним из инициаторов организации и с 2003 возглавил Общество столбистов, с момента создания взявшего курс на анализ социально-экологической ситуации и разработку положения о статусе территории в районе заповедника «Столбы». В 1989 году Общество совместно с горсоветом Красноярска и руководством заповедника провело конференцию, предложив ряд мер по усовершенствованию его работы и сохранению уникальной культуры столбизма. В результате заповедник был преобразован в Национальный парк[13]:

…7. Рекомендовать в структуре заповедника образовать эколого-воспитательный отдел с назначением заместителя директора, возложив на него ведение всех вопросов по районам ТЭР и ограниченного посещения.

8. С целью увековеченья исторических традиций столбизма, пропаганды «Столбов»:

  • изыскать помещение для краевого музея природы в городе Красноярске;
  • конференция поддерживает предложение об увековечивании памяти Е. А. Крутовской и братьев Абалаковых путем установки памятных комплексов;
  • взять под охрану имеющие историческую ценность надписи на скалах и принять меры к уничтожению надписей, не имеющих ценностей.

9. Конференция рекомендует всем красноярцам, столбистам во всех коллективах, школах, вузах города проводить разъяснительную, просветительную работу по экологическому воспитанию, бережному отношению к природе и сохранению заповедника «Столбы».

10. Предложить институту леса и древесины и дирекции заповедника проработать вопрос и выйти с предложением о переводе «Столбов» в статус биосферного заповедника.

11. Общественным и научным организациям города оказать помощь руководству заповедника в решении кадрового вопроса.

12. Просить горисполком обязать соответствующие организации города провести реконструкцию лалетинской дороги. А общественности города и КОС принять участие в облагораживании дороги, троп, строений и сооружений, рекультивации поврежденных участков территории и в первую очередь у скал: Первый столб, Дед, Перья…

14. Конференция считает необходимым организовать медпункт на кордоне «Нарым».

Валерий Дмитриевич анализировал феномен столбизма комплексно, не только со спортивной, культурной и экологической стороны, но и как одну из разновидностей духовной практики. Он писал[14]:

В столбистской практике развитие глубокой концентрации происходит совместно с развитием физической силы и техники лазания посредством систематических тренировок на скалах. На первой стадии концентрация достигается только на короткое время. На второй стадии концентрация становится настолько сильной, что никогда не упускается её фокус. И, наконец, на третьей стадии концентрация и чувство единения со скалой становятся настолько глубоко прочувствованными, что разум буквально поглощает объект концентрации, то есть маршрут, сливается с ним, становится тождественным ему. Медитативные практики, направленные на развитие концентрации традиционно используют мотивацию. В условиях столбистской практики проблем с мотивацией не возникает, поскольку высокая степень опасности при бесстраховочном лазании является эффективным источником мотивации.

Это представление вызвало научную критику, поскольку сведение целостного явления к его части может оказаться неоправданным редукционизмом, чреватым обеднением сложного феномена[15].

Примечания[править]

  1. Красноярский спорт от А до Я | Лаптёнок Валерий Дмитриевич. Проверено 9 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 Красноярский спорт от А до Я | Лаптёнок Валерий Дмитриевич. Проверено 9 марта 2024.
  3. «Разработка и исследование измерительного устройства с феррозондовым датчиком для системы автоматической ориентации сварочной головки по стыку: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.05», 1978, <https://search.rsl.ru/ru/record/01009450556>. Проверено 11 марта 2024. 
  4. «Автоматизированное оборудование и технология для пайки волноводных трактов космических аппаратов», 2014, <https://www.semanticscholar.org/paper/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/ac5099ff20bba7eff3b2e67e54ac88263191d5f1>. Проверено 11 марта 2024. 
  5. «Ученые СибГУ им. М.Ф. Решетнева стали лауреатами «профессорской стипендии»», 2018, <https://krsk.sibnovosti.ru/news/370860/>. Проверено 11 марта 2024. 
  6. «Компенсация полей в системах позиционирования по стыку при ЭЛС», <https://mybooklist.ru/book/oz154661697>. Проверено 11 марта 2024. 
  7. «Устройство для электронно-лучевой сварки», <https://findpatent.ru/patent/254/2547367.html>. Проверено 11 марта 2024. 
  8. «Библиография В.Д. Лаптёнка», <https://yandexwebcache.net/yandbtm?fmode=inject&tm=1710003716&tld=ru&lang=ru&la=1709755008&text=%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%82%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9&url=https%3A//vestnik.sibsau.ru/page/laptenok&l10n=ru&mime=html&sign=b06baac4c2ffd6a9cd7d2d3d02603f76&keyno=0>. Проверено 9 марта 2024. 
  9. «Лаптенок Валерий Дмитриевич - Анализ публикационной активности», <https://www.elibrary.ru/author_profile.asp?id=751165>. Проверено 11 марта 2024. 
  10. «Диссертация Лилии Зуфаровны Подберезкиной по описанию языка столбистов», <https://stolby.ru/library/raboty/podberezkina-kand3-asp>. Проверено 14 марта 2024. 
  11. «Красноярские Столбы: Газета Столбист», <http://itex.pro/Mat/Stolbist/17/03.asp>. Проверено 9 марта 2024. 
  12. «Красноярские Столбы: В.Лаптенок. Пустили козла в огород», <http://itex.pro/Mat/1Virezka/1986/19861226.asp>. Проверено 10 марта 2024. 
  13. «Красноярские Столбы: Старая столбовская песня», <http://itex.pro/Mat/Abramov/Conf.asp>. Проверено 10 марта 2024. 
  14. «Столбизм как феномен гармонии человека и природы, статья доктора технических наук, профессора Лаптенка Валерия Дмитриевича», <http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7626>. Проверено 14 марта 2024. 
  15. «Отзыв Зав. кафедрой философии Гуманитарного института Сибирского федерального университета, доктора философских наук, профессора, председателя Красноярского философского общества В.И. Кудашова», <https://stolby.ru/library/literatura/laptenok-kudashov-asp>. Проверено 11 марта 2024. 

Ссылки[править]

Общество столбистов

См. также[править]

 
Компания
Столбисты
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лаптёнок, Валерий Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лаптёнок,_Валерий_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Лаптёнок,_Валерий_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»